«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
12 февраля 2016
 
О «ПРОБКАХ» НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
 
Для того, чтобы получить подтасованные данные по «низкой» загазованности
на Ростовском шоссе, власти очень легко устранили проблему «пробок»
 
В среду 10 февраля, в Краснодаре на протяжении всего дня, в районе пересечения улиц Зиповская и Ростовское шоссе специалисты «Передвижной экологической лаборатории» Краснодара осуществляли замеры атмосферного воздуха. Вокруг лаборатории вертелись журналисты съемочной группы телеканала "Кубань-24". Замеры воздуха были организованы по требованию жителей, в связи с начавшимся уничтожением защитной полосы зелёных насаждений возле их домов, служащей единственной преградой от негативного воздействия федеральной трассы.
После того, как жители воспротивились уничтожению деревьев, на четырех прошедших встречах представители городских властей уверяли людей в том, что уровень загрязнения воздуха находится в допустимых пределах, а дополнительная полоса дороги, которую хотят проложить в непосредственной близости от окон жилых многоэтажек, повлияет на качество воздуха только положительно. Аргументировали это власти тем, что машины будут проезжать быстрее, в результате чего снизится уровень загазованности.
Вот только оперировали они исключительно своими предположениями и догадками, уговаривая жителей поверить им на «честное слово». Тем не менее, неоднократные требования жителей послужили причиной распоряжения главы города о проведении замеров качества воздуха.
И тут начались «чудеса»: вечером в час-пик, в привычное время образования заторов на Ростовском шоссе, этой самой «пробки» на Ростовском шоссе не было вообще!
Автомобили пролетали со скоростью 55 км/ч, а сотрудники «Передвижной экологической лаборатории» делали замеры того самого «максимально критического уровня загазованности», возникающего в самое напряженное время функционирования Ростовского шоссе, тогда как этой пробки не было в принципе!
Стоит предположить, что власти надеются использовать этот анализ состояния атмосферного воздуха на Ростовском шоссе от 10 февраля, который ожидаемо будет «в пределах нормы» для того, чтобы убедить жителей, что живут они совсем не в таких уж экологически критических условиях, и дополнительная полоса дороги им совершенно не помешает.
Анализ образования пробок на Ростовском шоссе с помощью сервиса «Яндекс.Пробки» за понедельник (8 февраля), вторник (9 февраля) и среду (10 февраля), наглядно показал, что в сопоставлении одних и тех же показателей: места, времени, скорости транспорта - именно в день работы «Передвижной экологической лаборатории» пробок на Ростовском шоссе в сторону улицы Солнечной не образовалось вообще, тогда как в два предыдущих дня, они были зафиксированы в привычном своем проявлении.
Кроме того, данная статистика наглядно показывает, где конкретно образуются и не образуются пробки. Их нет на том самом спорном участке Ростовского шоссе перед жилыми домами № 4, 10, 12/1, где решено уничтожить зелёную зону, против чего восстали жители. Пробки образуются на следующих участках:
- выезд с улиц Красной и Коммунаров на железнодорожный мост в сторону улиц Колхозная и Офицерского кольца,
- непосредственно на Офицерском кольце;
- после жилых домов по улице Ростовское шоссе от района автосалона «Темп-Авто» до поворота на улицу Солнечная;
- по улице Ростовское шоссе перед Офицерским кольцом и перед светофором на Зиповской;
- по улице Зиповская перед поворотом на Ростовское шоссе.
Ни на одно из вышеуказанных мест формирования реальных пробок планируемое расширение Ростовского шоссе на участке перед жилыми домами этой улицы совершенно не влияет.
В этой связи возникают три вопроса:
1. Кто и куда дел пробку? Отключили светофор? Поставили толкового сотрудника постовой службы? Или направили поток транспорта в сторону от улицы Ростовское шоссе? Что бы ни было сделано, но факт отсутствия затора нагляден и поразителен.
2. Зачем строить дополнительную шестую полосу дороги под окнами жилых многоэтажек, если проблема пробки решаема буквально за один день?!
3. Если работа «Передвижной экологической лаборатории» по замерам состояния атмосферного воздуха в привычное для пробки время случайно совпала с отсутствием пробки, пересмотр режимов работы светофора не помогает, и нет никакого толка от работы сотрудников ГИБДД, вследствие чего дополнительную полосу дороги все-таки нужно строить, то почему бы ее не построить в реальном месте образования заторов, где нет жилых домов, коими являются участки Ростовского шоссе в районе автосалона «Темп-Авто», а также на последних 300 метрах перед поворотом на улицу Солнечная?!
 
P.S. Сегодня на адрес жительницы Ростовского шоссе Елены Колгановой поступил очень оптимистичный ответ из муниципального казённого учреждения «Центр мониторинга окружающей среды и транспорта»: "Сообщаем Вам, что по результатам измерений, произведённых 10.02.2016 с помощью передвижной экологической лаборатории для замера уровня загрязнения атмосферного воздуха на маршруте, включающем 4 точки на Ростовском шоссе, превышений предельно допустимых концентраций не выявлено. Измеряемые показатели: оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, аммиак, диоксид серы, сероводород, метан, сумма углеводородов". Этот ответ подтвердил догадки жителей, зачем было организован очередной спектакль с замерами атмосферного воздухи и искусственно организованным исчезновением заторов вечером 10 февраля.
 
Ольга ОСТРОВЕРХОВА
(жительница улицы Ростовское шоссе)
 
Дополнительная информация: (961)5111775
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования