"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 февраля 2007>

 

ЗАПОВЕДНЫЕ ЗЕМЛИ НА ГРУШЕВОМ ХРЕБТЕ

ОТДАЛИ ПОД НУЖДЫ ОЛИГАРХОВ

 

Компания "Интеррос" инициировала принятие

Распоряжения Правительства РФ, согласно которому

на особо охраняемых природных территориях

в районе Красной Поляны будут

строиться элитные гостиничные комплексы

 

3 февраля 2007г. было опубликовано распоряжение Правительства РФ №81-р от 26.01.2007г., подписанное Михаилом Фрадковым, согласно которому "определено местоположение земельных участков в Сочинском национальном парке, на которых допускается строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры".

См.:(http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/02/03/9466059.htm)

Под красивым эвфемизмом "объекты социальной инфраструктуры" в действительности замаскированы элитные гостиничные комплексы  с различным объектами развлечений для богатых, типа "гольф-клубов" и т.п. Все это планируется разместить на Грушевом хребте - ценнейшей природной территории, расположенной в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). В различных правительственных документах, связанных с планами проведения Олимпиады-2014 в Сочи, этот хребет почему-то называется "Грушевой поляной", либо в связи с географической неграмотностью, либо из желания создать видимость, что будет освоена не обширная природная территория, а всего лишь какая-то "поляна".

Территория Грушевого хребта имеет несколько охранных статусов. Фактически она является четырежды особо охраняемой природной территорией. Этот хребет целиком входит в Сочинский национальный парк (причем большая часть хребта еще несколько месяцев назад имела статус его заповедной зоны), а также находится в границах Сочинского государственного общереспубликанского природного заказника. Также Грушевый хребет примыкает к территории Кавказского заповедника, и частично его территория (кварталы №№ 64, 65, 66, 67 и 68) является охранной зоной этого заповедника. А в связи с тем, что Кавказский заповедник входит в состав объекта Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ", то эти кварталы имеют также статус охранной зоны Всемирного природного наследия. Режимы всех этих особо охраняемых природных территорий запрещают строительство на них объектов, которые будут наносить ущерб расположенным на них природным комплексам. Но это не остановило тех, кто пролоббировал и согласовал противозаконное принятие распоряжения №81-р.

Общая площадь, которую, согласно данному распоряжению, займут "объекты социальной инфраструктуры" для российской элиты, занимает огромную территорию в 943,85 гектаров, в том числе - 362,3 гектаров в охранной зоне Кавказского заповедника и Всемирного природного наследия.

Основным инициатором принятия данного распоряжения является компания "Интеррос", которая планирует построить в районе Красной Поляны горнолыжный комплекс "Роза Хутор". Видимо для того, чтобы повысить рентабельность своих вложений в горнолыжное развитие этого района, она решила построить не только комплекс горнолыжных сооружений, но и комплекс гостиниц вблизи него с развитой развлекательной инфраструктурой, где будут жить и отдыхать российские толстосумы в перерывах между катаниями на лыжах. "Интеррос" намерен сделать из Красной поляны российский Куршевель.

Пусть бы себе делал, но не такой ценой. Ради того, чтобы создать возможности для развлечений элиты "Интеррос", Министерство экономического развития и торговли и прочие действующие иже с ними структуры приносят в жертву уникальные природные территории, сохранение которых имеет мировое значение. И делается это при грубом нарушении не только российского законодательства, но международных обязательств России согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Принятие Распоряжения №81-р тесно связано с планами проведения Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Здесь же на Грушевом хребте на границе с Кавказским заповедником планируется разместить санно-бобслейную трассу и горную олимпийскую деревню. Но чем дальше развивается процесс освоения района Красной поляны, тем более очевидно, что идея проведения Олимпиады – отнюдь не главное, что движет этим процессом. Главным же стимулом является захват и дальнейшая приватизация частным капиталом и такими псевдогосударственными компаниями как "Газпром" лакомых участков земель в этом ставшем популярным среди российской элиты районе. Сейчас приватизация земель особо охраняемых природных территорий российским законодательством запрещена. Но ручные Государственная Дума, Совет Федерации и Правительство РФ готовы по команде как угодно перекроить законодательство, только бы любой беспредел по захвату ценных земель стал возможен. Так что не исключено что через несколько лет Грушевый хребет вообще может быть лишен статуса особо охраняемой природной территории и стать особо охраняемой элитной территорией, куда вход простым смертным будет закрыт. Обширные участки девственных горных лесов будут вырублены и уникальная дикая природа будет превращена в урбанизированный ландшафт, где остатки этой природы будут служить красивой декорацией к элитному отдыху.

Российское и международное общественное экологическое движение намерены не допустить такого развития событий. Позиция всех экологических организаций в этом вопросе едина – Грушевый хребет должен быть сохранен и все планы его хозяйственного освоения должны быть отменены. Если российские власти не согласятся с требованиями "зеленой" общественности, Россию ждет международный скандал в связи с грубым нарушением ею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования