"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 февраля 2007>

 

ЖИТЕЛЯМ ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

ПООБЕЩАЛИ, ЧТО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НЕ БУДЕТ

 

Выполнит ли власть свои обещания?

 

Одной из самых острых проблем, порожденных планами проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, является угроза принудительного переселения значительной части жителей Имеретинской низменности.

Когда возникли планы застройки Имеретинской низменности олимпийскими объектами, властные структуры России, Краснодарского края и Сочи очень легко все решили и запланировали, совершенно не считаясь с жизненно важными интересами жителей. В результате на схемах, рисующих будущее Имеретинской низменности, практически вся ее территория была отведена под застройку. Причем значительную часть территории занимают не олимпийские объекты, а гостиничные комплексы, торгово-развлекательные центры, виллы и т.п. Т.е. под предлогом проведения олимпиады наметилась просто приватизация частными компаниями территории Имеретинской низменности.

При этом под застройку были отведены земли, на которых находятся дома многих местных жителей. Так, в зоне застройки оказалась значительная часть поселка Нижне-Имеретинская низменность. А с жителями, проживающими на территориях, приглянувшихся инвесторам, решили разобраться просто – выселить. Предлогом для этого было выбрано такое основание, как якобы незаконность занятия ими земель и домовладений в связи с тем, что они не оформлены должным образом. Это при том, что многие семьи имеретинцев живут на этих землях с начала прошлого века.

Начало процесса, направленного на переселение жителей низменности, прослеживается с февраля 2006 года. 8 февраля глава Администрации Краснодарского края принял распоряжение "О комплексном развитии города Сочи как горноклиматического курорта". В этом распоряжении есть пункты, смысл которых слегка завуалирован, но, тем не менее, вполне понятен:

- "провести анализ и подготовить программу по сносу или регистрации в установленном порядке объектов самовольного строительства";

- "до 1 мая 2006 года провести инвентаризацию земель и недвижимости на территории Нижне-Имеретинской долины, в том числе земли "Южзеленхоза", "Южные культуры", Адлерской опытной овощной станции, совхоза "Россия";

- "до 1 мая 2006 года зарезервировать участки для размещения объектов, предусмотренных в федеральной целевой программе развития города Сочи как горноклиматического курорта".

Так были определены первые шаги, направленные на переселение жителей Имеретинской низменности.

А летом во исполнение планов по переселению жителей Совет безопасности Краснодарского края принял специальное решение "О наведении порядка в сферах землепользования и прекращения самовольного строительства в Имеретинской долине". Здесь все было сказано уже прямо. Решение было воистину чрезвычайным. Непосвященный может решить, что идет война и враг очень серьезен. При чтении этого решения так и напрашивается лозунг "Все для фронта, все для Олимпиады". Судите сами:

"До 15 сентября т.г. по результатам инвентаризации департаменту имущественных отношений Краснодарского края совместно с администрацией города Сочи, правовым управлением администрации Краснодарского края и органами строительного надзора направить обращения в суд для принятия решения по объектам незаконного строительства и незаконного использования земельных участков".

"Департаменту строительства Краснодарского края совместно с администрацией города Сочи в месячный срок после принятия решения по объектам незаконного строительства обеспечить снос всех незаконных строений".

"Ход выполнения данного решения в порядке контроля рассматривать на плановой основе на очередных заседаниях и рабочих совещаниях региональной антитеррористической комиссии Краснодарского края и Совета безопасности при главе администрации Краснодарского края".

Вот так вот все серьезно – суд, снос, антитеррористическая комиссия. Действительно война. Неувязка только в том, что противником в этой войне власть выбрала простых местных жителей. Будто какие-то подрывные элементы оттого лишь, что им случилось жить на землях, которые кое-кому приглянулись, они оказались под контролем антитеррористической комиссии и Совета безопасности края.

Однако запланированное быстротечное наступление на жителей Имеретинки провалилось. Не так-то просто оказалось выселить людей по столь шатким в правовом отношении основаниям.

Но краевые власти не думали оступаться от задуманного. 22 ноября 2006г. на совещании в Администрации края принимается очередное решение "организовать процесс сноса самовольных строений в Имеретинской низменности".

Тем не менее, "процесс сноса" никак не организовывался. К счастью, не все государственные органы поддались фронтовому порыву "Все для Олимпиады, освободим для нее земли любой ценой!". Кавалерийские методы по выселению жителей не поддержала Прокуратура Сочи.

В начале января на очередном совещании губернатор края распекал сочинских чиновников за то, что "многие задания, которые они получили еще в прошлом году, до сих пор не выполнены. Особенно это касается сноса незаконных построек на месте будущих олимпийских объектов". При этом имелись в виду дома имеретинцев. Прокурор города Сочи был вынужден при этом оправдываться: "Не хотел бы, чтобы прокуратура выглядела как саботажник Олимпиады, но мы стоим на позиции закона".

А тут еще проявился совсем, видимо, неожиданный для властей фактор - жители Имеретинской низменности поднялись на борьбу за свои права. Они были не согласны с тем, что живут на своей земле якобы незаконно и не собирались никуда переселятся ради Олимпиады и желания инвесторов застроить низменность частными виллами, гостиницами и аквапарками.

И так случилось, что пробуждение активности жителей совпало со скорым приездом Оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК). Жители направили письма в разные инстанции, в том числе и в МОК, и пригрозили, что будут бороться за свои права и "достойно встретят февральский приезд Комиссии МОК". Назревал, что называется, "полный кризис". Представляете, приезжает в Имеретинскую низменность посмотреть на будущие олимпийские объекты комиссия, все благочинно, помпезно, "забрендировано", а тут сотни местных жителей что-нибудь протестное устраивают. Прощай золотые мечты об Олимпиаде.

И власти, как краевые, так и сочинские, сделали резкий разворот курса. Мэр Сочи, как ни в чем ни бывало, будто бы и не было ничего, а все документально оформленные решения о сносе домов – кем-то придуманный мираж, обратился к жителям Имеретинской низменности и призвал их не верить "кривотолкам, слухам и сплетням", заверил, что главная задача администрации города – это "абсолютная и полная защита интересов сочинцев". И самое главное он заявил, что "администрация города впервые проявляет готовность активно содействовать гражданам в регистрации их собственности, той собственности, что от века не была оформлена должным образом". Тем самым глава города фактически пообещал, что жителей Имеретинки переселять не будут. Далее в низменность приехал лично глава администрации Краснодарского края, встретился с протестующими жителями и пообещал, что переселять никого не будут.

Это огромная победа имеретинцев, которая стало возможна лишь потому, что у них хватило смелости открыто заявить о своей позиции и вступить в борьбу за свои права. Страх потерять всякие шансы на то, что Сочи выиграет в олимпийской гонке, пересилил желание властей как можно скорее очистить территорию Имеретинской низменности от местных жителей. Но сдержит ли власть свои обещания, когда Оценочная комиссия МОК уедет? Когда вопрос о проведении Олимпиады тем или иным образом уже будет решен, и власти уже не будут так зависеть от имеретинцев, как сейчас, в преддверие приезда комиссии в Имеретинскую низменность? Не повернутся ли снова решения властей против жителей, с закреплением контроля за сносом их домов за антитеррористической комиссией?

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования