"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 января 2006>

 

ФАРИСЕЙСКОЕ РЕШЕНИЕ МАЙКОПСКОГО СУДА

 

Cуд признал действия властей и милиции Майкопа по

запрету на проведение экологического пикета "законными"

 

Как уже сообщалось, 16 декабря 2006г. рядом общественных экологических организаций, а также Майкопским горкомом КПРФ и Союзом славян Адыгеи планировалось провести пикет на центральной площади города Майкопа против принятия нового Лесного кодекса РФ и проведения Олимпиады-2014 в Сочинском национальном парке. Проведение этого пикета по надуманным поводам было незаконно запрещено администрацией города. На организаторов пикета было организовано колоссальное давление со стороны администрации и городской милиции. Дошло до того, что возможность проведения пикета обсуждалась даже на сессии республиканского законодательного органа - Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Утром 16 декабря площадь имени Ленина, на которой было запланировано проведение пикета, была наполнена работниками милиции во главе с самим начальником УВД города Владимиром Котляровым. Организаторам пикета и людям, которые пришли принять в нем участие, было приказано разойтись. В противном случае их ждало задержание и составление протоколов за нарушение общественного порядка.

В связи с этими противозаконными действиями Майкопская городская организация ВООП подала иск в суд на действия администрации муниципального образования "Город Майкоп" и УВД г.Майкопа по воспрепятствованию проведения пикета 16 декабря 2006г.

9 января 2007 года в Майкопском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению данной жалобы.

Несмотря на то, что заявление в суд было подано еще 22 декабря 2006г., о дате и времени заседания заявителю - председателю Майкопская городская организация ВООП Валерию Бриниху в нарушение процессуальных норм было сообщено по телефону только в день заседания за несколько часов до него. Поэтому заявитель не смог своевременно подготовиться к процессу и пригласить свидетелей.

В ходе процесса выявились удивительные вещи, во всей красе продемонстрировавшие фарисейство и лживость городских властей. По словам представителей администрации и УВД города Майкоп, оказывается, пикет никто не запрещал, и никто не препятствовал проведению пикета на площади, где намечалось его проведение. Представитель УВД утверждал, что начальник УВД Майкопа Владимир Котляров не запрещал людям участвовать в пикете, а "лишь предлагал разойтись по домам". А представитель городской администрации посчитал, что указание в ответе главы администрации Николая Пивоварова организаторам пикета на незаконность проведения пикета и невозможность проведения пикета в указанную дату не являются воспрепятствованием проведению публичного мероприятия.

Валерий Бриних даже в отсутствии свидетелей полностью доказал лживость данных утверждений. Он указал на невыполнение администрацией города Майкоп требований статьи 12 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и на нарушение руководством УВД Майкопа норм статьи 16 данного Закона.

В ходе заседания судья Григорова сделала перерыв и куда-то исчезла почти на полчаса. Продолжив заседание и выслушав стороны в ходе прений, судья закрылась почти на час (55 минут) в своем кабинете для принятия решения. В итоге родилась резолютивная часть в две строчки, отказывающая заявителю в удовлетворении его требований за их якобы необоснованностью. Как затем разъяснила судья свое решение, необоснованность выразилась в том, что, по ее мнению, проведение пикета администрация не запрещала, так как такие действия не предусмотрены законом (а раз не предусмотрены, то их как бы и нет). А милиция не препятствовала проведению пикета, а лишь поддерживала общественный порядок. Напоследок судья посоветовала заявителю не пасовать перед препятствиями, а смело выходить на площадь и проводить пикеты. Мол, действия организаторов пикета были правомерными, и ничего не мешало ему состояться.  А вот если бы начальник УВД исполнил свои угрозы и арестовал активистов пикета, то тогда организаторы могли бы с полным правом обратиться в суд.

В дальнейшем экологические организации Адыгеи при проведении своих акций, очевидно, и будут так поступать, какой бы бред не несли представители власти, пытаясь воспрепятствовать их проведению.

А необъективное решение судьи Григоровой будет оспорено, так как тот очевидный факт, что власти и милиция Майкопа незаконно запретили проведение экологического пикета, никуда не делся, как бы не хотелось им и Майкопскому городскому суду его замять.

 

(Инф. Майкопской городской организации ВООП)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования