"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 апреля 2016
 
В ДИНСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБНАРУЖЕНО
НЕЗАКОННОЕ ПОМЕСТЬЕ ДЕПУТАТА АЛЕКСАНДРА РЕМЕЗКОВА
 
Бывший первый вице-губернатор Кубани, который оформляет большинство
своих активов на свою сестру Жанну Арефьеву, захватил под свою дачу
земли лесного фонда, а также береговую полосу реки Кочеты
 
Как стало известно, одиозный депутат Государственной Думы РФ Александр Ремезков, лидирующий среди всех депутатов от Краснодарского края по количеству фактов различных связанных с его именем коррупционных деяний, построил себе ещё одну дачу на землях общего пользования. Ранее предметом широкого общественного скандала стала его дача, построенная на берегу Чёрного моря в Ленинградской щели в селе Бжид Туапсинского района.
Новая выявленная дача Ремезкова располагается на землях лесного фонда в Динском районе Краснодарского края неподалеку от села Красносельское на берегу реки Кочеты. Появилась она относительно давно, и странно, что до сих пор этот очередной факт земельного беспредела с захватом высокопоставленным коррумпированным чиновником земель общего пользования не стал предметом общественного внимания.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу вычислила эту дачу на основании материалов лесохозяйственного регламента Краснодарского лесничества, в котором среди арендованных лесных участков указан участок площадью 7 гектаров в квартале 1В Елизаветинского участкового лесничества, который в 2008 году передан в аренду на 49 лет Жанне Александровне Арефьевой - родной сестре Александра Ремезкова. Значительная часть активов Ремезкова оформлены именно на неё, а также на компании, владельцем которых она является. Согласно лесной карте, арендованный Арефьевой участок находится между станицей Динской и селом Красносельским. Раньше на территории этого квартала находился крупный лесной питомник, в котором выращивались саженцы для высадки лесных культур.
Космоснимок данной территории 2011 года показывает, что на арендованном лесном участке, в нарушение норм Лесного кодекса РФ, построены многочисленные капитальные здания, несколько речных причалов, лесные насаждения на территории дачи подверглись серьёзной вырубке. Вся площадь арендованного участка незаконно огорожена забором. Помимо этого, само русло реки Кочеты перегорожено выше и ниже территории дачи, чтобы никто, не дай бог, не мог проплыть мимо ее помпезных строений и увидеть, как отдыхает авторитетный депутат Госдумы сотоварищи. Более того, высокий забор установлен и на прибрежной территории на противоположном - правом - берегу реки Кочеты, чтобы и оттуда никто не мог случайно увидеть поместье Ремезкова. Этот огороженный участок с кадастровым номером 23:07:0502000:303 относится к землям сельскохозяйственного назначения и, согласно выписке о данном земельном участке, находится в аренде у индивидуального предпринимателя Ромашова Юрия Николаевича. Вероятно, Ромашов является партнером Ремезкова и Арефьевой. Ему же принадлежит право аренды остальной части лесного массива в квартале 1В, где находится дача Ремезкова.
Вчера в районе дачи Ремезкова была проведена первичная разведка. Выезд подтвердил факт незаконного ограничения доступа граждан к землям лесного фонда и береговой полосы реки Кочеты, на территориях, которые арендуют Арефьева и Ромашов, и которые, согласно нормам закона, относятся к землям общего пользования. ЭкоВахта намерена добиваться сноса этих заборов, а также незаконно построенного поместья Ремезкова и его сестры.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования