«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
25 февраля 2016
 
В КРАСНОДАРЕ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА
СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ВЫРУБКЕ ДЕРЕВЬЕВ
 
Порубщики из Красноармейского ДРСУ под прикрытием полиции,
казаков и ТВ «Краснодар 24» предприняли две атаки на зелёную зону
возле жилых домов, убито восемь деревьев
 
Сегодня утром, как ранее сообщалось, на Ростовском шоссе возле жилых домов была начата вырубка деревьев, которые якобы «мешают» так называемому «капитальному ремонту» автомобильной дороги А-136. Процесс уничтожения деревьев был хорошо подготовлен - к месту рубки было брошено большое количество рабочих Красноармейского ДРСУ, являющегося субподрядчиком работ, прикрытие работ и их «защиту» от возмущенных жителей осуществляло больше 10 сотрудников полиции, а также казаки. Также на место событий прибыло много чиновников. Информационное сопровождение спецоперации осуществлял городской телеканал «Краснодар 24», который снимал процесс и брал интервью у чиновников. Ангажированный сюжет о ситуации на Ростовском шоссе на этом телеканале можно будет посмотреть сегодня. Процесс вырубки начался около 9 часов и происходил в сверхускоренном режиме. Вырубщики успели спилить под корень четыре дерева.
Собравшиеся жители домов по Ростовском шоссе вырубку остановили. При этом имели место определенные эксцессы - не представившиеся, не имеющие жетонов сотрудники полиции, подлинность принадлежности которых к органам правопорядка для жителей осталась сомнительной, попытались задержать активиста Экологической Вахты Максима Ребеченко, который транслировал информацию с места событий. Но жители его «отбили» у полиции, и осуществить аресты полицейским сегодня не получилось.
После этого рабочие собрались и уехали. Жители и активисты ЭкоВахты также покинули место противостояния. Однако через час после того, как, казалось, все закончилось, рабочие вернулись и буквально бегом в несколько пил снова возобновили вырубку. Пока жители снова собрались и остановили рубку, они успели спилить еще четыре дерева, после чего снова были вынуждены ретироваться.
В итоге этих двух атак на зелёную зону с учётом прежних вырубок на сегодняшний день полностью выпилена первая полоса деревьев, защищающих жилые дома на Ростовском шоссе от негативного воздействия автомобильной дороги. Во второй полосе выпилено три дерева.
В связи с полным игнорированием властями Краснодара прав и интересов жителей, они готовы пойти на крайние меры, чтобы остановить происходящий на Ростовском шоссе беспредел. Также жители вместе с активистами ЭкоВахты установили постоянное дежурство над зелёной зоной, чтобы не допустить новых атак на неё со стороны дорожников.
В районе 16 часов была предпринята попытка еще одной атаки на зелёную зону: на место прибыла техника и бригада рабочих, однако, благодаря установленному дежурству, появившихся рабочих сразу окружили жители и те были вынуждены уехать, так и не приступив к очередному выпиливанию деревьев.
В защиту жителей после начавшейся сегодня вырубки выступил депутат Государственной Думы РФ Сергей Обухов. Он отправил на имя прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека правительственную телеграмму, в которой попросил его «принять меры по предотвращению начавшейся вырубки зелёных насаждений в районе Ростовского шоссе, а также по недопущению нарушений прав граждан на благоприятную среду проживания».
Ситуация остается предельно напряженной. Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает неравнодушных жителей Краснодара следить за ситуацией на Ростовском шоссе и в случае возобновления вырубок оперативно приезжать на Ростовское шоссе, чтобы помогать жителям защищать их права. За актуальной информацией следите в твиттере Экологической Вахты.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация:
(918)4436603, Елена Колганова, инициативная группа жителей Ростовского шоссе
(918)3342777, Валентина Игнатенко, инициативная группа жителей Ростовского шоссе
(900)2494382, Максим Ребеченко, Экологическая Вахта по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования