«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
13 декабря 2015
 
СЕСТРА ДЕПУТАТА РЕМЕЗКОВА ПЛАНИРУЕТ ЗАСТРОИТЬ
ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК КРАСНОДАРСКОГО ПАРКА ПОБЕДЫ
 
Уже одиннадцать лет один из сохранившихся участков парка Победы
возле «тропы здоровья» находится в аренде у Жанны Арефьевой для
«строительства оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями»
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ на свое обращение в администрацию Краснодара относительно судьбы участка городского парка Победы (кадастровый номер: 23:43:0208042:48), расположенного возле популярной среди жителей города «тропы здоровья» - там, где она начинается неподалеку от дворца спорта «Олимп». Этот участок находится напротив скандально известной «дачи Ахеджака», под строительство которой было уничтожено больше полутора гектаров парка. «Тропа здоровья» разделяет участки Арефьевой и Ахеджака. Основанием для запроса стал несколько странный статус этого участка. На публичной кадастровой карте указано, что он предназначен: «для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями». Эта часть парка Победы представляет собой густой тополёвый лес и является одной из наиболее сохранившихся и не затронутых хозяйственной деятельностью. На схеме парка Победы видно, что это очень значительный по площади участок (более 1 гектара), исходя из общей территории собственно зеленой зоны парка. Если его «целевое назначение» будет реализовано, город потеряет еще один крупный массив «зеленых легких» города.
После получения ответа из Департамента архитектуры и градостроительства города Краснодара, подписанного руководителем департамента Игорем Мазурком, стало ясно, кто стоит за этими планами. Оказалось, что это Жанна Арефьева - родная сестра депутата Госдумы РФ от «Единой России» Александра Ремезкова. Что дает основания полагать, что реально участок был сдан в аренду для строительства некого объекта, прежде всего, для него. Ибо Жанне Арефьевой самой по себе вряд ли кто-то бы предоставил такой лакомый земельный участок в парке вблизи от реки Кубань. А за витиеватым названием "оздоровительного комплекса", вполне вероятно, скрывается планируемая усадьба для его детей и его лично, как их родителя. Естественно за высоким забором, чтобы никто не мешал их "отдыху".
Как следует из ответа Игоря Мазурка, 12 января 2005 года был заключен договор аренды №805 между Арефьевой и Департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Александр Ремезков в ту пору был могущественным первым вице-губернатором Кубани. И, очевидно, что передача участка зелёной зоны в парке Победы под сомнительный строительный проект произошла не без его участия.
К счастью, по стечению обстоятельств за прошедшие с тех пор почти 11 лет проект «оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями» так и не был реализован, и лес на его территории не был уничтожен. В отличие от территории, на которой расположена дача еще одного бывшего кубанского вице-губернатора Мурата Ахеджака, планы строительства которой возникли в то же самое время и также поначалу были замаскированы благовидными целями. Вполне возможно, что вице-губернаторы хотели, чтобы их усадьбы находились по соседству.
Тем не менее то, что переданный Арефьевой участок возле «тропы здоровья» продолжает находиться в аренде с целью строительства, что за него по-прежнему выплачивается арендная плата, свидетельствует о том, что планы уничтожения этой части парка остаются в силе. Это также подтверждает письмо департамента архитектуры.
В письме есть только один обнадеживающий момент, что «разрешение на строительство оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями на земельном участке площадью 10227 кв.м с кадастровым номером 23:43:0208042:0048 по улице Береговой, 41 ... не выдавалось». Но может быть выдано в любое время. Руководитель департамента сообщает, что «в соответствии с правилами землепользования и застройки ... указанный участок расположен в рекреационной зоне - зоне парков (Р.П.), где в основном виде разрешённого использования земельного участка допускается размещение объектов указанного целевого назначения». То есть, по мнению департамента архитектуры, строить можно - всё нормально. Получается, что даже нахождение в зоне парков не обеспечивает сохранности этой зелёной зоны от застройки. Кроме того, письмо Игоря Мазурка ясно свидетельствует о том, что уже сейчас детально прорабатывается вопрос о том, каким образом можно узаконить вырубку этой зелёной зоны.
Однако власти Кубани в этом году приняли целый ряд решений относительно того, что сохранение городских зелёных зон должно быть одним из приоритетов всех муниципальных органов власти. Особое внимание данному вопросу уделяет лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В связи с этим возникает вопрос: почему власти Краснодара в отношении данного участка парка Победы игнорируют прямые распоряжения Кондратьева, который более чем ясно указал на то, что застройка парков недопустима?
ЭкоВахта будет требовать от властей Краснодара исполнения распоряжения губернатора и принятия действенных мер, которые бы в полной мере гарантировали сохранение этой части парка Победы и исключение его застройки в интересах Жанны Арефьевой и Александра Ремезкова. Кроме того, информация о планах уничтожения еще одной зелёной зоны Краснодара ради строительства «оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями» будет доведена лично до Вениамина Кондратьева.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования