«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
18 февраля 2016
 
КАК КУБАНСКИЙ СОВЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА «РАССМОТРЕЛ»
ПРОБЛЕМУ ВЫРУБКИ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
 
Ключевой общественный правозащитный орган Краснодарского края,
призванный решать острые проблемы и конфликты
между обществом и властью, по-прежнему работает «для галочки»
 
Вчера в Краснодаре состоялось первое заседание обновленного Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) при губернаторе Краснодарского края. Заседание проходило под председательством вице-губернатора Юрия Бурлачко. Одним из вопросов повестки дня заседания стал пункт «О мониторинге экологической ситуации в районе Ростовского шоссе». Это был единственный пункт повестки дня, посвященный конкретной проблеме нарушения прав граждан, и включён он был в нее, очевидно, в экстренном порядке. Причиной, скорее всего, стало обращение по этой теме, направленное в начале этой недели на имя главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева председателем президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым.
Вынесенный на рассмотрение вопрос по ситуации на Ростовском шоссе, сложившейся вследствие расширения автомобильной дороги А-136, был совершенно не подготовлен, и обсуждение по нему было беспредметным, о чем свидетельствует уже одно нелепое наименование вышеуказанного пункта повестки дня. Жителям не нужен никакой «мониторинг», они добиваются отмены решений о вырубке зелёной зоны, защищающей их от воздействия автомобильной трассы, и соблюдения норм законодательства в отношении обеспечения санитарного разрыва между трассой и их домами. Но почему-то не вопросы нарушения конституционных прав жителей стали предметом обсуждения, а то, что нужно наладить совершенно бессмысленный в данной ситуации «мониторинг». Похоже, что все обсуждение было организовано исключительно «для галочки», чтобы отчитаться, что Совет «занимается данным вопросом».
О пустом характере проведенного обсуждения свидетельствовало также то, что для участия в его рассмотрении не были приглашены ни представители инициативной группы местных жителей, ни Экологическая Вахта по Северному Кавказу, которая активно занимается разрешением данной проблемы, ни представители другой стороны противостояния - администрации Краснодара и Упрдор «Черноморье». По итогам Совет решил создать некую «рабочую группу» по ситуации на Ростовском шоссе. Но в ее состав при этом не было включено ни одного человека, в какой-либо степени владеющего данным вопросом.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал состоявшееся мероприятие: «О том, что кубанский Совет по правам человека, к сожалению, является совершенно пустым органом, который не только не способен, но и не хочет решать какие-либо из многочисленных острых проблем с нарушениями прав граждан в нашем регионе, известно всем и давно. Бездеятельность данного Совета была подвергнута критике со стороны федерального СПЧ. После этого была произведена ротация его членов и в его состав добавилось несколько реальных общественников. Но они, к сожалению, не могут изменить общую затхлую атмосферу этого Совета, который, как и раньше, намерен заниматься исключительно имитацией деятельности. Состоявшееся бесплодное рассмотрение ситуации на Ростовском шоссе является тому свидетельством».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования