Более 1700 человек подписалось против строительства Багаевского гидроузла на реке Дон

На портале Сhange.org продолжается сбор подписей под петицией против строительства Багаевского гидроузла на реке Дон в пределах Ростовской области. Обращение к президенту Владимиру Путину, Генеральному прокурору Юрию Чайке и министру транспорта РФ Максиму Соколову было размещено 6 марта этого года.

Поводом для публичного призыва послужили планы, обозначенные в Стратегии развития внутреннего водного транспорта России до 2030 года, которую 29 февраля этого года утвердил премьер Дмитрий Медведев. Проект включает в себя строительство судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений, предназначенных для защиты от затопления и подтопления территорий. Общий объём затрат на стройку составит 22 млрд. руб. Планируется, что ввод гидроузла в эксплуатацию «обеспечит безопасные условия судоходства и максимальное использование провозной способности транспортного флота».

Авторы петиции опасаются, что речной мегапроект «окончательно уничтожит всю ценную донскую рыбу вместе с Багаевским рыборазводным заводом, подтопит несколько населенных пунктов, и, главное, один из самых красивых участков реки с заповедными островами и песчаными пляжами превратится в заросшее камышом болото с фарватером». В обращении также выражается сомнение и в экономической состоятельности проекта и содержится призыв начать широкое общественное обсуждение целесообразности строительства гидроузла.

«Мы просим, чтобы любому вмешательству в его судьбу предшествовало широкое, открытое обсуждение с участием экологов, представителей рыбного хозяйства, мелиораторов, экономистов и всех жителей региона», - говорится в петиции, которую на сегодняшний день подписало больше 1,7 тыс. человек.

Опасения жителей Ростовской области разделяют и региональные парламентарии. Лидер фракции «Справедливой России» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов заявил, что «строительство гидроузла окончательно погубит Дон», сославшись на критическое сокращение стока, наблюдающееся с 1950-х годов, когда на Дону построили Цимлянское водохранилище. «Из-за обмеления главной водной артерии пострадал турбизнес: перестали ходить круизные теплоходы, все меньше становится рыбы – нет белуги и осетра, теперь могут исчезнуть рыбец и шемая», - заявил парламентарий.

 

Справка

Багаевский гидроузел предполагается построить на реке Дон в створе хутора Арпачин. Изыскательские работы ведутся здесь уже более пять лет. Проектировщики объясняют необходимость строительства гидроузла тем, что с его помощью удастся удерживать приемлемые для судоходства глубины (не менее 340 см) фарватера реки на участке между существующим Кочетовским гидроузлом и станицей Багаевской. Через этот участок проходит экспортно-импортный грузопоток (порядка 12 млн. тонн в год), идущий через Волго-Донской судоходный канал с Волги, Каспия в направлении Азово-Черноморского бассейна. Среди основных экологических рисков проекта следует отметить то, что гидроузел вообще не предусматривает свободное прохождение рыбы, существует угроза уничтожения реки Аксай, а также риски нефтяного загрязнения в связи с тем, что при увеличении глубины фарватера на этом участке реки Дон смогут ходить танкеры водоизмещением 5 тыс. тонн.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко

 

Петиция «Остановим строительство Багаевского гидроузла на реке Дон!»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования