"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 февраля 2007>

 

ПОДРОБНОСТИ О МИТИНГЕ ПРОТЕСТА В СОЧИ

 

Под флагами города-курорта и красными флагами КПРФ

полторы тысячи сочинцев вышли на митинг протеста

по социально-экономическим, градостроительным

и экологическим проблемам

 

18 февраля в Сочи состоялся двухчасовой общегородской митинг в связи с продолжающимся обострением жилищных, экономических, градостроительных и экологических проблем в "летней столице РФ", претендующей на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Организаторами выступила инициативная группа граждан при поддержке Сочинского отделения КПРФ, общественной организации "Наш Сочи" и Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Митинг проходил на площадке по адресу улица Парковая, 2, в непосредственной близости от здания городской администрации. Чтобы не допустить проведения митинга непосредственно на площади у здания администрации, по команде "сверху" она еще накануне была огорожена металлическими ограждениями, а в день проведения митинга оцеплена милицией и патрулировалась с собаками. Утром на площади были разложены белые палатки и другая бутафория, якобы для подготовки к приезду оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, хотя программа визита не предполагает посещение этой площади. Но и это трюкачество не спасло власть от возмущенных сочинцев. Вопреки уловкам чиновников, митинг состоялся и еще какой!

На митинге, собравшем до полутора тысяч человек, выступило 14 ораторов, представляющих партийные, правозащитные, ветеранские, экологические и иные организации, инициативные группы граждан, а также был дан краткий отчет о работе Общественного Совета Сочи, образованного на аналогичном митинге два года назад.

Выступающие констатировали, что в результате продолжающейся пагубной социально-экономической и псевдо-градостроительной политике со стороны городской и краевой власти происходит катастрофическая деградация Сочи как бальнеологического курорта федерального значения. Продолжается массированная хищническая застройка элитным высотным жильем первой и второй санитарных зон, парков, скверов, пляжей и других мест отдыха, знаковых и природоохранных мест курорта. Город переуплотнен и перегружен бессистемной застройкой, игнорирующей курортную специфику Сочи и уничтожающей его природную основу. Жители Сочи постоянно сталкиваются с нарушениями российского законодательства в области градостроительства, охраны природы, земельного и других законов. Тысячи подписей его жителей под письмами протеста и резолюциями митингов, направленные в адрес Президента РФ, Председателя правительства РФ, Генерального прокурора РФ за последние два года, свидетельствуют о систематических нарушениях законов. Однако все обращения в эти инстанции спускаются вниз на уровень городских чиновников. Ни один из них, допустивший нарушения, не привлечен к ответственности, а меры по оздоровлению социально- экономической и общественно- политической ситуации так и не приняты.

Плата за услуги ЖКХ необоснованно растет и является неподъемной для большинства сочинцев. Так, стоимость горячего водоснабжения составляет более 101 руб. за 1 м3, отопления – более 29 руб. за 1 м2, и это в южном субтропическом городе! Искусственно дезорганизована и неуправляема вся система ЖКХ, в которой сомнительные посредники ведут борьбу за деньги населения, в то время как качество предоставляемых услуг только снижается.

Уровень жизни коренных сочинцев продолжает ухудшаться, вследствие чего социальное напряжение в городском социуме достигло критической отметки.

Каждый второй выступающий касался темы Олимпиады-2014, на проведение которой претендует российский политический и финансовый бомонд. Митингующие выразили категорическое неприятие тех методов, которые используются властью в период подготовки к олимпиаде. Искусственно разделив сочинцев на сторонников и противников олимпиады, противопоставляя их друг другу, власть по шумок пытается прибрать к рукам финансовые потоки и ценнейшие сочинские земли. Сочинцев возмущает не только то, что заявка на участие в олимпийской гонке была подана без предварительного обсуждения населением, но и тот факт, что определенные силы в руководстве государства и края используют олимпийскую тематику как ширму для захвата национального богатства и гордости России – уникальных природных территорий Западного Кавказа. Уже на первом этапе подготовки к олимпиаде, вопреки законодательству, произошло вторжение влиятельных застройщиков на охраняемые территории Сочинского национального парка и охранные зоны Кавказского государственного заповедника.

Резкой критике подверглась Федеральная целевая программа "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014г.г.)". Программа не предусматривает никакого строительства или модернизации жилищного фонда, игнорирует бальнеологическую специфику курорта и, в целом, направлена на удовлетворение аппетитов крупного бизнеса и высшего чиновничества за государственный счет и ценой потери ценнейшего природного наследия. Эта программа принята без проведения государственной экологической экспертизы и даже без проведения общественных и публичных слушаний.

Следует отметить, что власть, не сумев воспрепятствовать организации митинга, организовала попытку его срыва непосредственно в ходе его проведения. В самый разгар митинга организованная группа молодчиков численность до 15 человек, с флагами ЛДПР и мегафонами, попыталась втиснуться в плотную толпу митингующих и заглушить выступающих, но получила такой резкий отпор от участников митинга, что вынуждена была немедленно ретироваться. При этом многочисленные работники милиции, окружающие место митинга и видевшие приближающуюся к нему колонну провокаторов, беспрепятственно пропустили жириновцев к митингующим, и только после призывов ведущего и возникновения потасовки разъединили дерущихся, дав, тем самым, возможность молодчикам ЛДПР унести ноги.

Но затеянная провокация не достигла цели.

В резолюции митинга, принятой единодушно, было отмечено:

-        политика замалчивания властью проблем и запущенных болезней города-курорта, желание показать российской и мировой общественности лишь парадную вывеску города-кандидата только усугубляет положение Сочи и сочинцев;

-        игнорирование властью общественного мнения во всех вопросах, касающихся сегодняшнего состояния и будущего развития города, является не просто ошибкой руководства, а его принципиальной позицией;

-        насаждаемая сверху "кубанизация" кадров в руководстве города-курорта федерального значения, кумовство и семейственность привели к неспособности органов власти осуществлять деятельность в интересах сочинцев и гостей курорта.

Митинг выразил недоверие председателю Городского Собрания Сочи и депутатам третьего созыва, потребовал самороспуска Городского Собрания.

Митинг потребовал от Президента РФ В.В. Путина, как гаранта Конституции:

-                   принять меры по безотлагательному выполнению резолюций митингов протеста сочинцев от 21 января 2005 года, 22 апреля 2005 года, 3 октября 2005 года, 4 марта 2006 года, 8 апреля 2006 года, 1 мая 2006 года, 8 июля 2006 года, 6 ноября 2006 года, 16 декабря 2006 года, а также выполнения требований настоящего митинга.

-                   в месячный срок отстранить от занимаемых должностей главу администрации Краснодарского края А.Н.Ткачева, главу города Сочи В.В. Колодяжного и других чиновников, приведших к деградации курорта и ухудшению положения простых сочинцев.

 

По окончании митинга был организован сбор подписей граждан под его резолюцией.

Весь ход проведения митинга снимался несколькими телекомпаниями, но репортаж о нем вряд ли будет показан даже по местным каналам телевидения, как и простое упоминаний об этом несомненном событии в обычных новостных программах. И это – еще одна убийственная характеристика нынешней кубанской "команды".

 

Юрий ДЗАГАНИЯ

(первый секретарь Сочинского комитета КПРФ, ведущий митинга)

 

================================================================================

 

Резолюция митинга

жителей города Сочи по социально-экономическим,

градостроительным и экологическим проблемам города-курорта

 

Мы, участники митинга, считаем, что в результате пагубной социально- экономической и градостроительной политики происходит деградация Сочи как бальнеологического курорта федерального значения. Жители Сочи постоянно сталкиваются с нарушениями российского законодательства в области градостроительства, охраны природы, земельного и других законов со стороны чиновников. Тысячи подписей жителей Сочи под письмами протеста и резолюциями митингов, направленные в адрес Президента РФ, Председателя правительства РФ, Генерального прокурора РФ за последние два года, свидетельствуют о систематических нарушениях законов. Однако все наши обращения в эти инстанции спускаются вниз на уровень сочинских чиновников. Ни один чиновник, допустивший нарушения, не привлечен к ответственности, а меры по оздоровлению социально-экономической и общественно-политической ситуации не приняты.

Мы констатируем, что уровень жизни коренных сочинцев продолжает ухудшаться, а социальное напряжение в городе растет и может достигнуть критической отметки.

      Экономические показатели неутешительны и продолжаются снижаться; в 2006 и 2007 годах поступления доходов в бюджет города ниже уровня 2002 года. Идет наступление на уровень жизни социально незащищенных слоев. Ранее принятые социальные программы свертываются. Особенно тяжелым становится положение сочинских пенсионеров, инвалидов, и детей с ограниченными возможностями.

      Плата за услуги ЖКХ необоснованно растет и является грабительской для большинства сочинцев. Система ЖКХ стала способом увода доходов из городского бюджета и необоснованной наживы частных компаний. В то время как качество предоставляемых услуг только снижается.

      Неразрешимой остается жилищная проблема тысяч сочинцев. Федеральная целевая программа не предусматривает строительство жилья для сочинцев. Остается неопределенным положение тех жителей города, чьи домовладения попадают под снос в связи с планами строительства олимпийских объектов.

Транспортная проблема находится на грани коллапса, а власть только и предпринимает во время визитов высоких лиц беспрецедентные меры по ограничению свободе передвижения и перемещения сочинцев, чтобы скрыть реальное положение дел.

      Продолжается массированная хищническая застройка первой и второй санитарных зон, парков, скверов, пляжей и других мест отдыха, знаковых и природоохранных мест курорта. Город переуплотнен и перегружен бессистемной застройкой, игнорирующей курортную специфику Сочи.

Затягивание властью принятия нового Генерального плана развития Сочи, скоропалительное принятие ФЦП "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014г.г.)" развязывает руки чиновникам, и мы выражаем свою обеспокоенность в отношении тех методов, которые используются властью в период подготовки к олимпиаде. Искусственно разделив сочинцев на сторонников и противников олимпиады, власть, на самом деле, пытается прибрать к рукам финансовые потоки и ценнейшие сочинские земли.

Нас возмущает не только то, что заявка на участие в олимпийской гонке была подана без предварительного обсуждения с сочинцами, но и тот факт, что определенные силы в руководстве государства и края используют олимпийскую тематику для захвата национального богатства и гордости России – уникальных территорий Западного Кавказа. Уже на первом этапе подготовки к олимпиаде произошло вторжение застройщиков на охраняемые территории Сочинского национального парка и охранные зоны Кавказского государственного биосферного заповедника.

Мы считаем:

-        Замалчивание проблем и запущенных болезней города-курорта, желание показать российской и мировой общественности лишь парадную вывеску города-кандидата только усугубляет положение Сочи и сочинцев;

-        Игнорирование властью общественного мнения во всех вопросах, касающихся сегодняшнего состояния и будущего развития города, является не просто ошибкой руководства, а его принципиальной позицией;

-        Насаждаемая сверху власть пришлых чиновников кадров в руководстве города-курорта федерального значения, кумовство и семейственность привели к неспособности органов власти осуществлять деятельность в интересах сочинцев и гостей курорта. Атмосфера гражданского противостояния накаляется.

Мы заявляем:

Город Сочи - не частная собственность чиновников и олигархов! Мы хотим напомнить, что кроме сотни чиновников и инвесторов в городе проживают 400 тысяч граждан. И мы будем бороться за свой город и права всех сочинцев.

Митинг постановляет:

1.                 Президенту РФ Путину В.В. принять меры по безотлагательному выполнению резолюций митингов протеста сочинцев от 21 января 2005 года, 22 апреля 2005 года, 3 октября 2005 года, 4 марта 2006 года, 8 апреля 2006 года, 1 мая 2006 года, 8 июля 2006 года, 6 ноября 2006 года, 16 декабря 2006 года, а также выполнения требований настоящего митинга.

2.                 Просить Президента Российской Федерации Путина В.В., как гаранта Конституции, до 18 марта 2007 года отстранить от занимаемых должностей главу администрации Краснодарского края А.Н.Ткачева, главу города Сочи В.В. Колодяжного и других чиновников, приведших к деградации курорта и ухудшению положения простых сочинцев.

3.                  Выразить недоверие председателю Городского Собрания Сочи В.Я. Подповетному и депутатам третьего созыва. Потребовать от Городского Собрания самороспуска.

4.                  Поддержать все требования, изложенные в заявлении общественности Сочи относительно градостроительства, природоохраны, экологической неприемлемости проведения в нашем городе Олимпийских игр 2014 года и в заявлении Краснодарской краевой общественной организации "Наш Сочи" (прилагаются).

 

По поручению митинга резолюцию подписали:

 

Организатор митинга                                                                                Е.Н. Захаров

Уполномоченные лица:                                                                            Л.Н. Шестак

                                                                                                               Д.А. Капцов

Ведущий митинга:                                                                                   Ю.В. Дзагания

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования