«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
15 января 2016
 
ЗАМПРЕД ДМИТРИЙ КОЗАК ТРЕБУЕТ ОТ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗЕМЕЛЬ В ВЕРХОВЬЯХ МЗЫМТЫ В ПОЛЬЗУ ПОТАНИНА
 
Один из высших чиновников России откровенно лоббирует
интересы оффшорного олигарха и издал очередной противозаконный
документ, противоречащий национальным интересам страны
и ее международным обязательствам
 
Коррупционная история, уходящая в высшие эшелоны российской власти, в рамках которой отдельные вице-премьеры и министры Правительства России пустились во все тяжкие, чтобы удовлетворить амбиции и коммерческие интересы олигарха Потанина, дополнилась очередным эпизодом. Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак издал очередное поручение, нацеленное на захват заповедных территорий в верховьях реки Мзымты на территории Большого Сочи. Алчные устремления прячущих свои капиталы на Кипре и никак не вписывающихся в каноны «патриотизма» офшорных компаний Потанина «Роза Хутор» и «Обер Хутор» почему-то настолько близки вице-премьеру российского правительства Дмитрия Козаку, что он снова пошёл на издание заведомо противозаконного документа, направленного против национальных интересов страны и вступающего в противоречие с ее международными обязательствами.
22 декабря 2015 года Дмитрий Козак издал официальное поручение №ДК-П13-8636, согласно которому Федеральному государственному бюджетному учреждению «Кавказский заповедник» предлагается отказаться от права постоянного бессрочного пользования земельными участками, расположенными в Сочинском государственном заказнике в верховьях реки Мзымта. В поручении перечисляется перечень земельных участков в заказнике, на которые претендует компания «Обер Хутор» в целях строительства на них объектов горнолыжной инфраструктуры. Среди них - Энгельманова поляна, обширный участок в долине реки Сумасшедшей (приток Мзымты), еще несколько участков вдоль реки Мзымта. Цель поручения очевидна - лишить эти участки статуса особо охраняемой природной территории, чтобы обеспечить возможность их беспрепятственной крупномасштабной застройки. Этим поручением Козак совместно с Потаниным реализуют очередной этап коммерческого проекта по захвату территорий в верховьях Мзымты для строительства там горнолыжного курорта «Энгельманова поляна». Какое отношении к этой бизнес-затее, не имеющей ничего общего с вопросами государственной службы или интересами России, имеют полномочия Козака как заместителя председателя Правительства России, которые он на полную катушку использует для обеспечения ее реализации - совершенно непонятно. Особенно в связи с тем, что вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий, вообще не входят в сферу его компетенции согласно распределению обязанностей между различными вице-премьерами правительства России.
Для понимания проблемы необходимо объяснить, почему отказаться от права постоянного бессрочного пользования земельными участками, расположенными в Сочинском государственном заказнике, требуют от Кавказского заповедника. В верховьях реки Мзымта расположен один из участков этого заказника площадью 6202 гектаров. Этот участок имеет кадастровый номер 23:49:0800002:1 и еще с 1995 года находится в постоянном бессрочном пользовании Сочинского заказника. Но приказом Минприроды России от 9 февраля 2012г. №26 была произведена реорганизация федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова» и федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник» в форме присоединения заказника к заповеднику в качестве структурного подразделения. При этом права и обязанности заказника перешли к заповеднику, и ФГБУ «Сочинский заказник» прекратило свою деятельность как юридическое лицо. В результате реализации данного приказа к заповеднику перешли права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками Сочинского заказника. Сделано это было в рамках подготовки к включению территории Сочинского заказника в состав Кавказского заповедника, что Россия обязалась сделать в рамках своих международных олимпийских обязательств в качестве компенсации за нанесенный при подготовке к Олимпиаде-2014 колоссальный экологический ущерб. В 2014 году должно было быть принято соответствующее постановление Правительства РФ, которое было согласовано всеми ведомствами, однако его принятие было сорвано из-за активного противодействия со стороны Дмитрия Козака.
Чем грозит уникальной дикой природе в верховьях Мзымты реализация поручения Дмитрия Козака, не стоит больших трудов представить. Примеры разрушенных в результате горнолыжной индустриализации экосистем Сочинского нацпарка на северных склонах хребта Аибга и хребта Псехако в окрестностях Красной Поляны наглядно показывают, какую судьбу Потанин и Козак готовят верховьям Мзымты. Ничем иным, кроме как приготовлением к совершению экологического преступления, квалифицируемого статьями 259 «Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса РФ, назвать данные действия нельзя. И то, что для совершения этого преступления используются возможности и полномочия зампреда Правительства России, сути ситуации не меняет.
Насколько вообще законны посягательства Дмитрия Козака на заповедные земли? И вот тут начинается самое интересное. «Юрист-правовед» Козак не может не знать, что принуждение Кавказского заповедника к «согласию» на изъятие у него земель из постоянного бессрочного пользования вступает в противоречие с нормами российского законодательства. Тем не менее, он это делает. В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращение генеральному прокурору России с просьбой проверить законность принятия заместителем председателя Правительства РФ поручения от 22 декабря по вопросу изъятия из постоянного бессрочного пользования Кавказского заповедника земель в верховьях Мзымты. Надежды на то, что прокурор Чайка заставит уважать закон вице-премьера Козака, особой нет, но в любом случае проведение прокурорской проверки по данному вопросу переведет ситуацию в несколько иную плоскость, и заставлять Кавказский заповедник нарушить закон ради продвижения коммерческих проектов олигарха Потанина, станет несколько сложнее.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования