«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
28 января 2016
 
УНИКАЛЬНЫЙ ДУБИНСКИЙ ЛЕС В СЕВЕРСКОМ РАЙОНЕ
ПОШЕЛ ПОД НОЖ КАК «ДРОВА, ХВОРОСТ И СУЧЬЯ»
 
Как «Краснодарлес» и семья Мальчиковых уничтожили
более 4 гектаров леса, чудом сохранившегося с древних времен
 
В селе Львовском в Северском районе Краснодарского края местные жители бьют тревогу в связи со сплошной вырубкой обширных площадей уникального Дубинского леса, расположенного в двух километрах к северу от станицы посреди рисовых чеков. Местные активисты Ольга Гагарина и Игорь Дударчук обратились за помощью в Экологическую Вахту по Северному Кавказу, так как ни полиция, ни местная администрация не желают ничего делать, чтобы разобраться с законностью данной вырубки и предотвратить дальнейшее уничтожение этого лесного уголка посреди унылых пейзажей рисовых систем.
Дубинский лес - вытянувшийся узкой полосой с севера на юг островной массив первичного дубового леса, сохранившийся на равнине левобережья Кубани с древних времен. В советские времена этот массив имел особо защитный статус как участок лесов посреди безлесных пространств, и никто здесь не проводил массовых вырубок. Убирались здесь только валежник и сухостойные деревья. Не так давно рядом с этим лесом находился хутор Александровский, но даже близкое соседство с населенным пунктом не мешало его сохранению. Живописные лесные пейзажи, первозданная природа, протекающая по южному краю леса река Аушедз привлекают местных жителей, и этот лес является излюбленным местом их отдыха. Важнейшую роль он играет в сохранении животного мира. В силу своей природоохранной ценности Дубинский лес должен иметь статус памятника природы, однако его постигла другая участь. Дельцы без чести и совести, окопавшиеся в государственном учреждении «Управление «Краснодарлес», решили, пользуясь своим служебным положением, подзаработать ценой разорения его нетронутой природы. В результате их махинаций уникальный заповедный лес, сумевший чудесным образом сохранившийся в течении двух столетий активного хозяйственного освоения Кубани посреди полностью преобразованных ландшафтов, был пущен под нож ради заготовки древесины.
Экологическая Вахта по Северному Кавказ провела расследование в отношении законности крупномасштабной вырубки Дубинского леса и 14 января совершила выезд на место ее совершения. В этот же день в лес приезжала официальная комиссия, в работе которой приняли участие обеспокоенные местные жители и активисты ЭкоВахты.
В результате обхода территории вырубок и сохранившейся части Дубинского леса стало ясно, почему так обеспокоены вырубкой жители. Лес действительно совершенно уникален, таких хорошо сохранившихся массивов естественных дубовых лесов практически не осталось на равнинной части Кубани. Под видом «группово-постепенной рубки» в нем были произведены сплошные рубки, которые свели начисто лес на обширной площади - более 4 гектаров. Северная часть Дубинского леса, где находятся две делянки фактически перестала существовать как лесной массив, а в центральной части образовалась огромная пустошь. Апокалиптические картины лесного беспредела, устроенного лесорубами на месте уникального леса, свидетельствовали о том, что под официальным прикрытием «законной рубки» здесь совершено серьезное экологическое преступление. Ключевым моментом совершенной преступной махинации является то, что подобные сплошные вырубки в лесах Северного Кавказа лесным законодательством вообще не предусмотрены, а «группово-постепенным рубкам» то, что сотворили с лесом махинаторы и нанятые ими рубщики совершенно не соответствует.
Как удалось установить Экологической Вахте, история с этими рубками леса прослеживается от аукционов, проведенных Министерством природных ресурсов Краснодарского края. Сначала в декабре две делянки в северной части Дубинского леса (квартал 2Б Убинского участкового лесничества Афипского лесничества) размером в гектар каждая леса были проданы индивидуальному предпринимателю Мальчиковой Татьяне Петровне из станицы Северской на аукционе, который состоялся 29 декабря 2014г. Затем на аукционе, проведенном 4 сентября 2015г., были проданы в целях заготовки древесины еще две делянки площадью, также площадью по одному гектару каждая, в центральной части Дубинского леса – на этот раз государственному учреждению «Управление «Краснодарлес» (директор Андрей Фуников). Все аукционы были безальтернативными, в них принимало участие по одному участнику. Стоимость продажи права на уничтожение уникального леса при этом колебалась в пределах от 6096 до 14679 рублей за гектар. Столь низкая стоимость продаваемого леса объясняется тем, что вся намеченная для заготовки в элитном дубовом лесу древесина мошенническим образом продавалась за бесценок как «дрова» и «хворост и сучья». Количество проданных под вырубку деревьев колебалось от 150 до 295 на делянке.
При этом, как выяснилось во время проверки 14 января, отвод леса в рубку и его клеймение на всех четырех делянках осуществляли сотрудники «Управления «Краснодарлес». То есть совершенно бесконтрольно сотрудники этого предприятие сами выбирают, что получше можно вырубить, отводят его в рубку, а затем вырубают.
В проверке на месте рубок принимали участие лесничий Убинского участкового лесничества Афипского лесничества Геннадий Вичужанин и начальник Афипского производственного участка «Управления «Краснодарлес» Александр Мальчиков. Они рьяно настаивали на том, что вырубки произведены совершенно законно. Их уверенность не поколебалась даже после того, как при обмере делянки, которая была осмотрена во время проверки, было установлено, что ее площадь значительно завышена.
При проведении осмотра опустошенных лесорубами территорий неожиданно выяснилось также и то, кто конкретно стоит за преступными рубками в Дубинском лесу. Если к Геннадию Вичужанину можно предъявить претензию, что он не уследил и не проконтролировал, а сейчас пытается покрывать совершенное преступление, то Александр Мальчиков является лицом, которое непосредственно руководило процессом вырубки. Он же осуществлял отводы делянок в рубку. Странное совпадение его фамилии и предпринимателя Татьяны Мальчиковой, которой были проданы делянки в северной части леса, побудило ЭкоВахту выяснить, не связывают ли их родственные связи. В результате выяснилось, что они являются мужем и женой. Из этой информации следует, что Александром и Татьяной Мальчиковыми организован своеобразный «семейный бизнес» по распилу и уничтожению Дубинского леса. При этом, что интересно, в видах хозяйственной деятельности, которые разрешены «ИП Мальчикова Т.П.» право на занятие вырубками леса не значится. Она как предприниматель может заниматься только «прочей розничной торговлей в неспециализированных магазинах». Сын Александра и Татьяны Мальчиковых Роман Мальчиков является сотрудником полиции. 
Как оказалось, незаконные рубки в Дубинском лесу покрываются не только на уровне Афипского лесничества и «Управления «Краснодарлес». Круговая порука в отношении уничтожения уникальных сохранившихся первичных лесов Кубани распространилась и на более высокий уровень. Несколько дней назад Ольга Гагарина получила ответ из Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Как следует из этого ответа, подписанного исполняющим обязанности заместителя министра Романом Авдеевым: «По результатам проверки незаконная вырубка не выявлена... Назначение делянок в рубку соответствует материалам лесоустройства и лесохозяйственного регламента Афипского лесничества». В отличие от чиновников, Экологическая Вахта не считает данную законной, а ситуацию успешно «разрешенной» и будет добиваться прекращения «лесного бизнеса», организованного семьей Мальчиковых, а также принятия реальных мер по обеспечению сохранности пока ещё уцелевшей части Дубинского леса от очередных желающих «подзаработать» ценой уничтожения дикой природы.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования