«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
24 февраля 2016
 
КАК ВАДИМ ЭДУАРДОВИЧ ПОССОРИЛСЯ С ИРИНОЙ СЕРГЕЕВНОЙ...
 
3-я серия занимательной градостроительной истории
«Новый жилой район в пойме Кубани на улице Обрывной в Краснодаре»
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает расследовать очередную афёру краснодарских властей и застройщиков с проектом строительства нового жилого массива на 5 тысяч квартир на улице Обрывной. Как уже сообщалось, для этого планируется застроить 8 гектаров земель в плавневой зоне поймы Кубани в районе краснодарского мясокомбината, а также дополнительно уничтожить прилегающие к этой территории 2 гектара пойменного леса на берегу старицы реки Кубань под многоярусные парковки для этого жилого массива. Если эти планы будут реализованы, жители Краснодара не только лишаться крупного лесного массива и рекреационных зон, но и будут обречены на усугубление транспортного коллапса в этой части города, новые потоки канализации и сточных вод, сливающихся в Кубань, повышение нагрузки на школы, детские сады, больницы и иную социальную инфраструктуру.
Действующими лицами этой истории со стороны застройщиков являются:
- Ирина Сергеевна Симоненко, которой администрация Краснодара сдала в аренду обширный земельный участок с кадастровым номером 23:43:0000000:14515, охватывающий более 95% планируемой территории строительства нового жилого массива,
- компания ООО «Краснодаринвестстрой» (ИНН 2310126367, владелец и директор Лащенко Владимир Юрьевич), которой сдан в аренду тот самый участок леса под «многоярусные парковки»,
- компания ООО «Атлант Инвест Групп» (ИНН: 2311097782, владелец и директор Луговой Вадим Эдуардович), в аренде у которой находится небольшой (0,29 га) земельный участок с кадастровым номером 23:43:0308033:68, но которая первой - начиная с конца 2014 года - приступила к реальному строительству на этой территории. «Атлант Инвест Групп» строит многоэтажный жилой дом, который громко именуется жилым комплексом «Центральный парк».
Все три этих застройщика очень тесно между собой связаны. Администратор сайта Туподар, например, выяснил, что ООО «Атлант Инвест Групп» через руководителя отдела продаж этой компании Олега Чередниченко связан с проектом «многоярусной парковки» на участке, арендованном ООО «Краснодаринвестстрой». Связь Ирины Симоненко с ООО «Краснодаринвестстрой» проявилась в том, что она заказала и оплатила работы по подготовке проекта планировки, в рамках которого арендованный «Краснодаринвестстроем» участок леса планировалось вывести из зоны зелёных насаждений общего пользования. Связь Ирины Симоненко с ООО «Атлант Инвест Групп» является еще более тесной. Ведь, согласно опубликованному на сайте ЖК «Центральный парк» генеральному плану этого жилого комплекса, большую часть планируемого ЖК (10 из 9 домов) предполагается разместить на территории участка Симоненко. Схема генерального плана свидетельствует о том, что новый жилой массив в пойме Кубани на улице Обрывной, строительство которого поддержала администрация Краснодара, приняв в конце 2015 года коррупционное постановление №8876, есть не что иное, как тот самый ЖК «Центральный парк» на полную перспективу.
Эта картина консорциума сплоченных застройщиков, опирающихся на полную поддержку городских властей, казалось бы, свидетельствует об прочных позициях новой градостроительной авантюры на южной окраине Краснодара. Однако тесные взаимосвязи между ними дали серьезную трещину. Стало известно, что между ООО «Атлант Инвест Групп» и Симоненко разгорелась серьезная судебная тяжба, которая в настоящее время неожиданно для всех стала препятствием в реализации экологически неприемлемого жилищного проекта на улице Обрывной.
На форуме Кубань.Ру дольщиками ЖК «Центральный парк», обеспокоенными крайне низкими темпами его строительства, в начале 2015 года была создана тема «ЖК «Центральный парк», Обрывная 22/1». Недавно, когда возмущение дольщиков достигло предельного уровня, застройщик выложил на этом форуме свой иск к Ирине Симоненко, направленный им в Первомайский районный суд Краснодара, с требованием взыскать с нее в пользу ООО «Атлант Инвест Групп» 110,5 миллионов рублей. Эти средства, согласно иску, Симоненко должна компании за выполненные работы «по монтажу металлического забора, устройству дорог, установке растворо-бетонного узла, электрификации и освещении земельного участка, прокладыванию линий ливневых сточных вод, строительству водозабора» на участке, который находится у Симоненко в аренде. Однако судебное разбирательство инициировал не «Атлант Инвест Групп», а сама Симоненко. Размещенный на форуме иск является встречным, и он подан уже после того, как тем же Первомайским судом 15 декабря прошлого года было вынесено определение о взыскании с ООО «Атлант Инвест Групп» 72,8 миллионов рублей в качестве обеспечения иска Симоненко к этой компании. На основании этого определения с парадоксально высокой скоростью уже 16 декабря было возбуждено исполнительное производство, а 18 декабря денежные средства компании «Атлант Инвест Групп», хранящиеся на ее банковских счетах, были арестованы. После чего стройка ЖК «Центральный парк» встала. Что стало основанием для иска Симоненко к ООО «Атлант Инвест Групп», неизвестно.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу не знает, какие пружины движут этим конфликтом между застройщиками. Однако очевидно, что если он не будет улажен, строительство остальных многоэтажных домов, запланированных в составе ЖК «Центральный парк», компании «Атлант Инвест Групп» осуществить уже вряд ли удастся. Остается надеяться, что этот фактор наряду с другими поможет остановить реализацию неприемлемого во всех отношениях жилищного проекта на землях рекреационной зоны города в пойме Кубани.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Генеральный план перспективного развития жилого комплекса «Центральный парк»
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования