"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 февраля 2007>

 

В СОЧИ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ

 

Более 1000 человек приняло участие в митинге,

посвященном жилищным и экологическим проблемам города

 

18 февраля в Сочи состоялся массовый митинг, посвященный жилищным и экологическим проблема города. Митинг проходил на площади по адресу улица Парковая, 2, в непосредственной близости от здания городской администрации. Площадь перед администрацией была огорожена металлическими ограждениями и оцеплена милицией. На ней разложены палатки, идет подготовка к приезду оценочной комиссии Международного олимпийского комитета.

Митинг начался в 11-00 и закончился в 12-55 принятием резолюции. Помимо основной резолюции митинга было также принято отдельное заявление относительно экологической неприемлемости проведения Олимпийских игр в Сочи.

Основными темами акции протеста стали жилищная политика властей и последствия планируемой в городе олимпиады. Участники митинга держали плакаты и транспаранты: "Природа - олигархам, пеньки – потомкам", "Всякое штучное строительство наносит непоправимый ущерб городу-курорту", Олимпиаде не место в нацпарке! Это закон", "Спасите природу; остановите Олимпиаду!", "Господин президент! Остановите беспредел!", "Нет разворовыванию Сочи под маркой Олимпиады!", "Господин президент! Неужели вы за разрушение курорта Сочи!",  "Нет повышению тарифов на ЖКХ!", "За тарифы ЖКХ Ткачева на выселки, Колодяжного на Соловки, Путина - собирать колоски!".

Инициатором проведения митинга выступила инициативная группа граждан, поддержать акцию пришли представители местного отделения КПРФ и "зеленые". Над митингующими развевались красные флаги и флаги с эмблемой Сочи. Выступавшие говорили о росте цен на услуги ЖКХ, не сопровождающиеся улучшением качества обслуживания, непомерные для пенсионеров и малообеспеченных граждан, об игнорировании интересов местных жителей при застройке территории Сочи, о незаконности изъятия земель Сочинского национального парка под строительство Олимпийских объектов.

Сегодня в 21-25 Оценочная комиссия МОК прибывает в Сочи. В зале Адлерского аэропорта делегацию будут встречать глава Минэкономразвития Герман Греф, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и другие.

 

Дополнительная информация:

Сочи: (8622)616823 (Ираида Еремина),

(909)4672431 (Дмитрий Капцов)

Москва: (495)6236794, (926)7576926

 

==================================================================================

Приложение к резолюции митинга 18.02.2007

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СОЧИ

ОТНОСИТЕЛЬНО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕПРИЕМЛЕМОСТИ

ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014 ГОДА

 

18 февраля 2007

г.Сочи

 

Мы, участники митинга, выражая мнение широкой общественности города, в связи с планами проведения в нашем городе Зимних Олимпийских игр 2014 года, и предстоящим визитом Оценочной комиссии Международного Олимпийского Комитета (МОК) считаем необходимым заявить следующее:

Мы поддерживаем благородные цели Олимпийского движения и считаем крайне важным дальнейшее его развитие во имя построения лучшего мира и воспитания молодежи средствами спорта, в духе взаимопонимания, дружбы и солидарности.

Мы приветствуем идею проведения Олимпийских игр в России. Это окажет большое содействие развитию спорта и массовой физической культуры в стране.

Однако мы выступаем категорически против планов проведения Олимпийских игр в Сочи.

Выбор нашего города в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр, вследствие совершенно объективных причин, является серьезной ошибкой.

На город по очень многим параметрам не подходит в качестве места для проведения этого масштабного спортивного мероприятия.

Прежде всего, это невозможно потому, что около 85% территории города Сочи  занимают особо охраняемые природные территории высокого ранга – Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк и Сочинский общереспубликанский государственный природный заказника. Кавказский заповедник входит в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" и многие олимпийские объекты планируется разместить в его буферной зоне. Помимо этих особо охраняемых природных территорий под угрозой находится также ключевая орнитологическая территория международного значения "Имеретинская низменность".  К сожалению, провести игры таким образом, чтобы их природным комплексам в результате реализации планов по проведению Олимпийских игр не был нанесен невосполнимый ущерб, невозможно. В том числе, серьезный ущерб будет нанесен объекту Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Благополучие природных комплексов этих особо охраняемых природных территорий во многом определяет природно-курортный потенциал Сочи и служит залогом для обеспечения нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

К сожалению, изменить расположение комплекса олимпийских сооружений таким образом, чтобы исключить нанесение непоправимого ущерба этим охраняемым территориям, в принципе невозможно. В Сочи в принципе нет территорий, подходящих для этого по техническим и прочим условиям, на которых можно было бы разместить весь комплекс олимпийских сооружений без нанесения недопустимо высокого ущерба особо охраняемым природным территориям.

Уже сейчас, на самом начальном этапе подготовки к проведению Олимпийских игр, в результате массовых вырубок горных лесов и уничтожения местообитаний охраняемых видов животных, ущерб природе Сочинского национального парка является колоссальным. Если же развернется полномасштабное строительство олимпийских объектов, то этот ущерб возрастет в десятки и сотни раз. В результате тысячи гектаров девственных природных территорий, сохранение которых имеет мировое значение, будут превращены в урбанизированные ландшафты.

Кроме того, нас беспокоит то серьезное негативное воздействие, которое будет оказано на такой охраняемый водный объект, как река Мзымта, в долине которой планируется разместить все олимпийские объекты. Эта река является стержнем всего экологического каркаса города Сочи, основным источником питьевой воды для жителей города. Масштабная вырубка леса в ее долине, строительство на горных склонах спортивных сооружений, строительство гидростанций, а также массовый забор воды из реки необратимо нарушат гидрологический режим реки Мзымта, что неизбежно вызовет катастрофические паводки, истощение ее водных ресурсов и утрату нерестилищ ценных видов рыб, в том числе лососевых.

Окрестности поселка Красная Поляна, где намечено размещение основных олимпийских объектов, характеризуются 9-бальной сейсмичностью и повышенной активностью опасных природных процессов (сели, лавины, оползни и пр.). Особенности размещения олимпийских объектов, резкий рост численности посетителей этой территории во время Олимпиады, а также дефицит территориальных возможностей для размещения необходимой транспортной и коммунальной инфраструктуры, как в районе Красной Поляны, так и в самом Сочи, создают реальные предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Нас возмущает, что большая часть деятельности по подготовке к проведению Олимпиады-2014 осуществляется с грубейшими нарушениями национального и международного законодательства. Прежде всего, это деятельность таких компаний как ОАО "Газпром", ОАО "Красная Поляна" и холдинг "Интеррос".

Мы заявляем, что проведение в Сочи Олимпийских игр неприемлемо и с социальной точки зрения.

Чем сильнее в городе разворачивается процесс подготовки к Олимпийским играм, тем больше страдают его жители. Прежде всего, жители Имеретинской низменности, поселков Красная Поляна и Эсто-Садок, где планируется разметить комплекс олимпийских объектов. Многим из жителей грозит принудительное переселение, ущемляются их права в вопросах оформления прав на землю, страдает местный курортный бизнес.

 

Согласно Олимпийской хартии (правило 2,  параграф 13) Олимпийское Движение должно обеспечивать ответственное отношение к вопросам сохранения окружающей среды, содействовать устойчивому развитию, добиваться, чтобы Олимпийские Игры проводились в соответствии с экологическими требованиями. Мы надеемся, что это правило будет выполнено.

 

В этой связи, мы просим

 

Президента и Правительство Российской Федерации:

-    отменить либо приостановить действие Постановления Правительства РФ №357 от 8.06.2006г. об утверждении Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи, как горно-климатического курорта (2006-2012гг.)" до проведения ее полномасштабного общественного обсуждения и объективной государственной экологической экспертизы;

-    отменить распоряжения Правительства РФ №238-р от 27.02.2003, №1592-р от 20.11.2006 и №81-р от 26.01.2007г, согласно которым земельных участки особо охраняемых природных территорий, в том числе, Кавказского заповедника, могут быть предоставлены в аренду для строительства;

-    отменить приказ Министерства природных ресурсов РФ от №239 от 9.10.2006г. "О внесении изменений в положение о государственном учреждении "Сочинский национальный парк", согласно которому из заповедной и особо охраняемой зон парка необоснованно исключены чрезвычайно ценные природные территории, а также приказ Росприроднадзора №355 от 27.09.2006г. "Об утверждении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "Обоснование функционального зонирования Сочинского национального парка.

-    отказаться от планов строительства олимпийских объектов в Сочинском национальном парке и Имеретинской низменности.

-    объявить мораторий на любые строительные работы и выделение земель в аренду на территории Сочинского национального парка до представления окончательного Генерального плана г.Сочи, подготовки комплексной и объективной оценки воздействия на окружающую среду, его обсуждения, прохождения экологической экспертизы и утверждения.

 

Международный Олимпийский Комитет:

-    обратить внимание Оценочной комиссии МОК на факты, свидетельствующие о том, что Сочи не соответствует требованиям, предъявляемым к городам-кандидатам на проведение Олимпийских игр с экологической точки зрения.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования