Дельфинов Зевса и Дельфу изъяли из бывшего коровника и перевезли в дельфинарий на Утрише

Ситуация с дельфинами Зевсом и Дельфой, которых, как мы сообщали, содержали в невыносимых условиях в бывшем коровнике в поселке Веселовка, благополучно разрешилась. Сегодня стало известно, что животных перевезли в дельфинарий на мысе Утриш (поселок Большой Утриш) под Анапой, где поместили на временное содержание в просторный бассейн с регулярно обновляемой морской водой.

О возможности перевозки животных в дельфинарий на Утрише договаривались активисты группы "Помощь дельфинам Черного моря", однако вопрос решился еще до исхода переговоров: сегодня утром за животными прислали грузовик, на котором их и доставили в Анапу.

Как сообщают активисты, присутствовавшие при выпуске животных в новое "жилище", животные чувствуют себя хорошо. Отмечается, что вода в бассейне намного теплее той, что была в бывшем коровнике.

Напомним, что 26 ноября защитники животных из группы "Помощь дельфинам Черного моря" совместно с Экологической Вахтой и депутатами из Темрюкского района сумели проникнуть не территорию так называемого "дельфинария" в поселке Веселовка, где находились две особи черноморской афалины. Животных содержали в "концлагерных" условиях - в силосной яме бывшего коровника, из которой сделали некое подобие бассейна. Выяснилось, что черноморские афалины в прошлом году прибыли из Севастополя: их приобрело ООО "Павловская слобода" для коммерческого использования.

В понедельник, 30 сентября, Экологическая Вахта подала заявление в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру по поводу угрозы гибели краснокнижных животных из-за недопустимого содержания, а также по факту того, что ООО "Павловская слобода", возможно, использовала подложные разрешительные документы.

Афалина - один из трех видов дельфинов, обитающих в Черном море (здесь обитает местный подвид - черноморская афалина). Черноморская афалина занесена в Красную книгу РФ как редкий эндемичный подвид с сокращающейся численностью. Черноморская афалина относительно неплохо переносит содержание в неволе по сравнению с другими видами дельфинов, однако страдает от кожных заболеваний - дерматомикозов, трихофитий, кандидоза, протея, колибактериоза, а также от искривления позвоночника, воспаления легких, инсультов и других недугов, из-за чего содержание животных в плохих условиях абсолютно недопустимо.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Выпуск дельфинов в дельфинарии на Утрише (запись онлайн-трансляции)

Группа "Помощь дельфинам Черного моря"

Видео с общественной инспекции дельфинария в Веселовке

Договор купли продажи дельфинов Зевса и Дельфы

 

Подробности: (918)2112544

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования