"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 марта 2016
 
ЖИТЕЛИ РОСТОВСКОГО ШОССЕ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ГУБЕРНАТОР КУБАНИ
ЗАЩИТИТ ИХ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ
 
Заседание краевого Совета по правам человека с участием Вениамина Кондратьева
дало надежду на выход из тупиковой ситуации, созданной коррумпированными
чиновниками, забывшими о правах и интересах жителей Краснодара
 
Вчера в Краснодаре состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при губернаторе Краснодарского края. По ряду причин это заседание стало заметным событием, в отличие от обычной практики дежурных заседаний этого органа, существовавшего в прежние годы исключительно "для галочки". Ключевыми факторами при этом стало личное участие в заседании губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, тот факт, что основной темой обсуждения стал горячий вопрос о ситуации на Ростовском шоссе, и то, что на него удалось пробиться реальным представителям общественности, занимающихся данной проблемой - трём представительницам инициативной группы жителей, а также координатору Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе. Изначально их звать на заседание не собирались.
Губернатор Кондратьев сразу задал тон заседанию, заявив, что нуждается в помощи общественности для решения острых проблем Краснодарского края, в том числе, для того, чтобы "выдавить коррупционную составляющую в регионе".
А обсуждение ситуации на Ростовском шоссе, где уже больше месяца длится противостояние между жителями и дорожниками по вопросу уничтожения зелёной зоны между автодорогой А-136 и жилыми домами, заняло большую часть длившегося больше двух с половиной часов заседания. Помимо дорожников из ФГУ "Черноморье", Усть-Лабинского ДРСУ и ЮРАГиЗ, наиболее рьяным апологетом уничтожения зелёной зоны перед жилыми домами ради строительства на ее месте переходно-скоростной полосы выступил мэр Краснодара Владимир Евланов. С красным от напряжения лицом он бился на заседание за то, что "нужно строить", как за что-то кровное, как будто у него пытаются отобрать что-то чрезвычайно для него важное и дорогое. Даже дорожники вели себя более спокойно. Пытаясь всех переспорить, он не гнушался даже откровенной лжи. В присутствии представителей инициативной группы он, не стесняясь, заявил, что якобы с жителями обо всём уже "договорились", что в митинге 5 марта участвовало якобы всего 47 человек, из которых только половина была местными жителями, а остальные - это те, "кто хочет взвинтить обстановку". Этим беззастенчивым публичным враньем Евланов еще больше уронил свою репутацию в глазах жителей и общественности. Одна из представительниц общественности заявила в этой связи: "Евланов, Вы врете, как дышите". Также во время заседания стало известно, что якобы имеются обращения от жителей каких-то микрорайонов города, которые ратуют за строительство и вырубку, так как "устали стоять в пробках". На что координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха заметил, "общественность, которая якобы хочет строительства дороги - это мифическая общественность, придуманная в коридорах городской администрации", и попросил показать эту "общественность". Ответить на это Евланову было нечего.
Ключевым аспектом обсуждения стал вопрос о том, нужны ли эти 220 метров спорного участка перед жилыми домами, на которых хотят построить переходно-скоростную полосу, чтобы разрешить проблему пробок перед поворотом на улицу Солнечную, который находится в километре от домов. Представители инициативной группы и Экологической Вахты убедительно обосновали, что не нужны, что для решения пробок перед Солнечной эту полосу достаточно построить на участке, который начинается за домами. И их поддержали отдельные члены краевого СПЧ. Дорожники пытались возражать, но тут неожиданно на стороне жителей выступил Вениамин Кондратьев. Он заявил, что он постоянно проезжает данный участок и там действительно не образуется пробок. Для более предметного обсуждения данного вопроса Кондратьев огласил решение, что 12 марта (то есть сегодня) он лично выедет на место, чтобы вместе с жителями и дорожниками разобраться в данной проблеме.
Жители Ростовского шоссе достаточно долго пытались достучаться со своей бедой лично до Вениамина Кондратьева, так как к другим ветвям власти они полностью утратили доверие. Но, очевидно, их обращения до него не доходили, утопая в болоте чиновничьих фильтров. Вчера им свою беду до губернатора донести всё-таки удалось. И они очень надеются, что он примет справедливое решение и защитит их право на благоприятную окружающую среду и здоровье, на которое наплевала огромная масса чиновников, создав своими безответственными действия острейший социальный конфликт.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования