«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
10 февраля 2016
 
В КРАСНОДАРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КРИМИНАЛЬНАЯ ЗАСЫПКА
СТАРИЦЫ РЕКИ КУБАНЬ В РАЙОНЕ ЗЕЛЁНОГО ОСТРОВА
 
Застройщики Зелёного острова продолжают уничтожать
водоём федерального значения при преступном
бездействии правоохранительных органов
 
8 февраля 2016 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу в ходе общественной инспекции, проведенной в районе краснодарского авторынка, зафиксировали очередной факт криминальной засыпки акватории старицы реки Кубань, расположенной между территорией городской застройки Краснодара и Зелёным островом. Засыпка здесь ведётся уже давно, и сейчас мусор и грунт отсыпаются уже в глубине акватории этого водоема. Засыпке способствует то, что в настоящее время в связи с низким уровнем воды в Кубани акватория старицы обмелела.
Напомним, на территории Зелёного острова, расположенного в южной части Краснодара, но административно относящегося к Республике Адыгея, начиная с 2012 года ведётся строительство одноимённого элитного коттеджного посёлка. Строительство ведётся в условиях бесчисленного нарушения норм законодательства: перманентно засыпается акватория реки Кубань мусором и строительными отходами, самовольно построена дамба, перегородившая старое русло Кубани напротив улицы 1-й проезд Воронежский, происходит вырубка старовозрастного первичного пойменного леса, покрывающего Зелёный остров, благодаря которому он и получил свое название.
Наиболее серьезным по масштабам нанесённого ущерба и негативного влияния на окружающую среду нарушением при этом является крупномасштабная засыпка акватории реки Кубань. Несмотря на то, что по фактам отсыпки неоднократно возбуждались административные дела, она совершенно безнаказанно продолжается уже несколько лет при попустительстве правоохранительных и природоохранных органов. При этом акватория засыпается как со стороны Адыгеи, так и Краснодарского края.
Активисты ЭкоВахты в декабре 2015 года и январе-феврале 2016 года несколько раз выезжали на место отсыпки и каждый раз фиксировали разрастание засыпанных акваторий. Дважды им удалось застать грузовики с мусором, прибывшие для отсыпки акватории, но, увидев людей с фотоаппаратами и видеокамерой, курирующий отсыпку человек давал им команду разворачиваться. 8 же февраля активистам ЭкоВахты удалось зафиксировать непосредственно факты незаконной отсыпки.
В криминальную схему осуществления данной деятельности включена охрана краснодарского авторынка. Об этом активистам ЭкоВахты стало известно от охранника, который собирает деньги с тех, кто проезжает на территорию авторынка. На вопрос о том, на каком основании он пропускает грузовые автомобили на Зелёный остров, сборщик платы за въезд заявил, что существует договорённость о том, что на остров пропускаются гружёные КамАЗы.
Чтобы не «спугнуть» прибывающие для отсыпки акватории грузовики, на этот раз активисты подошли к месту совершения экологического преступления пешком. Они увидели, как через шлагбаум проехали два КамАЗа. На этот раз они были загружены не мусором, а грунтом, что не отменяет факта незаконности отсыпки акватории водного объекта федерального значения. Водители, не чураясь камер, внаглую опустошали свои кузова, сваливая грунт в русло старицы Кубани.
Координировал движение грузовиков и засыпку старицы Кубани не представившийся мужчина средних лет в камуфляжной одежде. После того, как КамАЗы разгрузились, «куратор» поговорил с водителем трактора, который постоянно находится возле зоны засыпки. Очевидно, он дал распоряжение не сталкивать грунтовые кучи вниз до тех пор, пока активисты Экологической Вахты не уйдут. Во время предыдущей инспекции, проведённой активистами Экологической Вахты 21 января 2016 года, «куратор» занимался тем, что подкидывал балки из свезенного для засыпки мусора в большой костёр. Тогда он заявил, что является местным жителем и совершенно случайно проезжал на скутере мимо.
Удивительно, но на все эти уголовно наказуемые действия, совершаемые ежедневно в центре крупного города на протяжении уже нескольких лет и наносящие многомиллионный ущерб водному объекту «река Кубань», совершенно никак не реагируют правоохранительные органы Адыгеи и Краснодарского края. Создается впечатление, что они «в доле» и сознательно покрывают творящееся беззаконие. Единственный государственный орган, который пытается бороться с этим - Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Однако оно постоянно упирается в проблему «неустановленности» лиц, которые совершают преступные действия. ЭкоВахта надеется, что после того, как лица, которые участвуют в засыпке акватории Кубани, и их действия зафиксированы, лёд тронется и начнется реальное расследование в отношении тех, кто организовал экологический беспредел на Зелёном острове, и тех, чьими руками он творится.
 
Александр САВЕЛЬЕВ,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования