«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
17 ноября 2015
 
ПРОФАНАЦИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ: ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ
ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЕНПЛАН КРАСНОДАРА ПЕРЕНЕСЕНЫ
 
Глава Краснодара Владимир Евланов отменил проведение
публичных слушаний, которые были организованы из рук вон плохо
 
Вчера, 16 ноября 2015г., в Краснодаре должна была начаться серия публичных слушаний по проекту внесения изменений в генеральный план города. Организованы эти «слушания» были таким образом, чтобы жители города имели минимальные возможности повлиять на решения генерального плана. Материалы, которые должны были обсуждаться на слушаниях, были опубликованы на сайте администрации только 11 ноября и в таком виде, что в них разобраться сложно даже специалистам, не говоря о простых горожанах. Детализация опубликованных карт крайне низкая. Пояснительная записка имеет общий характер, в ней не прописана детально большая часть планируемых решений генерального плана. Цель подобного подхода к слушаниям очевидна - протащить в генплан нужные для чиновников и бизнеса решения, чтобы горожане их даже не смогли заметить. Именно таким образом принимался генеральный план Краснодара в 2012 году, непродуманные и нарушающие права граждан решения которого породили большое количество острых социальных конфликтов на территории города.
Тем не менее, намеченные первые публичные слушания по решениям генерального плана, касающимся Западного округа Краснодара, вчера все-таки были проведены. Прошли они в крайне странном формате: то ли это слушания, то ли просто встреча, чтобы выслушать мнение жителей. Это «мероприятие» ясно показало, какой фарс планировалось устроить вместо слушаний - несмотря на то, что обсуждаемые вопросы касаются сотен тысяч горожан в нем приняло участие не более 20 человек.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с публичными слушаниями: «Я благодарен Владимиру Евланову за принятое им достаточно радикальное решение об отмене слушаний. Проводить публичные слушания подобным образом - наскоро и поверхностно, как это привыкли делать городские чиновники, категорически нельзя. Прежде чем их проводить, до горожан заблаговременно на понятном для них языке должна быть доведена детальная информация о том, что, где и как планируется изменить в проектных решениях генерального плана, должны быть опубликованы карты в нормальном качестве, чтобы в отношении любого участка на территории города была ясность, к какой зоне он отнесен, какие объекты на нем планируется построить. Слушания нельзя проводить скопом сразу по всему округу, как это пытались сделать вчера в Западном округе. Сначала их нужно проводить в микрорайонах, чиновники должны спуститься ближе к людям».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования