«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 апреля 2016
                      
                                ОТ ТРОСТНИКОВОГО ПОЖАРА, КОТОРЫЙ УСТРОИЛИ ТЕМРЮКСКИЕ РЫБОВОДЫ,
                                                             ЕДВА НЕ ПОСТРАДАЛ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ

                                       Рыбхоз, в учредителях которого значатся бывшие сотрудники ФСБ и МВД,

занялся зачисткой самовольно «приватизированного» участка
водно-болотных угодий международного значения
 
В результате крупного тростникового пожара в лимано-плавневой зоне Темрюкского района (Краснодарский край) едва не пострадал поселок Ордынский. Пожар, как предполагают местные жители, устроили сотрудники производственного сельскохозяйственного кооператива (ПСК) «Курчанский». Огонь вспыхнул в середине прошлой недели вначале на территории рыбхоза (была выжжена практически вся его территория), а затем стал распространяться в северном направлении, в сторону лимана Малый Войсковой.
По сообщениям местных жителей, полностью выгорел сухой тростник вдоль грунтовой автодороги между рыбным хозяйством и посёлком. До самого населенного пункта огонь не добрался лишь благодаря тому, что местные рыбаки и охотники вовремя обкосили возле села сухую растительность. Ни МЧС, ни полиция, ни представители местной администрации на место ЧП так и не приехали.
Отметим, что ПСК «Курчанский» уже не раз попадал в поле зрения Экологической Вахты в связи с нарушениями природоохранного законодательства и прав граждан. В частности, рыбхоз активно чинит препятствия жителем поселка Ордынского в пользовании единственной ведущей к этому населенному пункту автодорогой: кооператив считает один из участков этого дороги своей «собственностью», в связи с чем он был блокирован двумя КПП
Сотрудники «постов» заявляют, что дорога общего пользования является «частной», в связи с чем по ней нельзя не только ездить, но и ходить. При этом никаких документов, дающих основания для ограничения свободного передвижения граждан, на «посту» не имеется. Нет даже схемы «частной» территории.
В 2012 году активисты ЭкоВахты, сумевшие пробраться на территорию ПСК «Курчанский» для проведения общественной экологической инспекции, были удалены с территории рыбхозы полицией, прибывшей по вызову директора предприятия.
Известно, что ПСК «Курчанский» имеет «непростых» пайщиков. Так, в группу лиц, на которую, согласно базе ЕГРЮЛ, записан кооператив, числится, например, Алексей Хмельницкий - бывший начальник Межрайонного отдела РУБОП в г.Темрюке. В числе пайщиков значится также его супруга Ольга Хмельницкая. Один из компаньонов четы Хмельницких по кооперативу, по некоторым сведениям, имеет отношение к УФСБ по Краснодарскому краю.
По факту масштабного выжигания сухой растительности на территории рыбхоза Экологическая Вахта намерена обратиться в правоохранительные и контролирующие органы.
 
Справка
ПСК «Курчанский» располагается в северо-восточной части Темрюкского района, на территории водно-болотного угодья международного значения «Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой». Эта территория находится под защитой Рамсарской конвенции как один из главных в Европе очагов постоянного и временного обитания водоплавающих птиц Евразии. Из числа постоянно обитающих в дельте реки Кубани видов птиц 18 видов занесены в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП), Российской Федерации и Краснодарского края. В дельтовых водоемах обитает 65 видов рыб, из них к редким и исчезающим относятся 8 видов, включая осетровых. Редкие водные беспозвоночные насчитывают 20 видов.
 
Напомним, что на прошлой неделе Экологическая Вахта начала кампанию по сбору средств на противопожарное оборудование для волонтерской пожарной дружины, которая будет беречь от огня реку Бейсуг, а также другие водно-болотных угодьях региона. Сбор средств осуществляется на краудфайдинговом портале Planeta.ru.
 
Подробное описание проекта здесь.
Помочь проекту можно здесь.
 
 Инф. Экологической  Вахты по Северному Кавказу
 Подробности:
(918)4915777, Александр Канцев (по ситуации с пожаром на угодьях ПСК «Курчанский»)
(918)2112544, Дмитрий Шевченко (о кампании по сбору средств на противопожарное оборудование)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования