«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
14 января 2015
 
ЕВГЕНИЙ ВИТИШКО. ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ
 
ЭкоВахта сняла документальный фильм
о борьбе за освобождение Евгения Витишко
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу смонтировала и опубликовала документальный фильм «Евгений Витишко. Хроника освобождения», рассказывающий о борьбе российской и международной общественности за освобождение члена Совета ЭкоВахты Евгения Витишко. В самом начале фильма рассказывается предыстория заключения Евгения в колонию - событиях так называемого дела о «порче забора на дачи Ткачёва», в рамках которого на условный срок были осуждены члены Совета Экологической Вахты Сурен Газарян и Евгений Витишко.
Далее фильм переходит к событиям, в результате которых Евгению заменили условный срок заключения на реальный - суровой для Экологической Вахты по Северному Кавказу поры, предшествовавшей Олимпиаде-2014, когда организация и ее активисты попали под жесткое давление российской репрессивной системы. Именно тогда Витишко обвинили в нарушении режима наложенных на него ограничений, и 20 декабря 2013 года судья Туапсинского городского суда Игорь Милинчук постановил отправить Евгения колонию. Целью этого было не допустить того, чтобы Евгений рассказал журналистам, приехавшим в Сочи, правды об экологическом беспределе при подготовке к этой Олимпиаде. И до того, как он был отправлен в колонию, Евгения дополнительно арестовали на 15 суток накануне открытия Олимпийских игр 3 февраля 2014 года по сфабрикованному обвинению в том, что он якобы «ругался матом на остановке общественного транспорта», после чего незаконно отправили по этапу в колонию-поселение №2 УФСИН России по Тамбовской области.
Эта колония располагается в глухом и забытом всеми посёлке Садовом Кирсановского района Тамбовской области, одним своим видом навевающем тоску и уныние. Оказавшись в местах лишения свободы, Евгений Витишко продолжил там свою правозащитную деятельность - на этот раз в защиту прав заключенных, которые грубо нарушались администрацией колонии. За это Витишко попал в немилость, и на него по надуманным основаниям начали накладывать дисциплинарные взыскания. В результате к тому моменту, когда у Евгения появилось право подавать на условно-досрочное освобождение, у него уже было восемь дисциплинарных взысканий: то не вовремя спал, то не вовремя сидел на кровати, якобы не здоровался с начальством, продукты хранил в неположенном месте, хотя «положенные» вовсе отсутствовали, и плохо полол помидоры. На этом основании Витишко продолжали мариновать в колонии.
Кто знает, сколько бы еще тянулась эта мрачная история, если бы на воле его не поддерживала мировая общественность и гражданское общество России. Экологической Вахте, совместно с адвокатами Сергеем Локтевым и Валентиной Шайсиповой, с Советом по правам человека при президенте РФ, уполномоченным по правам человека в России, с международной общественностью и всем гражданским обществом России все-таки удалось добиться освобождения Евгения Витишко. 22 декабря он вышел на свободу.
Фильм смонтирован активистом Экологической Вахты по Северному Кавказу Александром Савельевым. Текст к фильму подготовлен им и Андреем Рудомахой. Большинство съемок, которые использованы при монтаже фильма, осуществлены активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу, многие из них публикуются впервые.
Замечания, мнения, предложения относительно данного фильма присылайте на адрес: envwnc@gmail.com
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (900)2377648
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования