«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 декабря 2015
 
БУДЕТ ЛИ СОХРАНЕН ЛЕСОПАРК «ХОМУТЫ» В КРАСНОДАРЕ?
 
Земли одного из самых крупных краснодарских
памятников природы растаскиваются под дачи
 
Печальная судьба зелёных зон Краснодара, площадь которых стремительно сократилась за последние десять лет, коснулась не только насаждений, расположенных непосредственно на территории города, но также и пригородных лесных территорий. Одной из таких территорий является памятник природы «Лесопарк «Хомуты», расположенный в Елизаветинском сельском округе Краснодара на берегу реки Кубань.
Это лесной массив, расположенный на излучине Кубани напротив хутора Хомуты в Тахтамукайском районе Адыгеи. Частично он состоит из участков сохранившегося естественного пойменного леса, частично - из посаженных в 60-70-е годы прошлого века искусственных насаждений, превратившихся за это время в могучий лес. Территория лесопарка «Хомуты» в целом находится в хорошем состоянии: в отличие от многих других прибрежных территорий Краснодара, она очень слабо замусорена,  здесь не замечено массовых рубок леса. Большей частью - это настоящая дикая территория, что удивительно видеть в такой близости от Краснодара. И если не знать о том, какой была его площадь изначально, то можно было бы решить, что в целом с этим памятником природы все благополучно.
Однако проблема существует, и выражается она в критическом сокращении площади лесопарка. Согласно решению Краснодарского крайисполкома №488 от 14.09.1983г., площадь лесопарка «Хомуты» составляла 150 гектаров. При этом, согласно паспорту на данный памятник природы, его площадь гораздо меньше - 54 гектара. Однако почему-то в различных лесных документах последнего времени его площадь оказалась равной уже всего 34 гектарам. Куда же подевалась остальная часть охраняемой территории?
В этом году по заказу Министерства природных ресурсов Краснодарского края проводится уточнение границ и статуса 83 региональных памятников природы. На стадии проведения государственной экологической экспертизы по материалам комплексного экологического обследования этих памятников в процесс вмешалась Экологическая Вахта. Организацию обеспокоила ситуация с несколькими значимыми памятниками природы. В том числе, и с лесопарком «Хомуты».
Проведя исследование по ситуации с этой особо охраняемой природной территорией (ООПТ), Экологическая Вахта выяснила, что основным источником проблем, приведшим к значительному сокращению её территории является некоммерческое садовое товарищество «Дубки», которое разместилось аккурат внутри территории памятника природы. Постепенное незаконное разрастание данного товарищества ведет к вырубке леса и сокращению площади лесопарка. И процесс этот активно продолжается и в настоящее время. Начиная с 2010 по 2013 год, к северу от территории товарищества больше 15 земельных участков, расположенных в сплошном лесу, загадочным образом получили статус «земель сельскохозяйственного назначения», были включены в состав садового товарищества, после чего были распроданы в собственность. Один из этих земельных участков, с кадастровым номером 23:43:0134001:926 - причем самый дальний и наиболее углубленный в лес - уже застроен и находится практически на самом берегу Кубани, разрезав ранее расположенный здесь сплошной лесной массив. Затем - в 2013 и 2014 годах - по неизвестной причине практически все эти участки были арестованы решениями Прикубанского районного суда. Очевидно, в связи с этим вырубка и застройка этой территории были остановлены. ЭкоВахта в настоящее время пытается выяснить, что послужило причиной ареста этих участков.
На этом распил земель лесопарка «Хомуты» не закончился. ЭкоВахта выявила, что еще семь земельных участков в сплошном лесу на территории памятника природы странным образом получили статус сельхозземель и проданы в собственность, как участки НСТ «Дубки». Проведя инспекцию на месте этих проданных участков, активисты ЭкоВахты увидели, что они находятся в глубине леса, на них пока не осуществляется никакой деятельности, к ним нет никаких подъездов. Но если собственники этих незаконно проданных участков начнут их осваивать, пострадают обширные сопредельные территории памятника природы. Чтобы не допустить этого, ЭкоВахта обратилась в различные контрольные органы с просьбой провести проверку законности перевода этих участков в земли сельхозназначения, а также их приватизации.
Но и на этом не заканчиваются беды лесопарка «Хомуты». Как ранее уже было сказано, постепенно разбазаривая земли памятника природы, некие пока не известные чиновники от лесного хозяйства официально сокращали территорию памятника природы, доведя ее со 150 до 34 гектаров. Без каких-либо законных обоснований подобного сокращения. При этом из состава памятника природы были выведены большие лесные участки вокруг НСТ «Дубки».
Казалось бы, при осуществлении работ по уточнению границ данного памятника природы, которые проводятся сейчас по заказу Минприроды Краснодарского края, эти перекосы должны были быть исправлены. Однако этого не произошло. Напротив, исполнители работ из НИИ прикладной и экспериментальной экологии (НИИПиЭЭ) предложили юридически закрепить столь значительное сокращение его территории. И эксперты государственной экологической экспертизы почему-то тоже не увидели в этом никакого нарушения.
Представитель ЭкоВахты, который участвовал в заседании экспертизы 19 ноября в качестве наблюдателя, указал на явное нарушение закона при сокращении площади памятника природы «Лесопарк «Хомуты». Из-за этого, а также из-за выявленных ЭкоВахтой серьезнейших недочетов в отношении сокращения территории других памятников природы, сроки проведения экспертизы были продлены. После этого разработчики расширили территорию этого памятника природы и включили в нее еще два важных участков, ранее необоснованно выпавших из его состава. Однако при этом почему-то не был возвращен в состав ООПТ чрезвычайно важный участок пойменного леса на берегу Кубани в западной части лесопарка. ЭкоВахта в настоящее время продолжает добиваться возвращения его в состав памятника природы «Лесопарк «Хомуты». По этому вопросу позавчера представители ЭкоВахты говорили с министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ереминым, а вчера встречались с сотрудниками НИИПиЭЭ, направили в министерство и институт дополнительное официальное письмо.
ЭкоВахта надеется, что ее позиция по границам «Лесопарка «Хомуты» будет принята. Она  намерена держать ситуацию с этим памятником природы под особым контролем.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования