«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»

20 февраля 2016

 

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

ПОД «ДАЧЕЙ РЕМЕЗКОВА» ОТЛОЖЕН ДО КОНЦА МАРТА

 

По делу может быть назначена земельно-устроительная экспертиза

 

Арбитражный суд Краснодарского края в очередной раз отложил рассмотрение по существу иска Росимущества об аннулировании договора с гражданкой Жанной Арефьевой об аренде земельного участка в Туапсинском районе, в прибрежной полосе Черного моря, используемого для личного отдыха ее родным братом - депутатом Госдумы, бывшим вице-губернатором Краснодарского края Александром Ремезковым. Очередное судебное заседание назначено на 31 марта.

Напомним, что 18 февраля в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось заседание по иску Территориального управления Росимущества, которое требует изъять из пользования гражданки Арефьевой земельный участок, а также признать ничтожным договор переуступки прав аренды между ООО «Росресурс» (где Жанна Арефьева является учредителем) и самой гражданкой Арефьевой (как физлицом).

Участок в прибрежной полосе площадью 3,1 га перешел в аренду Жанне Арефьевой в 2008 году (компании «Росресурс» участок достался в 2004 году в результате проведенных департаментом имущественных отношений края «торгов»). Территория в пределах участка площадью 0,7 га имеет обременение в виде особого режима использования земли в санитарно-охранной зоне Черного моря.

В 2009 году гражданка Арефьева зарегистрировала право собственности на возведенный на участке капитальный объект, официально называемый «реабилитационным центром на 150 мест площадью 1,4 тыс. кв. м.» Росимущество заявляет, что департамент имущественных отношений края не был правомочен распоряжаться прибрежной территорией, кроме того, ведомство настаивает, что арендаторша допустила ряд нарушений условий договора (в частности, тем, что возвела на участке ряд самовольных построек). Представитель Жанны Арефьевой в суде возражал против заявленных требований, утверждая, что регион имел право распоряжаться землей, к тому же по сделке пропущены сроки исковой давности.

Был заслушан также представитель Кубанского бассейнового водного управления, который не смог внятно пояснить, какая именно часть земельного участка 23:33:0102001:25 относится к прибрежной защитной полосе Черного моря - этот вопрос суд предложил сторонам рассмотреть в порядке экспертизы. Для раздумий участников процесса по поводу целесообразности проведения земельно-устроительной экспертизы по решению судьи Артема Назыкова заседание было отложено до 31 марта.

Напомним, что первая проверка законности использования участка по обращениям экологов прошла в октябре 2014 года, после чего департамент Росприроднадзора по ЮФО оштрафовал Жанну Арефьеву на 3,5 тыс. руб. за незаконное возведение забора, а сочинский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о сносе ряда объектов «реабилитационного центра». Туапсинский райсуд в июле 2015 года обязал Жанну Арефьеву снести самовольные объекты на берегу моря: бассейн, баню, причал и волнорезы, однако в сентябре прошлого года это решение было отменено, и снос объектов не состоялся.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования