"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 февраля 2016
 
КТО И ЗАЧЕМ ВЫРУБАЕТ "КРАСНЫЙ КУТ"? -
ЕЩЕ ОДНА ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА КРАСНОДАРА ПОД УГРОЗОЙ ЗАСТРОЙКИ
 
За последний год лес на участке лесопарка Красный Кут в районе
улицы Обрывной сильно поредел в результате массовых вырубок
 
На природных территориях, прилегающих к реке Кубань в районе краснодарского мясокомбината и улицы Обрывной, появилась еще одна горячая точка. Местные жители сообщили в Экологическую Вахту по Северному Кавказу, что в дополнение к уничтожению лесов и акваторий на Зеленом острове, к попыткам свести лес за краснодарским авторынком, происходит массовая вырубка леса в лесопарке Красный Кут.
Жители сообщили, что вырубка осуществляется уже в течении длительного времени, но в последнее время ее масштабы возросли. В этой связи активисты ЭкоВахты в феврале несколько раз выезжали в Красный Кут и 15 февраля им даже удалось застать там порубщиков, которые оставили после себя опустошенные пространства на месте леса в северной части этого лесопарка. Порубщики заявили, что осуществляют "санитарную рубку", однако после встречи с "зелеными" вырубку почему-то резко прекратили и уехали. Также они обмолвились, что на месте рубки "будет строится база отдыха".
Осмотр и сравнение космоснимков территории Красного Кута 2014-го и 2015-го года показали, что вырубки проводились там также и в течение 2015 года, в результате чего лес на территории лесопарка очень сильно прорежен, а в центре северного участка лесопарка появилась большая расчищенная территория. То, что вырубки осуществляются в "санитарных целях" крайне сомнительно, так как под спил попало огромное количество совершенно здоровых деревьев. Также ни в какие нормы не вписывается то, что на отдельных участка лес вырублен практически полностью и прорежен до полупустынного состояния. Все говорит о том, что над Красным Кутом действительно нависла угроза застройки какими-нибудь "базами отдыха", ресторанами и прочими подобными объектами. Если эти планы будут реализованы, то на месте одной из последних естественных лесных территорий Краснодара появится очередной урбанизированный парк.
Лесопарк "Красный Кут" относится к землям лесного фонда и является федеральной собственностью. На его территории расположены кварталы 10А и 11А Елизаветинского участкового лесничества Краснодарского лесничества. Массовая вырубка осуществлена в квартале 10А, который примыкает к территории городской застройки по улице Обрывной. Распоряжается землями в Красном Куте Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Скорее всего, вырубка лесопарка и расчистка территорий под будущее строительство - дело рук арендатора, которому были переданы участки на его территории. По предварительной информации этим арендатором является некое ООО "РОСС".
В связи с массовой вырубкой леса в лесопарке "Красный Кут" ЭкоВахта направила официальные обращения в различные контрольные органа. Мы намерены добиться прекращения варварской вырубки одного из последних сохранившихся лесных массивов в Краснодаре, а также выяснить, кто стоит за этим очередным фактом распила зеленых зон города.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования