Суд наложил арест на земельный участок под «зеленым театром» в памятнике природы «Первомайская роща"

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству исковое заявление краевой прокуратуры, которая требует изъять из собственности предпринимателя Владимира Мурисова земельный участок с кадастровым номером 23:43:0301002:1007. Участок г-на Мурисова площадью 1,9 тыс. кв. м. и кадастровой стоимостью около 50 млн. рублей находится в центральной части памятника природы «Первомайская роща» - здесь располагается заброшенная эстрада, которая в прошлом использовалась как летний (или «зеленый») театр, однако объект давно не используется по назначению и ныне обнесен строительным забором.

Краевая прокуратура обратилась в суд сразу после новогодних праздников (напомним, что 12 января в Краснодаре состоялись общественные слушания по материалам обоснования границ и режима памятника природы «Первомайская роща»). Исковое заявление было принято к производству уже 18 января этого года. Как следует из материалов дела, прокуратура требует «возложить на ответчика обязанность возвратить спорный земельный участок по акту приема - передачи в собственность муниципального образования город Краснодар» (городская администрация также участвует в процессе - в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования).

Чем именно прокуратура мотивирует требование изъять у предпринимателя Мурисова земельный участок под «зеленым театром», из опубликованных на сайте Арбитражного суда Краснодарского края судебных материалов по делу № А32-634/2016 прояснить не представляется возможным. Однако известно, что вместе с исковым заявлением было подано и заявление об обеспечительных мерах, которое сразу было удовлетворено судом: во-первых, был наложен арест на земельный участок 23:43:0301002:1007, во-вторых, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (управление Росреестра) было запрещено «совершать действия по регистрации любых сделок, связанных с передачей прав и обязанностей в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0301002:1073 общей площадью 1 900 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Колхозная, 86, строение № 6».

Кроме того, на судебном заседании 18 февраля суд потребовал от управления Росреестра в течение пяти рабочих дней предоставить материалы регистрационного дела по участку г-на Мурисова.

Отметим, что в прошлом году Экологическая Вахта обращалась в прокуратуру Центрального округа Краснодара с просьбой проверить, на каком основании посреди парка был сформирован кадастровый участок и передан в пользование частному лицу. Прокуратура переправила заявление в территориальное управление Федеральной кадастровой палаты, откуда никаких разъяснений по участку 23:43:0301002:1007 ЭкоВахта так и не получила.

Очередное судебное заседание по делу «прокуратура Краснодарского края против предпринимателя Мурисова» пройдет 18 марта в 9.30 (здание Арбитражного суда Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Красная, 6, каб. 66).

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко

«Зеленый театр» в Первомайской роще (ФОТО)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования