"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 февраля 2007>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ПРОСЯТ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ

ОТВЕСТИ УГРОЗУ ОТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

направила письма Александру Жукову и Сергею Лаврову

 

Одной из основных причин протестов общественных экологических организаций против проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи является то, что это нанесет невосполнимый ущерб объекту Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", на границах которого намечено строительство многих олимпийских объектов.

Россия является стороной Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия и несет ответственность за соблюдение требований данной конвенции в отношении объектов Всемирного наследия, которые расположены на ее территории. Сейчас Россия грубо нарушает эту конвенцию в отношении обеспечения охраны объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". В связи с чем, стоит вопрос о включении этого объекта в список "Всемирное наследие в опасности!". В том случае, если это произойдет, Россия, как страна - нарушитель международной конвенции, что называется, "потеряет лицо" и это полностью перечеркнет шансы России на проведение Олимпийских игр 2014 года.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила Первому заместителю  Председателя Правительства РФ Александру Жукову, который возглавляет Оргкомитет по поддержке выдвижения города Сочи в качестве города-кандидата на проведение Олимпийских игр 2014 года, а также министру иностранных дел Сергею Лаврову, в ведении которого находятся вопросы соблюдения Россией своих международных обязательств, официальные письма, в которых призывает их принять меры по предотвращению дальнейшего нарушения Россией Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Также Экологическая Вахта призывает членов Российского правительства в качестве компенсации за уже причиненный Природному наследию ущерб расширить территорию объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

=================================================================================

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-21/1-07

от 14.02.2007

 

Первому заместителю

Председателя Правительства РФ,

Председателю Оргкомитета по

 поддержке выдвижения г.Сочи

в качестве города-кандидата

на проведение

XXII зимних Олимпийских игр

и XI Параолимпийских игр 2014 года

Жукову А.Д.

 

О СОБЛЮДЕНИИ РОССИЕЙ СВОИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА ВСЕМИРНОГО

ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Уважаемый Александр Дмитриевич,

 

Экологическая Вахта по Северного Кавказа считает необходимым обратить Ваше внимание на природоохранные и правовые аспекты хозяйственного освоения района поселка Красная Поляна, связанные с тем, что Россия является стороной Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

При развитии горнолыжного курорта "Красная Поляна", а также реализации планов, направленных на проведение в Сочи Олимпийских игр 2014, российское и международное природоохранное движение столкнулось с серьезной проблемой. К сожалению, эти процесс освоения района Красной Поляны происходит без учета того, что в этом районе находятся земли, охраняемые Конвенцией об охране культурного и природного наследия. В 1999 году Кавказскому заповеднику и нескольким примыкающим к нему особо охраняемым природным территориям был присвоен статус объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" и освоение района Красной поляны идет вразрез с международными обязательствами России по его сохранению.

В рамках природного наследия должна сохраняться не только территория, которая непосредственно входит в его состав. Согласно п.17 "Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия" "Во всех случаях, когда это необходимо для надлежащего сохранения культурного или природного объекта, представленного для включения в Список, вокруг объекта должна быть создана "буферная зона", которой тоже должна быть обеспечена необходимая защита. Буферная зона может быть определена, как территория, окружающая объект и обеспечивающая дополнительную защиту объекта путем ограничения в ее пределах хозяйственной деятельности".

Функцию буферной зоны объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ" вдоль границы Кавказского заповедника играет охранная зона Кавказского заповедника, установленная Решением Краснодарского крайисполкома №288, от 11.05.1981г.

В районе поселка Красная поляна, в эту зону входят кварталы №№ 1, 3, 5 (частично), 6, 7, 18, 12, 13, 8, 9, 10, 11, 16, 27, 28, 30 (частично), 31 (частично), 32, 64, 65, 66, 67, 68, 102, 103, 107, 109 Краснополянского лесничества Сочинского национального парка (см. Приложения №2 и №3). Участки охранной зоны заповедника расположены на хребте Ачишхо, хребте Псехако и Грушевом хребте.

К сожалению, при развитии курорта "Красная Поляна" режим охранной зоны заповедника и буферной зоны Всемирного природного наследия не был принят во внимание. Это нанесло серьезный ущерб его охраняемым природным комплексам, а также к принятию правительственных решений, которые открыли путь к широкомасштабному хозяйственному освоению буферной зоны объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

В частности, на территории охранной зоны в долине реки Ачипсе компанией "Газпром" был построен "Поселок для приема официальных делегаций", а затем на хребте Псехако – различные сооружения и инфраструктурные объекты горнолыжного комплекса этой компании.

В дальнейшем Правительство России в нарушение Конвенции о Всемирном наследии приняло распоряжение №#238-р от 27 февраля 2003г. Согласно этому распоряжению были "определены земельные участки, которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса "Красная Поляна". При этом в состав этих участков попала значительный по площади участок территории Всемирного природного наследия (урочище "Медвежьи ворота" и хребет Табунный) и территория буферной зоны природного наследия на хребте Псехако.

Но наиболее серьезная угроза сохранению природных комплексов Всемирного природного наследия возникла, когда 8 июня 2006 года Постановлением Правительства РФ №357 была утверждена Федеральная целевая программа "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014гг.)".  В рамках данной ФЦП в буферной зоне объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" запланированы следующие объекты:

-    Санно-бобслейная трасса (11 тыс. мест) (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, на территории кварталов 65, 66, 67, Грушевый хребет);

-    Горная Олимпийская деревня (2 тыс. мест) (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, на территории кварталов 64, 65, Грушевый хребет);

-    Биатлонный комплекс (20 тыс. мест), (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, кварталы 64, 65, 66, Грушевый хребет);

-    Подъездной участок от биатлонного комплекса к горной Олимпийской деревне, 6,8 км  (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, в пределах кварталов 65, 66, 67, 68)

-    Подъездной участок к хребту Псехако, 11,5 км (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, в пределах кварталов 8, 9, 12)

-    Участок дороги Сулимовский ручей - cанно-бобслейная трасса, 8,4 км (Сочинский национальный парк, Краснополянское лесничество, в пределах кварталов 64, 65).

Следом за принятием ФЦП "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014гг.)" государственные органы России приняли еще ряд решений, которые идут в разрез с международными обязательствами России по сохранению Всемирного наследия.

Приказом Министерства природных ресурсов РФ №239  от 9 октября 2006г. было изменено зонирование Сочинского национального парка, в результате чего был необоснованно снижен охранный статус многих участков, входящих в состав буферной зоны объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

20 ноября 2006г было принято распоряжение Правительства РФ №1592-р, согласно которому в состав земельных участков. которые могут быть переданы в аренду для создания горноклиматического курорта,  была включена территория буферной зоны объекта Всемирного природного наследия на Грушевом хребте.

26 января 2007г было принято распоряжение Правительства РФ №81-р, согласно которому  при "определении местоположения земельных участков в Сочинском национальном парке, на которых допускается строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры", в состав этих участков также попала территория буферной зоны объекта Всемирного природного наследия на Грушевом хребте.

Тем самым Правительство России создает правовую основу для деятельности, которая нанесет непоправимый ущерб природным комплексам объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Это грозит серьезными утратами для природы Кавказского экорегиона, который является одним из 25 регионов мира с наиболее высоким уровнем биологического разнообразия.

Строительство наиболее значимых объектов в буферной зоне объекта Всемирного природного наследия также подрывает планы по проведению Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Размещение олимпийских объектов в буферной зоне Всемирного природного наследия является препятствием к выбору этого города в качестве места их проведения, поскольку одним из важнейших критериев для Международного Олимпийского комитета является строгое соблюдение требований международных соглашений в сфере охраны окружающей среды. 

Прошу Вас, как первого заместителя Председателя Правительства РФ и председателя Организационного комитета по поддержке выдвижения г. Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года, принять меры для того, чтобы в ФЦП "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014гг.)" и нормативные акты, принятые Правительством РФ и Министерством природных ресурсов РФ, были внесены коррективы, устраняющие угрозы сохранению Всемирного природного наследия.

Помимо этого, в связи с тем, что освоение хребта Псехако и долин рек Ачипсе и Лаура уже нанесло серьезный ущерб объекту Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", а также особо охраняемым природным комплексам Сочинского национального парка, я призываю вас рассмотреть вопрос о возможности территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" за счет заповедной зоны Сочинского национального парка и земель Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника. Включение этих земель в состав Всемирного природного наследия во многом восполнит те потери, которые понесло наследие в результате освоения ценных природных территорий в районе Красной поляны.

 

Координатор

Рудомаха А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования