«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
16 октября 2015
 
ГЛАВА КРАСНОДАРА ПООБЕЩАЛ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ
КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СБРОСОВ В РЕКУ КУБАНЬ И ДАЛ УКАЗАНИЕ
ПОДЧИНЕННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ЭКОВАХТОЙ
 
После публикации Экологической Вахты о продолжающемся массовом сбросе
в Кубань фекальных стоков власти Краснодара, кажется, всерьез взялись
за решение острейшей экологической проблемы города
 
13 октября 2015 года в администрации Краснодара состоялось совещание по вопросу предотвращения загрязнения реки Кубань и других водоемов на территории города неочищенными фекальными и промышленными стоками. Совещание стало во многом революционным – на нем были ясно озвучены пути решения этой проблемы и глава Краснодара Владимир Евланов проявил высокую решимость снять эту проблему в максимально сжатые сроки. Необычным стало также то, что причиной проведения совещания стала недавняя публикация Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая подняла вопрос о том, что за полгода после широкой огласки данной проблемы ничего принципиально не изменилось – бурные реки канализации по-прежнему текут в Кубань. Данная публикация удивительным образом побудила городские власти сделать поворот в сторону принятия более действенных мер по решению проблемы загрязнения кубанских водоемов, а также более тесного сотрудничества с ЭкоВахтой. Проявлением этого стало приглашение ее к участию в прошедшем совещании. В мероприятии приняли участие трое представителей ЭкоВахты.
Мэр Краснодара Владимир Евланов в своём вступительном слове особо отметил экологов-общественников и предложил им активное сотрудничество: «Я пригласил сегодня представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу затем, чтобы они вместе с нами приняли участие в рассмотрении данных вопросов и, возможно, внесли дополнительные предложения, которые мы должны рассмотреть и реализовать. Я уже высказывал то свои пожелания, чтобы в вопросах экологической направленности мы работали совместно. Мы не враги города и очень хотели бы с вашим участием, более активно заниматься решением экологических проблем. Поэтому приглашаю вас принимать участие в нашей работе: в наших комиссиях, в наших заседаниях, в наших совещаниях по этой теме. Начиная с сегодняшнего дня и далее, насколько сочтёте это необходимым».
Основным докладчиком на совещании стал заместитель главы Краснодара Евгений Первышев, являющийся председателем межведомственной комиссии по предотвращению загрязнения краснодарских водоёмов. Он рассказал о «планомерном обследовании всех выпускных коллекторов» и о том, что «на сегодняшний день обследовано более 100 километров ливневой канализации». При этом было выявлено огромное количество несанкционированных врезок в нее, через которые сбрасываются загрязненные стоки. Первышев сообщил, что наибольшую обеспокоенность вызывают сбросы с центра города, которые выходят у «Моста поцелуев». При этом простым тампонажем незаконных врезок проблему не решить, необходимо переключать общесплавную канализацию, идущую из центра города, на очистные сооружения, для чего необходимо вносить изменения в схему водоснабжения-водоотведения.
Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Андрей Потанин согласился с тем, что необходимо учесть данную проблему при разработке схемы водоснабжения-водоотведения города, первые тома которой уже подготовлены разработчиками. При этом он сообщил, что переключение общесплавной канализации в фекальную канализацию потребует значительных средств и усилий, поскольку потребуется строительство дополнительных коллекторов, которые смогут дотранспортировать загрязненные стоки общесплавной канализации в систему фекальной канализации.
Владимир Евланов сообщил, что в Краснодар приезжает высшее руководство Росводоканала, и сказал, что он будет просить у него помощи для решения данной проблемы.
Кроме сброса стоков в реку Кубань в Краснодаре, на совещании также поднимался вопрос о необходимости скорейшего разрешения проблемы загрязнения других водоёмов города. В том числе, например, городской глава сам затронул тему загрязнения одного из Карасунских озер, которое находится на улице Старокубанской, превращенного в приемник сточных вод - так называемого «вонючего прудика».
Далее последовал подробный отчёт заместителей глав муниципальных округов города о проделанной работе в рамках межведомственной комиссии по предотвращению загрязнения краснодарских водоёмов. В отношении Карасунского округа Краснодара было доложено об обследовании более 30 километров ливневой канализации и выявлении 160 врезок, в связи с чем было составлено 7 протоколов и выдано 70 уведомлений. В Западном округе было обнаружено 264 врезки. В Центральном округе выявлено 273 врезки и составлено 32 протокола. В Прикубанском округе – всего 39 несанкционированных врезок.
После того, как все чиновники «отстрелялись», слово было предоставлено координатору Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе. Он предложил публиковать списки недобропорядочных организаций и горожан, незаконно врезающихся в систему ливневой канализации. По его мнению, это заставит многих выбирать между честным именем и членством в позорном списке. Владимир Евланов с одобрением отнесся к этой инициативе. Так же Рудомаха предложил получать дополнительные средства на решение проблемы сброса загрязненных стоков с компаний-застройщиков, ведущих строительство различных объектов на территории города. Создавая дополнительную нагрузку на канализационные системы города, они должны вносить свой вклад в разрешение проблемы создания в городе нормальной системы канализации.
Владимир Евланов на совещании был настроен решительно. Он заявил, что «С этого года, прямо с этого момента, необходимо запланировать экстренное решение данной проблемы… сколько бы мы не дёргались, сколько бы мы не находили несанкционированных врезок, они ничего, в принципе, не изменят, если мы будем продолжать работать на этих общесплавных коллекторах». Это дает надежду, что лед действительно тронулся. И что острейшая проблема массового сброса в краснодарские водоемы неочищенных фекально-бытовых и промышленных стоков, ставшая в последние два десятилетия одной из главных язв Краснодара, начнет реально решаться.
Участвовавший в совещании координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал результаты совещания: «Уже привыкнув к тому, как трудно подвигнуть российских чиновников к действенным мерам по решению острых проблем, я был удивлен тем, как администрация города отреагировала на нашу информацию о сбросе неочищенной канализации в Кубань. И очень надеюсь, что все сказанные на прошедшем совещании правильные слова не окажутся пустыми обещаниями, после которых ничего реально не изменится. С нашей стороны мы будем этому всячески содействовать. Также хочу сказать, что наша организация будет рада перейти от оппозиции к сотрудничеству с администрацией Краснодара. Осуществляя деятельность по защите экологических прав горожан в конструктивном ключе взаимодействия с властью, можно достичь гораздо большего, нежели находясь с нею в постоянном противостоянии».
 
Александр САВЕЛЬЕВ,
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (900)2377648
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования