«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
26 февраля 2016
 
РОСТОВСКОЕ ШОССЕ: КАК НЕ ОСТАТЬСЯ «В ДУРАКАХ» НА ДОРОГАХ
 
История о том, какие якобы «блага» сулит проект
капитального ремонта автодороги А-136
ее непосредственным пользователям - автомобилистам
 
Обострение ситуации на улице Ростовское шоссе в Краснодаре, где дорожники с достойным лучшего применения упорством уничтожают последние деревья, непрекращающийся поток вранья официальных СМИ, на все лады описывающих, как хорошо всем станет в результате расширения автодороги, которое хотят сделать ценой вырубки зелёной зоны возле жилых домов, заставило меня глубже вникнуть в суть проблемы и попытаться взглянуть на нее с точки зрения автомобилистов, для блага которых вроде как делается «капитальный ремонт» дороги.
В результате стало очевидно, что корень всей проблемной ситуации кроется в неграмотном и поверхностном проектировании так называемого «капитального ремонта» начального участка автомобильной дороги А-136, не имеющего ничего общего с понятием «просчитанные и продуманные решения».
Если верить проектировщикам малоизвестной фирмы ЮРАГиЗ из Кореновска, ключевым решением проблемы заторов на Ростовском шоссе должно стать строительство дополнительного шестого ряда движения по правой стороне дороги, который будет выполнять функцию переходно-скоростной полосы движения для автомобилистов, сворачивающих на улицу Солнечную.
Идея на первый взгляд выглядит здравой, такая полоса перед поворотом на Солнечную действительно снизит задержки автомобилей, сворачивающих на эту улицу. Однако сразу встает вопрос, зачем переходно-скоростную полосу (ПСП) для выполнения этой задачи нужно делать «сквозной», от самого начала ул.Ростовское шоссе, где к ней примыкает улица Зиповская, до пересечения с Солнечной на протяжением 1,2 километра?
Как известно, переходно-скоростная полоса предназначена для разгрузки общего потока транспорта путем перестроения водителей из основного ряда движения в крайний ряд для того, чтобы они могли повернуть на необходимую улицу. То есть, ПСП в непосредственной близости от перекрестков - это залог ее максимальной эффективности.
Безусловно, для улицы Ростовское шоссе с ее плотным трафиком автомобильного движения наличие переходно-скоростной полосы – это своего рода панацея. Но давайте представим, насколько превышен уровень «лекарства», т.е. длины ПСП, и каков будет итоговый результат такого «лечения» от пробок?
Для получения максимального эффекта разгрузки движения от ПСП, необходимо рассчитать ее оптимальную длину. При короткой ПСП – эффект будет малозаметный, поскольку разгрузка основного ряда движения будет происходить достаточно медленно. А чем же грозит слишком длинная переходно-скоростная полоса, если ее сделать «сквозной» на участке от Зиповской до Солнечной, как предложено в проекте «капитального ремонта»? Представим час-пик на Ростовском шоссе, массовое скопление транспорта, пробка стоит перед поворотом на Солнечную (главным образом, из-за двух светофоров, которые точно так же останутся и будут создавать пробки после «капитального ремонта»), крайняя правая полоса движения – та самая сквозная ПСП.
Что сделает большинство водителей: будет томиться в двух основных полосах, или, вне зависимости от того, нужно или не нужно им повернуть на улицу Солнечную (для чего и предусмотрена ПСП), предпочтет маневр обгона своего основного ряда движения, поддавшись синдрому «обоченников»? Безусловно, не 100% водителей подвержены этому синдрому, но объективность такова, что таких водителей достаточно много.
Ускорившись на километре движения этой сверхдлинной ПСП, в непосредственной близости от поворота на Солнечную, «обоченникам» нужно будет снова вернуться в свой ряд. Очевидно, что для этого они будут вынуждены сделать остановку как минимум на несколько секунд для того, чтобы их кто-нибудь пропустил, что отрицательно скажется как на скорости движения транспорта по ПСП, так и на его скорости по основным полосам дороги.
Кроме того, пользование ПСП в качестве «обочины для обгона пробки», будет провоцировать возникновение аварийных ситуаций, опасность которых значительно возрастет из-за массового использования переходно-скоростной полосы в целях обгона.
И в итоге, страдать от такой длинной ПСП будут сами автомобилисты, якобы для «блага» которых, согласно декларациям дорожников и краснодарских властей, и планируется ее строительство ценой уничтожения и без того крохотной зелёной зоны перед жилыми домами.
Нормативные документы в сфере автомобильного транспорта этот фактор учитывают и определяют оптимальную длину переходно-скоростных полос в среднем в размере 200 метров. Однако перед заказчиками расширения дороги, очевидно, стояли совсем иные цели, определяемые не улучшением транспортного сообщения или обеспечением транспортной безопасности, а, скорее всего, тем, чтобы урвать из бюджета побольше средств на никому не нужные работы по строительству сквозной ПСП под окнами жилых домов.
Необходимость строительство «сквозной» ПСП оправдывается в проекте якобы большим количеством съездов и примыканий. Однако примыкание на данном участке есть только одно - на ту самую улицу Солнечную. А съездов здесь всего пять. И зачем для них эти 1,2 километра новой полосы?
Все сказанное касательно так называемой «целесообразности» «сквозной» ПСП на Ростовском шоссе основано на элементарной логике и действующих строительных нормах и правилах, из чего ясно следует, что проектные решения осуществлены на очень халтурном уровне.
В результате, новоиспеченная «сквозная» ПСП приведет к еще большим транспортным проблемам на этом участке Ростовского шоссе, нежели нынешние. И однозначно, что уровень аварийности на этом участке дороги после «капитального ремонта» повысится. И заказчики этого проекта, и проектировщики не могут этого не знать. Получается, что только ради того, чтобы кто-то хорошо «погрелся» на этом строительстве, из федерального бюджета выделено больше 500 миллионов рублей, которые в итоге будут истрачены практически впустую.
А жители многострадальных многоэтажек по Ростовскому шоссе в результате этих проектных «ошибок» и чьего-то желания распилить побольше бюджетных средств будут лишены защитной полосы деревьев, чьи раскидистые кроны снижали критический уровень загрязнения, шума и вибрации, которыми «радует» автомобильная трасса.
Все мы хотим лучшего: автомобилисты – свободной дороги, жители – экологически приемлемой среды существования. Но в итоге в этой истории с «капремонтом» улицы Ростовское шоссе проиграют и те, и другие.
 
Ольга ОСТРОВЕРХОВА
(инициативная группа жителей улицы Ростовское шоссе)
 
Дополнительная информация: (961)5111775
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования