«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
19 октября 2015
 
КРАСНОДАР, БЕРЕГОВАЯ 150: ПРОДОЛЖЕНИЕ КОРРУПЦИОННОЙ ИСТОРИИ
С ДАЧЕЙ БЫВШЕГО ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА КУБАНИ АХЕДЖАКА
 
Поместье, под которое был вырублен лес в краснодарском парке
30-летия Победы, продают за 450 миллионов рублей
 
Согласно информации, размещенной на сайте «Недвижимость в Краснодаре», выставлен на продажу земельный участок с расположенными на нем тремя домами по адресу: г.Краснодар, ул.Береговая 150. Стоимость продаваемого домовладения - 450 миллионов рублей. Это самый дорогой из всех земельных участков, продаваемых в Краснодаре. Кадастровый номер участка: 23:43:0208042:1046. Его владельцем является Казбек Исмаилович Ахеджак - отец ныне покойного бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака. Участок расположен на берегу реки Кубань в парке 30-летия Победы. Для того, чтобы его застроить, в свое время был вырублен обширный участок парковой зоны города.
Риэлтор Алексей, занимающийся его продажей, сообщает в комментарии к объявлению: «Это уникальное поместье, расположенное на правом берегу реки Кубань в парковой зоне. Уникальность этой усадьбы в том, что несмотря на обособленное место расположения, она находится в 10 минутах езды от всеми любимой исторической части города! Территория усадьбы в 1,65 га позволит воплотить любые самые смелые проекты! Возможен раздел участка на три части».
Речь идет о том самом домовладении, вокруг которого в 2009-2011гг. в связи с выявленными Счетной палатой России махинациями со стороны должностных лиц администрации Краснодарского края разгорелся крупный коррупционный скандал.
Вот вкратце история этого скандала. Осенью 2009 года Счетная палата при проведении проверки установила, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208042:1046 мошенническим образом был передан в аренду компании ООО «Инвест-Юг». Владельцем этой компании (которая сейчас находится в стадии ликвидации) был Казбек Исмаилович Ахеджак, а директором - Колонтаевская Галина Александровна, "по счастливой случайности" являвшаяся дочерью тогдашнего заместителя главы Краснодара Александра Колонтаевского. Начало этой коррупционной аферы датируется 2007 годом. Для того, чтобы уничтожение парковой зоны в излюбленном месте отдыха краснодарцев прикрыть завесой «важного общественного значения» планируемой стройки, инициаторами аферы была придумана идея строительства некого «Гостинично-административного комплекса «Берег». 12 сентября 2007г. ООО «Инвест-Юг» обратилось в администрацию Краснодарcкого края с просьбой о предварительном согласовании «размещения офисных и административных зданий с подъездными путями» в парке 30-летия Победы. Департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара данная инициатива была поддержана. Далее - 12 ноября 2007г «инвестиционный проект» ООО «Инвест-Юг» был согласован Экспертным межведомственным инвестиционным советом (ЭМИС) Краснодарского края во главе с еще одним одиозным бывшим кубанским вице-губернатором Александром Ремезковым. Как установила Счетная палата РФ, при этом ООО «Инвест-Юг» не предоставил в ЭИМС не только соответствующее письмо-заявление и заключение независимой экспертизы по бизнес-плану проекта, но и сам бизнес-план в должном объеме. Из чего следует, что решение ЭМИС в пользу компании отца вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака было принято «по блату» - с грубейшими нарушениями норм принятия подобных решений. Следом за этим Александр Ремезков 16 ноября 2007 года принимает решение о предоставлении ООО «Инвест-Юг» в аренду без торгов земельного участка, находящегося в государственной собственности. После чего главой администрации Краснодарского края Александром Ткачевым было издано распоряжение №1023-р от 27 ноября 2007г., которым был утвержден акт выбора земельного участка и согласовано место размещения «офисных и административных зданий» ООО «Инвест-Юг».
Скорость вознесения сомнительного проекта, лишавшего горожан обширной зеленой зоны и участка береговой полосы Кубани, на вершину олимпа кубанской власти была просто стремительной. Никакой простой смертный такого режима благоприятствования получить не мог. Далее глава администрации Краснодарского края дополнительным распоряжением №110-р от 3 марта 2008 года принял еще одно решение - о предоставлении ООО «Инвест-Юг» земельного участка в аренду на 49 лет для строительства офисных и административных зданий. После чего департамент имущественных отношений Краснодарского края заключил с ООО «Инвест-Юг» договор аренды участка. Это был первый этап реализации этой аферы. Прошло немного времени, и в 2009 году тихой сапой без широкой огласки кубанскими чиновниками статус арендованного ООО «Инвест-Юг» земельного участка был изменен. После чего на нем вместо гостинично-административного комплекса было разрешено вести жилищное строительство. Арендная плата за земельный участок была снижена с 10 миллионов рублей в год до 30 тысяч. О «важнейшем инвестиционном проекте» все забыли, а на берегу Кубани полным ходом шло строительство особняка для вице-губернатора Ахеджака.
К несчастью для махинаторов, обосновавшихся в коридорах кубанской власти, Счетная палата России осенью 2009 году при проведении проверки Департамента имущественных отношений Краснодарского края всю эту аферу вскрыла. Согласно акту этой проверки, имущественным интересам и бюджету Краснодарского края в результате махинаций кубанских чиновников в отношении земельного участка на Береговой 150 был причинен ущерб на сотни миллионов рублей. Спустить дело на тормозах не удалось, и весной 2011 года в отношении первого заместителя руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края Елены Сердюковой было возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Скандал грозил выйти на более высокие орбиты кубанской власти, так как было ясно, что не Сердюкова была инициатором махинаций с земельным участком, незаконно переданным ООО «Инвест-Юг», и не она лично принимала соответствующие незаконные решения. Мурат Ахеджак к моменту возбуждения уголовного дела умер, а вот Александр Ткачев и Александр Ремезков, как лица, поставившие свои подписи под сомнительными документами, вполне могли попасть под антикоррупционный каток. Поэтому кубанские власти предприняли колоссальные усилия, чтобы замять данное дело. И это им, к сожалению, удалось, несмотря на то, что информация попала  в СМИ. Об этой истории написала «Российская газета» и сайт «Живая Кубань».
Однако данная коррупционная история на этом не закончилась. Скандал, грозивший уголовным преследованием первым лицам Кубани, не помешал довести вышеописанную аферу до конца. Как свидетельствует выписка из ЕГРП, 9 декабря 2011 года земельный участок, находившийся в государственной собственности и расположенный по адресу улица Береговая 150, был приватизирован. И его владельцем стал не кто иной, как Казбек Исмаилович Ахеджак. Этот факт, к сожалению, не попал своевременно в фокус внимания широкой общественности. А сейчас этот участок продается по баснословной цене. Целью этого, помимо получения огромной прибыли от продажи участка, очевидно, также является попытка легализировать его незаконную приватизацию, так как на нового покупателя земельного участка на берегу Кубани формально уже не будет распространяться ответственность за совершенные при его обороте незаконные деяния. Как свидетельствуют фотографии, размещенные продавцом на сайте «Недвижимость в Краснодаре», стройка так и осталась незавершенной, дома и участок находятся в запущенном состоянии, никто в этом злополучном особняке, построенном ценой уничтожения части парка 30-летия Победы и захвата земель общего пользования, так и не стал жить.
В связи с тем, что при приватизации земельного участка 23:43:0208042:1046 были допущены грубые нарушения норм законодательства, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила соответствующие официальные обращения в природоохранные и правоохранительные органы. В составе участка была продана в собственность также береговая полоса реки Кубань, что является нарушением норм Водного и Земельного кодекса РФ. Также ЭкоВахта будет следить за тем, кто же станет покупателем земельного участка на Береговой 150, за которым тянется длинный шлейф коррупционных деяний.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования