БОЛЬ БОЛЬШОГО УТРИША

"ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК"

<5 февраля 2008>

http://www.dvtornik.ru/files/newnomer/2-p-04.pdf

 

БОЛЬ БОЛЬШОГО УТРИША

 

Известный заказник рискует стать зоной экологического бедствия

 

Светлана СВИРИДЮК

 

Здесь расположены уникальные для России реликтовые леса средиземноморского типа. Также на Утрише растет большое количество растений-эндемиков и других редких охраняемых видов растений.

Большой Утриш потрясает своей красотой. Здесь чистейшая морская вода, горы и первобытный лес. Уже давно стало ясно, что заказник необходимо перевести в статус заповедника, чтобы ограничить воздействие на него. И соответствующие документы для этого были разработаны. Но, к сожалению, финансирование так и не открыли, а у властей и частных структур появилась масса других планов. Так что вопрос о превращении территорий Утриша в государственный заповедник в последнее время просто перестали рассматривать.

По данным экологических организаций, ожидается передача лесных земель на Большом Утрише в долгосрочную аренду под хозяйственную деятельность различным структурам, а также создание на Утрише развитой курортной зоны, что приведет к массовой вырубке реликтовых лесов, изменению ландшафтов и полному преобразованию уникальных природных комплексов.

В последние годы заказник практически некому было охранять, в связи с чем участились вырубки, браконьерство и лесные пожары. Власти молчали, а наличие общественного мнения там, где пахнет большими деньгами, носит только теоретический характер.

Но когда в ноябре прошлого года можжевельник на Утрише стали выкорчевывать бульдозерами, даже самые равнодушные не смогли сдержаться. Жители Анапы и всего Краснодарского края стали обращаться в прессу, в прокуратуру, в природоохранные организации. И, к счастью, нашлись люди, готовые пожертвовать своим драгоценным временем на хорошее дело. Экологи, общественные организации и просто люди со всех концов страны, которые любят и знают Утриш, отправляют в различные инстанции письма с требованиями спасти заказник, переведя его в статус заповедника. Люди объединяются. Удивительно, что, к примеру, добровольное движение "Спасем Утриш" меньше чем за месяц собрало тысячу активных участников, среди которых биологи, журна-листы и юристы. Появилась надежда, что новый заповедник на карте России все-таки появится.

Создание на Утрише развитой курортной зоны приведет к гибели экосистемы и невозможности ее восстановления. Хочется спасти хотя бы маленький кусочек из того, что подарила нам природа, чтобы у следующих поколений была возможность изучать естественные ландшафты не только по картинкам. Курорты - не навсегда, а красоту можно потерять окончательно. Ведь это наш мир. Такда-вайте поможем ему.

 

Когда верстался номер

 

Пока этот материал готовился к печати, в редакцию поступило открытое письмо группы экологов, адресованное президенту России, руководителям правительства и Генеральному прокурору страны.

Обращаясь к высокопоставленным адресатам, подписанты подчеркивают, что образование заповедника на месте действующего заказника может стать важным шагом на пути развития Черноморского побережья и России в целом. Особенно, добавим от себя, в свете состоявшегося в минувшую среду заседания Совета безопасности, посвященного экологии. Эта тема, как подчеркнул президент, "действительно общенационального значения и главная задача нынешнего

этапа в том, чтобы, во-первых, последовательно и до конца реализовать уже принятые решения и, во-вторых, создать действенную систему экологической безопасности в стране".

По словам подписантов, ситуация с Большим Утришем оставляет

желать лучшего. Так, 22-23 ноября 2007г., - пишут авторы письма, - на территории заказника рядом с озером Змеиное был вырублен и расчищен под дорогу значительный участок можжевелово-фис-ташковоголеса. После нескольких обращений в Росприроднадзор и прокуратуру Краснодарского края общественных организаций, жителей г.Анапы, выступлений прессы Черноморской межрайонной группой Управления Росприрод-надзора по Краснодарскому краю с участием представителя Анапской межрайонной прокуратуры и представителя Экологической Вахты по Северному Кавказу произведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при производстве данной вырубки

Выяснилось, что 21 октября 2007г., за месяц до уничтожения леса, данный участок был передан в аренду сроком на 5 лет ООО "Росинвест", которое и допустило грубейшие нарушения природоохранного законодательства.

В настоящее время в связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 в Сочи, созданием особой экономической зоны туристско-рекреа-ционного типа в Краснодарском крае, планами развития транспортной инфраструктуры на побережье, другими проектами и процессами его освоения и застройки, пересматривается статус многих прибрежных территорий. Все эти процессы пока не имеют системного характера. Возникают закономерные опасения, что часть территорий заказника "Большой Утриш" может быть отчуждена.

Просим, пишут в заключении экологи, принять все возможные меры для того, чтобы уникальный Заказник был сохранен, его структура и штат восстановлены, и чтобы в установленные сроки было выполнено Распоряжение Правительства РФ № 725-р о создании государственного заповедника".

В числе подписантов - ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор

Александр Дроздов, старший научный сотрудник географического факультета МГУ Вера Чижова, зав. кафедрой экологии и заповедного дела Майкопского государственного технологического университета профессор Валерий Акатов, старший научный сотрудник Кавказского государственного природного биосферного заповедника Татьяна Акатова, программный директор Санкт-Петербургского благотворительного Фонда "Дети Города" Мария Ру-зина, руководитель Краснодарской региональной природоохранной общественной организации "УТРИШ" Станислав Ермолаев, доцент кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета Валерий Митрофаненко, а также координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

(Полный текст открытого письма читайте на сайте www.dvtornik.ru)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования