«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 декабря 2015
 
«РОЗА ХУТОР», ГОТОВЯСЬ К ВТОРЖЕНИЮ В КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК,
УЖЕ СЕЙЧАС ГРУБО НАРУШАЕТ РЕЖИМ ЕГО ОХРАНЫ
 
Самолет в целях проведения аэрофотосъемки под планируемое
строительство курортов на территории заповедника, барражировал
над ним на низкой высоте, распугивая диких животных
 
Беспредельщики из компании «Роза Хутор», принадлежащей олигарху Потанину и являющейся лидером в деле уничтожения уникальных природных территорий в районе Сочи, снова отличились. 6 октября этого года одним из активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу, который участвовал в учете оленя в Кавказском заповеднике, был зафиксирован самолет АН-2, который барражировал над его территорией на низкой высоте, распугивая диких животных. Он дважды пролетел над обширным районом, охватывающим горный массив Агепста, верховья реки Мзымта, хребет Аишха, массив горы Лоюб-Цухе, долины рек Цахвоа и Безыменка. Подобные полеты на высоте ниже 2000 метров грубо нарушают охранный режим Кавказского заповедника. В связи с данным нарушением ЭкоВахта обратились в различные контрольные органы. И по итогам проведенной проверки Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу, установил, что вышеуказанный самолет выполнял заказ именно этой компании.
Согласно ответу Департамента: «Компанией ЗАО «Арк-он» выполняются аэрофотосъемочные работы в рамках реализации проекта «Горнолыжный курорт «Роза Хутор», в том числе горнолыжные трассы и серии подъемников с объектами и сооружениями курортно-туристической, инженерно-транспортной, обслуживающей и сопутствующей инфраструктурой постолимпийского развития» (проектные и изыскательные работы, строительство)». Аэрофотосъемка проводится с целью создания цифровых топографических планов на самолете модели АН-2, бортовой номер RF-00327, принадлежащем РОО «Федерация планерного спорта Республики Северная Осетия - Алания».
Также Департамент сообщил: «Дирекцией заповедника, на основании запроса ЗАО «Арк-он», выдано разрешение на разовый пролет над территорией заповедника не ниже 2000 метров над поверхностью земли самолету АН-2 бортовой номер RF-00327 в один из дней с 10.10.2015 по 15.10.2015 по маршруту: Псебай - перевал Аишхо- хребет Аишхо - долина реки Пслух - угловая Агепста - урочище Бзыч. Разрешение на пролет данного самолета 06.10.2015 над территорией заповедника у ЗАО «Арк-он» отсутствует».
Ответ, полученный из Кавказского заповедника, подтверждает эту информацию. Согласно этому ответу: «... разрешение на проведение полета над Кавказским государственным заповедником не выдавалось. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении».
Помимо свидетельства, что «Роза Хутор» снова гадит и нарушает закон, что стало уже привычным, ответ Департамента Росприроднадзора по ЮФО является дополнительным документальным подтверждением наличия планов крупномасштабного вторжения этой компании на территорию Кавказского заповедника. Об этом красноречиво свидетельствуют маршрут полета, который компания официально согласовала и который проходит исключительно над территорией заповедника, а также официальные цели этого полета - аэрофотосъемочные работы, привязанные к губительному для его уникальных природных комплексов проекту развития курортов компании «Роза Хутор». В верховьях реки Мзымта она хочет построить новые курорты «Энгельманова Поляна» и «Лоюб-Кардывач». Сочинского национального парка, тысячи гектаров дикой природы которого уже убиты в результате разрушительной деятельности «Розы Хутор», этой компании-хищнику уже мало.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования