«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
13 марта 2016
 
ЖИТЕЛИ РОСТОВСКОГО ШОССЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА
 
Вениамин Кондратьев приехал на место вырубки деревьев
и распорядился найти альтернативные решения,
с целью исключить расширение дороги А-136 ценой
снижения расстояния от нее до жилых домов
 
Вчера, 12 марта 2016 года, жители улицы Ростовское шоссе в Краснодаре встретились с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Встреча прошла на участке улицы, где были вырублены деревья, защищавшие жителей от негативного воздействия автомобильной дороги А-136.
Напомним, жители и Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) уже полтора месяца борются со строительством дополнительной полосы дороги на участке перед жилыми домами на этой улице, сопровождающимся уничтожением зелёной зоны.
Решение об этой встрече было принято накануне - во время заседания кубанского совета по правам человека. Вениамин Кондратьев попросил жителей «не собирать митинг», чтобы «не возникали препятствия для общения и можно было вопрос обсудить конструктивно». Жители выполнили просьбу губернатора, однако обсудить проблему спокойно не удалось. На место встречи было нагнано огромное количество чиновников. До тех пор, пока не приехал Вениамин Кондратьев, процессом руководил вице-губернатор Андрей Алексеенко. Действуя в полный унисон с дорожниками и городскими чиновниками, он пытался доказать, что никаких альтернатив избранному варианту расширения дороги якобы не существует. Ему хором вторила кавалькада чиновником рангом поменьше, приехавших отстаивать интересы дорожников.
В этой атмосфере, казалось, губернатору будет трудно принять взвешенное решение. Однако, несмотря на достаточно эмоциональную атмосферу происходящего и ажиотаж, царивший вокруг места встречи, Вениамин Кондратьев очень внимательно всех слушал и пытался разобраться с аргументами сторон. Представитель инициативной группы жителей Ольга Островерхова показала Кондратьеву на нарисованной ей схеме, что строительство дополнительной полосы на участке перед жилыми домами совершенно не повлияет на удаленную от них на километр пробку перед поворотом на Солнечную. Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха с помощью крупномасштабного космоснимка показал, что у дорожников, если у них действительно есть такая острая необходимость в строительстве дополнительной полосы дороги, есть все возможности ее проложить на противоположной стороне Ростовского шоссе. Свои аргументы до губернатора донесли также представители инициативной группы Елена Колганова и Лариса Роман. Против жителей выступали дорожники и Владимир Евланов, которые монотонно твердили уже стократно озвученные тезисы, что «никаких вариантов нет», «всё будет хорошо», «вам посадят новые деревья». В качестве «дополнительного аргумента» Евланов привлек начальника краснодарского городского ГИБДД Олега Богуна, который крайне неубедительно попытался обосновать, что дополнительная полоса на этом участке якобы решит проблему заторов перед поворотом на Солнечную. В итоге Вениамин Кондратьев вновь повторил свое мнение, озвученное им накануне: «Здесь проблема не создается. Я каждый день вечером езжу в Динскую. Здесь машины не стоят. Это правда жизни».
Он принял решение приостановить строительство дополнительной полосы на участке, где находилась зелёная зона, и поручил вице-губернатору Алексеенко найти другую проектную организацию для поиска альтернативных путей решения транспортных проблем Ростовского шоссе - не за счет уничтожения зелёных насаждений и здоровья жителей этой улицы. Также он поручил обеспечить тесное взаимодействие этой организации с жителями и Экологической Вахтой при проработке этих альтернативных решений. В конце туннеля совершенно, казалось, неразрешимой социально-экологической проблемы на Ростовском шоссе забрезжил свет. Надежды жителей на то, что губернатор Кубани с пониманием отнесётся к невыносимой ситуации, которую создали безответственные действия дорожников и администрации Краснодара, и защитит их права, оказались не напрасными.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования