«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
6 февраля 2016
 
КРАСНОДАР. ВЫРУБКА НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ:
ВЛАСТИ НЕ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ, ВОЗНИКШИЙ ПО ИХ ВИНЕ
 
Третья встреча чиновников и жителей на месте вырубки
зелёной зоны вновь закончилась безрезультатно.
Очередной раунд переговоров намечен на 9 февраля
 
История со скандалом вокруг вырубки деревьев на улице Ростовское шоссе, которая стала за последнюю неделю одной из наиболее резонансных тем в Краснодаре, сегодня дополнилась очередным раундом переговоров между жителями и властью. Прошла она в формате публичной встречи мэра Краснодара Владимира Евланова с жителями. В этой встрече приняли участие также активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и корреспонденты СМИ. Всего на месте уничтожения защитной зелёной полосы в начале Ростовского шоссе собралось около 70 человек. Происходила встреча под «присмотром» сотрудников полиции и Центра по противодействию экстремизму, которые снимали на видео все происходящее и всех участников встречи. Две предыдущие встречи, которые состоялись 1 февраля и 3 февраля, прошли с участием чиновников, не уполномоченных принимать какие-либо решения. На этот раз была надежда, что участие мэра приведёт к каким-то результатам.
К сожалению, встреча оказалась такой же безрезультатной, как и предыдущие. Владимир Евланов, к сожалению, так и не принял на нем какого-либо решения, которое обозначило бы выход из сложившейся конфликтной ситуации. Попытка заместителя начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» (заказчик проекта расширения Ростовского шоссе) Владимира Мартынюка в очередной раз доказать, что «все законно», что никаких проблем ни с земельным участком, на котором ведётся вырубка, ни с самой вырубкой якобы нет и что у них нет возможности проложить дополнительную полосу дороги с другой стороны, где нет жилых домов, оказалась совершенно неубедительной. Представитель предприятия "ЮРАГиЗ", которое подготовило приведшие к конфликту проектные решения по расширению Ростовского шоссе, Игорь Сероусов договорился до того, что нормы целого ряда правовых актов федерального и регионального уровня, касающиеся обязательных расстояний между автомобильными дорогами и жилой застройкой, в данной ситуации якобы не действуют. В целом, глава города, другие городские чиновники, заказчик и проектировщик строительства пытались свести разговор к тому, чтобы жители согласились на вырубку защищающей их дома зеленой зоны в обмен на то, что имдадут выбрать какие конкретно зеленые насаждения они хотели бы посадить взамен. С чем жители критически не согласились, так как садить новые деревья будет попросту негде, ибо дорога в этом случае будет подступать почти вплотную к домам. А насчет "нормативов", на которые пытались ссылаться чиновники очень ясно общую позицию жителей Ростовского шоссе выразила местная жительница Лариса Роман: «Речь идёт не о "нормативах", а о соблюдении нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду». Этот тезис ни один из чиновников не смог опровергнуть.
По итогам мероприятия было решено, что 9 февраля (во вторник) в администрации Краснодара состоится ещё одна встреча, на которую городские власти пригласят специалистов в сфере градостроительства и транспорта для детального рассмотрения правовой ситуации с вырубкой и расширением Ростовского шоссе. Также, после настойчивых просьб представителей общественности обеспечить неприкосновенность деревьев возле жилых домов, Евланов лично пообещал, что, пока ситуация не будет разрешена, вырубка осуществляться не будет. Жители надеются, что глава города сдержит своё обещание. Ранее начальник отдела озеленения городской администрации Иса Чингариев тоже обещал, что вырубка вестись не будет, после чего строители как ни в чем не бывало продолжили пилить деревья.
Более подробную информацию о прошедшем мероприятии смотрите в прилагающемся видео.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования