«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
31 января 2016
 
ЖИТЕЛИ РОСТОВСКОГО ШОССЕ В КРАСНОДАРЕ ВОЗМУЩЕНЫ
МАССОВОЙ ВЫРУБКОЙ ДЕРЕВЬЕВ ВОЗЛЕ ИХ ДОМОВ
 
Власти кубанской столицы продолжают уничтожать зелёные легкие города
 
Вчера, 30 января в Центральном округе Краснодара напротив домов, расположенных в начале улицы Ростовское шоссе, в очередной раз началось массовое уничтожение зелёных насаждений города. Произошло это в условиях, когда по инициативе губернатора и Законодательного собрания Краснодара края во всех муниципальных образованиях региона должна активнейшим образом проводиться работа по обеспечению их сохранности. Власти Краснодара проводят ее весьма своеобразно.
Многие жители домов по Ростовскому шоссе утром проснулись под звук бензопил. Как оказалось, под их окнами началась вырубка деревьев, растущих между домами и шоссе. Близость к домам оживленной автотрассы создает массу неудобств для местных жителей, и эти деревья служат естественным щитом, хоть в какой-то степени снижающим уровень шума и загрязнения от ее эксплуатации. Поэтому происходящее вызвало естественное возмущение жителей, которые собрались на месте рубки, чтобы выяснить, что случилось. Согласно документам, которые были им предоставлены, оказалось, что все делается «совершенно законно». Директором Департамента городского хозяйства и ТЭК Евгением Зименко 21 января этого года был выписан порубочный билет на вырубку 113 деревьев и 9 кустарников для реализации проекта «Капитальный ремонт автомобильной дороги А-136, подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г.Краснодару, км 0+000 км - км 3+800». Из чего следует, что вчерашняя вырубка - это только начало, без деревьев останется вся левая сторона улицы Ростовской шоссе. Получателем порубочного билета является ОАО «Усть-Лабинское ДРСУ», которое обратилось по этому вопросу в администрацию города 21 января и в тот же день его получило. Также жителям показали акт обследования зелёных насаждений от 15 января, подписанный заместителем начальника отдела озеленения города Краснодара Константином Еремеевым и согласованный начальником этого отдела Исой Чингариевым. Согласно этому акту, вырубке подлежат уже 182 дерева и 9 кустарников. 30 января пилили деревья в первой полосе, расположенной прямо возле дороги, но, судя по разметке, назначенные в вырубку деревья планируется снести и во второй линии зелёной полосы, проходящей возле домов.
В этот же день на сайте администрации Краснодара появилось сообщение "В Краснодаре ведутся работы по расширению Ростовского шоссе", в котором говорится о том, что "на пересечении улиц Ростовское шоссе и Зиповской начались работы по расширению проезжей части". Видимо, чтобы успокоить общественность, администрация сообщила, что "в городской бюджет заплачено 5,5 миллиона рублей для проведения компенсационных посадок".
Однако жителям Ростовского шоссе, воздействие на здоровье которых от эксплуатации трассы станет еще более губительным, от этих миллионов не станет легче. Председатель товариществ собственников жилья «32», «33», «Ритм», которые объединяют жителей, проживающих в домах, расположенных в начале Ростовского шоссе, Валентина Васильевна Игнатенко рассказала о ситуации с вырубкой: «Приехали рубить у нас деревья. Якобы расширяется Ростовское шоссе. Вырубают деревья, которые мы высаживали здесь сами тридцать лет назад. Деревья огромные. ... Трасса теперь будет у нас под окнами. На другую сторону не расширяют, потому что это частная собственность. Распродали все земли, и в результате теперь машины будут ездить у нас прямо под окнами. В конце концов, когда-нибудь начнут считаться с людьми, которые живут в городе?».
Ситуация с вырубкой на улице Ростовское шоссе вновь демонстрирует, что до властей Краснодара совершенно не дошло, что им нужно радикально менять отношение к вопросу сохранения зелёных насаждений города. Почему вопрос, который затрагивает жизненные интересы огромного количества горожан, не был предварительно обсужден с жителями этой улицы? Почему не было предпринято даже попытки найти более приемлемые решения для расширения Ростовского шоссе с меньшими ущербом для зелёных зон и населения? Таким решением могло бы стать расширение шоссе с другой стороны улицы, где нет жилых домов и каких-либо других строений, однако чиновники, видимо, решили не беспокоить собственника расположенного там участка, предназначенного под застройку. Создать невыносимые условия жизни для сотен горожан, проживающих в домах на Ростовском шоссе, для них почему-то оказалось более простым решением вопроса.
Завтра, 1 февраля, в 14:00 на месте рубок должна состояться встреча жителей с чиновниками городской администрации.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: 8(918)3342777, Валентина Васильевна Игнатенко, председатель ТСЖ «32», «33», «Ритм»
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования