«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
14 апреля 2016
 
В КРАСНОДАРЕ РЯДОМ С БЕРЕГОМ СТАРОЙ КУБАНИ
ВОЛОНТЁРЫ ВЫСАДИЛИ ДУБОВУЮ РОЩУ
 
Несмотря на саботаж со стороны краевого управления лесами,
акция по посадке деревьев в районе лесопарка Красный Кут состоялась
 
10 апреля 2016г. в Краснодаре активисты общественного движения «Возродим наш лес!» при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу провели акцию по посадке дубовых саженцев в районе лесопарка Красный Кут, пострадавшего от массовых незаконных вырубок леса, проведенных арендаторами из ООО «РУСС». В результате акции около 400 молодых дубов было высажено на пустыре на берегу Старой Кубани вблизи от понтонного моста, ведущего на Солнечный остров. В акции приняло участие около 20 волонтёров.
Изначально высадку деревьев планировалось произвести в дальней части лесопарка Красный Кут, расположенной в излучине Кубани. Целью этого было не только восстановление естественной растительности на территории лесопарка, на территории которого раньше произрастали дубы, но также - в процессе ухода за этими деревьями - обеспечить общественный контроль за этой удаленной особо ценной лесной территорией. К сожалению, конструктивного сотрудничества в этом деле с представителями краевого Управления лесами и Краснодарского лесничества, на что поначалу надеялись активисты движения и ЭкоВахты, не получилось.
Об этой ситуации рассказал организатор прошедшего мероприятия Павел Суганеев: «5 апреля мы с координатором ЭкоВахты Андреем Рудомахой встретились с главным лесником Краснодарского края Дмитрий Медянцевым, чтобы согласовать вопрос предстоящих посадок на территории Красного Кута и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Вопрос был согласован, в том числе, и с арендатором, у которого находится в аренде квартал 11А, где мы планировали провести посадки. Так как по плану арендатора там должна располагаться спортивная площадка, мы договорились встретиться ещё раз на месте посадок в пятницу 8 апреля, с лесниками и арендатором, уточнить, где можно сажать деревья. Куратором со стороны управления лесами была назначена Наталья Гелевская. Когда я созвонился с ней накануне встречи, то с удивлением узнал, что вместо договоренного на пятницу лесники запланировали высадку леса, на которую уже были приглашены СМИ и другие организации. Я объяснил Гелевской, что в пятницу участие волонтёров невозможно, потому что все работают и учатся. Обеспечить намеченное лесниками мероприятие посадочным материалом я тоже не мог, так как в этом случае у нас бы не осталось материала для наших посадок и я просто физически не успел бы к пятнице их выкопать из своего питомника. В результате мы всё же договорились о встрече в пятницу, на которую вместо меня пошла одна из наших волонтёров Алиса Пелешешко. В пятницу после обеда мне позвонила Алиса и сообщила, что лесники нами очень недовольны в связи с тем, что мы отказались садить деревья в пятницу. А до поляны в дальней части Красного Кута, на которой было запланировано произвести посадки, и которая изначально была согласована, они вообще не захотели идти. Место для посадок лесники нам назначили вдоль дороги, на местах незаконных вырубок, учинённых в этом году. Сажать там деревья было совершенно бессмысленно, так как там хватало поросли. Из всего этого я могу сделать вывод, что лесники просто хотели попиариться, используя нас. Таким образом, намеченное мероприятие посадить дубы на территории лесопарка было сорвано».
Несмотря на то, что с чиновниками достичь взаимопонимания так и не удалось, акция всё же состоялась - в том же районе, где и намечалось, но не в лесопарке Красный Кут. В связи с проблемами, которые возникли с лесниками и арендаторами, высадку леса решено было провести не на территории лесного фонда, а на бросовых землях рядом со Старой Кубанью, которые не находятся в чьей-либо собственности или аренде. Выбор места был определён также возможностью обеспечить там полив посадок.
Акция прошла на большом эмоциональном подъёме, все деревья были высажены. Участники акции будут следить за этой территорией, чтобы обеспечить выживание посажанных деревьев и не допустить ее застройки.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (928)2085496, Павел Суганеев
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования