«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
12 апреля 2016
 
ЕВЛАНОВ ОБМАНУЛ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ПАШКОВСКОГО, ОБЕЩАЯ
УСТРАНИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖК «ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ»
 
Громкие обещания краснодарского градоначальника
по истечении года оказались пустым звуком
 

В Краснодаре в посёлке Пашковский, где год назад разгорелся острый социальный конфликт вокруг строительства на берегу одного из Карасунских озёр жилого комплекса «Покровский берег», снова начинают накаляться страсти. Сторонами конфликта являются жители района улиц Орджоникидзе, Карасунская и Садовая с одной стороны, и власти Краснодара и ООО «Московская строительная компания» (ООО «МСК») - с другой. Противостояние в прошлом году завершилось тем, что строительство было остановлено и мэр Краснодара Владимир Евланов на встрече с жителями, которая состоялась 24 апреля 2015г., пообещал, что его последствия будут устранены, котлован засыпан и заборы убраны. В качестве компенсации Евланов обещал выделить ООО «МСК» другой земельный участок. После этих событий прошёл год, однако обещания краснодарского градоначальника оказались пустым звуком.
Ни одно из обещаний Евланова не было выполнено. Котлован под строительство первого дома «Покровского берега» по-прежнему зияет открытой раной рядом с жилыми домами на месте уничтоженной зелёной зоны. Из него круглосуточно откачивается вода, так как, будучи вырытым на месте старого русла реки Карасун, он постоянно затапливается. Заборы вокруг стройки всё так же мешают жителям пользоваться берегом Карасуна и прибрежной территорией, которая, согласно генеральному плану города, относится к рекреационной зоне. Весь год, в нарушение норм Водного кодекса РФ, доступ к берегу был полностью перекрыт. В конце марта этого года строители ООО «МСК» начали устанавливать дополнительный забор вдоль берега, отгораживающий территорию стройки. Жители подумали, что им хотя бы освобождают 20-метровую береговую полосу, однако нет - была отгорожена только узкая полоска вдоль берега, которая местами сужается до 6 метров. Большая часть береговой полосы осталась захваченной «Московской строительной компанией». Другой земельный участок взамен участка на берегу Карасуна этой компании, насколько известно, так и не был предоставлен. Жители опасаются, что строительство жилого комплекса, против которого они категорически выступают, может возобновиться в любой момент.
В этой связи, инициативной группой жителей посёлка Пашковский решено провести митинг, посвящённый этим проблемам. Они намерены призвать Евланова к ответу. Глава города должен выполнить свои обещания и устранить негативные последствия строительства ЖК «Покровский берег», порожденные порочной градостроительной политикой краснодарских городских властей, с легкостью раздающих земли рекреационных зон под застройку.
Митинг намечен на годовщину данных Евлановым обещаний - он должен состояться 23 апреля 2016г. Уведомление о проведении митинга уже подано в городскую администрацию.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация:
(918)9817043, Крюкова Альбина Тимофеевна, инициативная группа жителей поселка Пашковский
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования