О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ ПРИРОДООХРАННОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

 

№ 80ж-2489-2008

от 01.11.2008

Координатору 

Экологической Вахты

по Северному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ ПРИРОДООХРАННОГО

И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

  

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о нарушениях природоохранного и земельного законодательства на территории заказника "Большой Утриш".

Проверкой установлено, что в 2008г. на территории заказника "Большой Утриш" изыскательские работы под строительство дороги для размещения рекреационных объектов не проводились.

Вместе с тем, Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края 26.12.2007г. проводился аукцион по предоставлению права на заключение договора аренды лесного участка, по результатам которого, победителем аукциона ООО "Стройбетон" выиграно право на заключение договора аренды лесного участка, земель лесного фонда, расположенного в Новороссийском лесничестве, Анапском участком лесничестве (территории заказника "Большой Утриш").

С учетом этого, 09.01.2008г. между департаментом лесного хозяйства Краснодарского края и ООО "Стройбетон" был заключен договор аренды лесного участка.

В соответствии с п. 3.3.2 данного договора, арендатор имеет право осуществлять на лесном участке возведение временных построек (беседок, пунктов хранения инвентаря, и др.) и осуществлять благоустройство лесного участка (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов, скамей, навесов от дождя и т.д.).

В настоящее время какие-либо работы на указанном лесном участке, не производятся.

При таких обстоятельствах, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Разъясняю, что в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" принятое прокурором решение не препятствует обращению в суд.

 

И.о. Азово-Черноморского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 1 класса   

Головачев Е.В.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования