Несколько населенных пунктов Северского района задыхаются от дыма пожара в рисовых чеках

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступают все новые сообщения о поджогах послеуборочных остатков на сельхозугодьях Краснодарского края. В этот раз горит стерня в рисовых чеках на территории Львовского и Михайловского сельских поселений Северского района, на которых осуществляет деятельность ООО «Кубанская крупяная компания».

Системный характер поджогов свидетельствует о том, что выжигание стерни производится специально, таким образом эта компания снижает свои расходы на послеуборочную распашку рисовых чеков. Свежие возгорания рисовой стерни зафиксированы в районе хутора Ананьевский, облако дыма простирается от села Львовское до села Михайловское. Выжигание стерни на рисовых чеках здесь происходит со вчерашнего дня.

По словам жителя села Львовское Игоря Дударчука, который позвонил в дежурную часть ОВД Северского района и подал заявление о поджоге, его заявление зарегистрировали, хотя сотрудник дежурной части при этом заявил, что звонивший «не специалист и не может отличить поджог от естественного возгорания». Глава Северского района Адам Джарим, к которому по поводу огня в чеках также обратился Игорь Дударчук, согласился с тем, что практика сжигания послеуборочных остатков незаконна и наносит большой вред окружающей среде и здоровью местных жителей. «Так нельзя, будем разбираться», – сказал Джарим. К сожалению, подобное от районных и местных властей жители слышат не первый год – но дело заканчивается только обещаниями и отписками, а с наступлением осени и сухой погоды все повторяется.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (928)0396129, Игорь Дударчук

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования