«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
6 сентября 2015
 
ЖИТЕЛИ КРАСНОДАРА ПОТРЕБОВАЛИ ОСТАНОВИТЬ НЕЗАКОННОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛКОМПЛЕКСА «БЕЛЫЕ ПАРУСА» НА БЕРЕГУ КУБАНИ
 
На митинге в Гидрострое представители власти так и не смогли ответить
на простой вопрос, почему не удовлетворено представление прокуратуры
об отзыве разрешений на строительство всех домов жилого комплекса
 
Вчера, 5 сентября 2015г., в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей (Гидрострой) состоялся экологический митинг против застройки берегов водоемов в этом городе. Организаторами митинга стали активисты инициативной группы жителей Гидростроя, выступающие против строительства на берегу Кубани жилого комплекса «Белые паруса». Эта тема была основной на митинге. Акция проходила при организационной поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу. В ней приняло участие более 100 жителей города, выступающих против строительства «Белых парусов». Кроме них, на акцию по инициативе застройщика комплекса - строительной компании «Счастье», пришли люди, которые уже успели купить в нем квартиры. В их действиях ясно прослеживались попытки сорвать митинг, однако организаторы не позволили им этого сделать.
Лидер инициативной группы жителей Гидростроя Елена Казанцева и координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха рассказали о проблемах, вызванных строительством «Белых парусов», и о том, что прокуратурой Краснодарского края и краевым Департаментом по архитектуре и градостроительству выдача разрешений на строительство данного жилого комплекса была признана незаконной. В администрацию города было направлено соответствующее представление прокуратуры об отзыве этих разрешений. Однако загадочным образом оно удовлетворено лишь частично - только в отношении домов с литерами 3 и 4, хотя нарушения были допущены в отношении всего участка. Администрация города при выдаче разрешений не учла, что разрешения выданы на земельный участок, который, согласно генеральному плану Краснодара, относится к рекреационной зоне со статусом лесопарка, на котором запрещено подобное строительство. В этой связи, Андрей Рудомаха обратился с вопросом к присутствовавшему на митинге главному архитектору города Игорю Мазурку, чтобы он разъяснил, почему представление прокуратуры не удовлетворено в полном объеме. Однако Мазурок не смог ответить на данный прямой вопрос, выступив очень абстрактно и не по существу.
Также на митинге поднимались другие проблемные вопросы, касающиеся застройки берегов водоемов в Краснодаре. Представитель инициативной группы жителей, борющихся со строительством возле Старой Кубани жилого комплекса «Речной бриз» Галина Сильман, рассказала об этой проблеме и о преступном бездействие властей, которые игнорируют мнение жителей. Об уничтожении Карасунских озер в районе Кубанского университета на митинге рассказала лидер инициативной группы жителей, боровшихся против проекта «Карасуны Плюс» Инна Шушковская. Бывший лесник Николай Буркот рассказал о том, как горожане сажали лес на месте, где сейчас ведется строительство «Белых парусов», и как этот лес был уничтожен. Житель Краснодара Борис Волох обратил внимание на то, что экологические проблемы, порожденные незаконной застройкой, коренятся в отсутствии совести у чиновников, которые согласовывают заведомо незаконные проекты. Представитель общественной организации обманутых дольщиков Светлана Сергеева рассказала о том, как страдают люди, покупающие квартиры в сомнительных жилых комплексах, схожих с «Белыми парусами»: «Почему происходит такая бездумная застройка? Мы этот вопрос неоднократно задавали администрации, на что она нам отвечает: «А что вы хотите, это единственная статья нашего бюджета». … В городе нет производства. Из чего формировать бюджет? Поэтому отношение такое: после нас хоть потоп. Появляются обманутые дольщики. Сначала мы даём разрешение на строительство, потом прекращаем стройку, выгоняем дольщиков. А кто идёт в долевое строительство? Люди малообеспеченные. Те, кто хорошо обеспечен, те покупают готовое жильё». Кандидат в депутаты Гордумы Краснодара по избирательному округу №14, в который входит Гидрострой, Фаина Сафонова, что в микрорайоне также уничтожается оставшаяся лесополоса напротив улицы Кружевная. Мамы с детьми вынуждены гулять под палящим южным солнцем! Она призвала администрацию думать о жителях, прежде чем подписывать документы на вырубку под очередную застройку, город должен утопать в зелени, а вместо этого с согласия властей повсеместно уничтожаются зеленые зоны. Также Сафонова сообщила, что ей в администрации, сказали, что митинг, мол, не санкционированный и ходить на него не надо. То же самое говорили и другим людям.
В течение всего митинга сохранялась напряженность в связи с тем, что группа людей, приведенных на митинг компанией-застройщиком, готовилась устроить на нем демарш.
Когда было дано слово представителю строительной компании «Счастье» Константину Сигачеву, эти люди быстро подтянулись к трибуне, начали вытаскивать плакатики на цветных листах формата А4 «Стройке - да!» и попытались захватить инициативу. При этом, когда организаторы митинга обратили внимание полиции на нарушение порядка его проведения, на их стороне активно выступил уполномоченный по проведению митинга от администрации города Ростислав Карамышев, пытавшийся доказывать, что действия провокаторов совершенно законны. Во время выступления Сигачева Андрей Рудомаха задал вопрос об отмене разрешений на строительство также и ему, и когда тот признал, что разрешения на два дома действительно отозваны, стоящие у него за спиной дольщики заволновались. Для них было новостью, что у строительства домов, за квартиры в которых они заплатили деньги, есть такие серьезные проблемы.
После того, как организаторам митинга при поддержке его участников удалось пресечь провокационную попытку повернуть митинг в другую сторону, приведенные на митинг дольщики «Белых парусов» по команде Сигачева дружно, как солдаты, покинули место его проведения.
В завершение митинга его участники единогласно утвердили резолюцию, в которой они потребовали от органов власти Краснодарского края и города Краснодара, а также органов прокуратуры и иных контрольных органов, принятия действенных мер по немедленной остановке незаконного строительства всех объектов жилого комплекса «Белые паруса».
После митинга активисты Экологической Вахты осмотрели место строительства жилкомплекса "Белые паруса". Вся территория стройки очищена от леса, стволы которого свалены в разных местах участка. Первый дом выведен уже на третий этаж, а в офисе продаж, который расположен при въезде на территорию стройки, продолжают продавать квартиры. При этом с момента, когда прокуратура признала, что выдача разрешений на строительство была незаконной, прошло уже три месяца. Из-за того, что администрация города не выполняет требование прокуратуры, застройщик продолжает тратить средства на строительство, люди, которые не знают, что строительство является незаконным, покупают квартиры. В результате проблема со строительством "Белых парусов" запутывается во все более сложный и трудноразрешимый клубок.

 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: (903)4516730, Казанцева Елена
(918)4284284, Рудомаха Андрей

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования