«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
29 сентября 2015
 
КИРСАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВНОВЬ
РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ВИТИШКО
 
Суд рассмотрит новое ходатайство о смягчении наказания Витишко.
Есть шанс, что черная полоса неправосудных
судебных решений сегодня будет прервана
 
Сегодня в Кирсановском районном суде Тамбовской области будет рассмотрено ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания экологическому узнику Евгению Витишко, уже один год и семь месяцев находящемуся в заключении по сфабрикованному обвинению в «порче забора» на даче теперь уже бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева. В соответствие со статьей 180 Уголовного кодекса РФ, адвокат Витишко просит заменить ему заключение в колонии на более мягкий вид наказания - штраф. Судебный процесс по данному делу пройдет под председательством судьи Юрия Макашова.
Есть вероятность, что ходатайство адвоката Локтева будет удовлетворено и бесконечная черная полоса неправосудных судебных решений, которыми Витишко был несправедливо осужден, посажен в колонию и несколько раз в ней оставлен отказами в удовлетворении ходатайств о его освобождении, сегодня прервется.
Витишко и его адвокат Сергей Локтев, начиная с момента, когда Евгений отбыл в колонии одну треть из трехлетнего срока заключения, не оставляют попыток прекратить фантасмагорию с пребыванием его в колонии. Пока, к сожалению, безрезультатно. Кирсановский районный суд уже дважды отказывал в ходатайствах, направленных на освобождение Витишко. Сначала - в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, а затем - в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - ограничением свободы. После принятия последнего решения Сергей Локтев подал в суд новое ходатайство - на этот раз о замене неотбытой части наказания штрафом, в соответствии со статьей 180 Уголовного кодекса РФ.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с предстоящим судом: «Наша надежда на то, что завтра случится чудо и суд примет адекватное решение, зиждется на нескольких факторах. Первое: у Жени на настоящий момент погашены все взыскания, из-за которых ранее колония выступала категорически против его освобождения. Понятно, что это были сугубо формальные причины, и что вопрос о том, освободить Витишко или нет, упирался совершенно не в эти взыскания, но, тем не менее, теперь у колонии нет никаких формальных причин выступать против его освобождения. Ее представители на судах неоднократно говорили, что Витишко, исходя из его личности и поведения, не нуждается в пребывании в заключении. От Жени мне известно, что колония направила в суд новую характеристику. Надеюсь, что эта характеристика является более положительной, чем были раньше. Второе: вопросом освобождения Витишко активно занимается Совет по правам человека при Президенте России (СПЧ). И СПЧ, в частности, обратился к прокурору Тамбовской области с просьбой поддержать ходатайство о замене Витишко заключения более мягким видом наказания. А позиция прокуратуры в данном вопросе очень многое определяет. Также определенным сигналом является то, что суд достаточно легко перенес судебное заседание по данному делу с 9 сентября на 29 сентября – на дату, к которой истекает действие всех взысканий, ранее наложенных на Витишко. Но, к сожалению, существует большая вероятность и того, что суд займет совершенно иную позицию и вновь откажет Витишко в освобождении из колонии».
Начало заседания в Кирсановском районном суде - 29 сентября, в 10:00. О событиях данного судебного процесса твиттер-трансляцию на канале ЭВСК будет осуществлять активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Анна Михайлова.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (903)0287796, Сергей Локтев
(910)3430075, Анна Михайлова
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования