«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
6 октября 2015
 
8 ОКТЯБРЯ ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РАССМОТРИТ ДЕЛО ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО
 
После встречи Владимира Путина с Советом по правам человека
при Президенте РФ есть шанс, что суд примет справедливое и законное решение
 
8 октября 2015 года в Тамбовском областном суде состоятся два судебных процесса по делу экологического узника Евгения Витишко, который по сфабрикованному обвинению находится в заключении в колонии-поселении №2 Тамбовской области. На одном из них будет рассмотрена апелляционная жалоба адвоката Сергея Локтева на решение Кирсановского районного суда от 31.07.2015г. об отказе в смягчении наказания Витишко согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ. На втором - апелляционная жалоба Евгения Витишко на решение Кирсановского районного суда об отказе в удовлетворении жалобы на неправомочность неприменения к нему акта амнистии в связи с 70-летием Победы.
Данные судебные процессы предоставляют возможность освобождения Евгения Витишко из заключения, которое длится уже один год и семь с половиной месяцев. Это произойдет в том случае, если по какому-либо из рассматриваемых дел Тамбовский областной суд 8 октября удовлетворит апелляционную жалобу и примет новое судебное решение. Согласно статье 209 ГПК РФ, если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Таким образом, есть вероятность, что сразу после принятия решения Тамбовским областным судом Евгений Витишко будет освобожден по статье 80 Уголовного кодекса РФ. Если этого не произойдет, ближайшая правовая возможность освобождения Евгения из заключения появится только в январе-феврале 2016 года, когда у Евгения возникнет право снова подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Ситуация с неправосудным приговором и лишением свободы Евгения Витишко радикально изменилась после того, как 1 октября этого года информация о вопиющем беспределе с его осуждением была донесена лично до Президента России Владимира Путина на заседании президентского Совета по правам человека председателем Совета Михаилом Федотовым, уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой и членом Совета Андреем Бабушкиным. После чего Президентом РФ были даны соответствующие поручения генеральному прокурору РФ и директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В этой связи, шансы на то, что Тамбовский областной суд 8 октября примет решение о смягчении наказания Витишко, стали намного выше, так как судебное решение напрямую зависит от того, какую позицию на суде займут представители прокуратуры и ФСИН. При этом, существует большая вероятность, что механизм исполнения президентских поручений не успеет сработать так быстро, а также, что на предстоящем суде вновь возобладают не принципы законности и справедливости, а интересы бывшего губернатора, а ныне министра сельского хозяйства Ткачева, который из чувства места за «испорченный забор» посадил Витишко, а также чиновников колонии-поселения №2 и Тамбовской прокуратуры, которые мстят Витишко за его деятельность в защиту прав заключенных в колонии.
Тем не менее, Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что череда бесконечных неправосудных судебных решений в отношении Евгения Витишко, легшая черным пятном на репутации всей судебной системы России, 8 октября будет прервана.
На суд, который состоится в Тамбове 8 октября, выезжает команда активистов Экологической Вахты. Они едут не только для участия в суде и обеспечения его информационного освещения, но и для того, чтобы забрать Витишко из колонии и привезти его домой в случае принятия судом решения об удовлетворения ходатайства о смягчении ему наказания. Следите за твиттер-трансляцией из зала суда.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация:
(903)0287796, (904)2191851, адвокат Сергей Локтев
(903)4107790, Татьяна Трибрат (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
(900)2377648, Александр Савельев (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования