«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
6 марта 2016
 
«ВЕРНИТЕ ДЕРЕВЬЯ!», «ДОРОГЕ НЕ МЕСТО ПОД ОКНАМИ!»:
В КРАСНОДАРЕ СОСТОЯЛСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ
 
Жители Ростовского шоссе потребовали от властей отказаться
от строительства дополнительной полосы дороги А-136
и восстановить зелёную зону под окнами их домов
 
Вчера, 5 марта 2016 года, с 12 до 14 часов в Краснодаре во дворах жилых домов по улице Ростовское шоссе состоялся экологический митинг, организованный инициативной группой жителей этой улицы. Митинг был посвящён недопустимости строительства дополнительной полосы автомобильной дороги А-136 на участке перед жилыми домами на этой улице и уничтожения зелёной зоны, защищающей дома от негативного воздействия автотрассы.
Время, предшествующее началу митинга, было омрачено внезапной попыткой администрации Краснодара в последний момент сорвать его проведение, несмотря на то, что ранее это мероприятие было согласовано. За два часа до начала митинга сотрудник городской администрации Ростислав Карамышев по телефону сообщил организатору о незаконности его проведения в связи с обнаруженной в уведомлении «ошибкой». «Ошибка» эта заключалась в том, что в уведомлении жители указали придомовую площадку между домами №6 и 8, как относящуюся к дому №8. «Официально» же площадка относится к дому №6. Это в глазах городских чиновников было расценено как повод для отказа в проведении митинга. При этом бумагу с официальным запретом Карамышев предоставлять отказался, прекрасно понимая его незаконность.
Данные действия были откровенным издевательством над жителями и только дополнительно накалили страсти перед митингом. Эта уловка еще раз наглядно показала, насколько низко ведёт себя городская власть, любой ценой пытаясь сорвать даже согласованное ею же мероприятие! Жители не согласились с этим запретом, однако, чтобы не давать повода для разгона митинга полицией, решили провести его на придомовой территории дома №6. Место там было крайне неудобным, собравшиеся на митинг люди были рассечены гаражами и, тем не менее, митинг состоялся.
С началом митинга тучи разошлись, моросивший с утра дождь закончился, и это было хорошим знаком. Несмотря на то, что погода с утра не обещала ничего хорошего, митинг стал массовым. В нем приняло участие более 200 человек, среди которых большинство составляли жители улиц Ростовское шоссе и Зиповская, однако на мероприятие приехало также много неравнодушных горожан и из других районов города. Митинг прошел на едином дыхании и, вопреки козням властей, стал очень ярким, эмоциональным и воодушевляющим. На нём выступили представители инициативной группы жителей Ростовского шоссе: Валентина Игнатенко, Елена Колганова, Наталья Фортуль, Лариса Роман, Людмила Белая и многие другие жители, помощник депутата Госдумы РФ от КПРФ Сергея Обухова Вадим Лось, представитель Союза активных горожан Виталий Солонченко, представители городской общественности Василий Егупец, Алексей Мандригеля, Ирина Гаева, Анатолий Карнаухов и многие другие. Участники митинга выразили единодушный протест расширению дороги за счёт приближения ее проезжей части к жилым домам. Позиция граждан была ясно изложена на плакатах, которые они держали: тексты указывали на допущенные массовые нарушения экологических и социальных прав жителей города.
Участниками митинга были подняты и детально разобраны все ключевые моменты нарушений при реализации проекта так называемого «капитального ремонта» дороги А-136. Отсутствие жилых домов в документах проекта «ремонта» дороги; отсутствие каких-либо расчётов, обоснований целесообразности расширения трассы путем лишения жителей зелёной зоны, защищающей их от негативного воздействия такого соседства; нежелание органов власти разрешить этот острейший социальный конфликт, предательство ими интересов граждан - всё это стало темой обсуждений во время митинга.
Власти же данное мероприятие полностью проигнорировали. Уполномоченный представитель администрации Карамышев категорично отказался выразить позицию администрации по обсуждаемым вопросам, сославшись на отсутствие у него полномочий. Местные жители собирались спросить у местного депутата Гордумы Краснодара Владимира Маряняна, что он сделал для защиты их интересов. Однако этот депутат от «Единой России», за которого большинство из жителей этого района голосовали, предпочёл на митинге не появляться. О предательстве их интересов «Единой Россией» хорошо выразилась организатор митинга Валентина Игнатенко, которая сказала: «Мы голосовали за «Единую Россию», мы были уверены, что это наша защита, что у них мы как за каменной стеной. Оказалось, нет. Почему-то «Единая Россия» в данной ситуации выступила против россиян».
В конце митинга была зачитана его резолюция, в которой жители сформулировали свои требования к федеральным, региональным и муниципальным властям. Основное, что они требуют - это отказ от строительства дополнительной переходно-скоростной полосы на участке перед жилыми домами по улице Ростовское шоссе и восстановление зоны зелёных насаждений перед этими домами.
Митинг стал очень важным этапом в борьбе жителей Ростовского шоссе за соблюдение их прав. Он показал их сплоченность и непреклонное намерение добиться отмены незаконных решений о расширении дороги за счёт их жизней и здоровья. Не веря больше ни на грош краснодарским властям, которые не только предали их интересы при продвижении проекта расширения дороги, но и попытались запретить им свободно выражать свое мнение, они возлагают надежды на федеральные органы, и прежде всего на Совет по правам человека при Президенте России, который держит проблему улицы Ростовское шоссе на особом контроле.
Митинг снимало несколько телеканалов. Однако только один из них - Общественное телевидение России - опубликовал правдивый сюжет о прошедшем мероприятии. Кубанские каналы предпочли отмолчаться. Или же скоро опубликуют очередные пропагандистские сюжеты в пользу расширения Ростовского шоссе и о глупости жителей, которые не понимают свалившегося на них "блага". Видимо, именно для них, чтобы продемонстрировать "острую необходимость" строительства, как раз во время проведения митинга дорожниками, которые ведут так называемый "капитальный ремонт" Ростовского шоссе, была искусственно организована пробка перед жилыми домами на этой улице.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
  
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284, (961)5111775
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования