"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 апреля 2016
 
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ВСТРЕТИЛСЯ
С КООРДИНАТОРОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ
 
Вениамин Кондратьев обсудил с Андреем Рудомахой ситуацию
с неисполнением его поручения по Ростовскому шоссе, неудовлетворительную
деятельность Общественного экологического совета, а также проблемы,
связанные с массовыми захватами лесных земель в Геленджике
 
19 апреля 2016 года в администрации Краснодарского края состоялась личная встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой. На встрече обсуждался ряд острых экологических проблем на территории Краснодарского края, а также вопросы, касающиеся деятельности краевого Общественного экологического совета.
Основной темой встречи стала критическая ситуация на улице Ростовское шоссе в Краснодаре. Расширение этой улицы с массовой вырубкой зеленой зоны, защищавшей жилые дома от негативного воздействия автомобильной дороги А-136, стало причиной острого социального конфликта между жителями и дорожниками. В целях разрешения данного конфликта Вениамин Кондратьев дал поручение найти альтернативный вариант расширения трассы А-136, в котором были бы учтены интересы жителей. Андрей Рудомаха сообщил губернатору, что его поручение не выполняется, что Министерство транспорта и дорожного строительства Краснодарского края, на котором лежит основная ответственность за исполнение поручения, полностью идет на поводу у одной из сторон конфликта - УПРДОР «Черноморье». Это ярко показало последнее заседание рабочей группы по Ростовскому шоссе, состоявшееся 15 апреля, на котором председательствовал и агрессивно диктовал свою волю начальник УПРДОР «Черноморье» Владимир Кужель. Вениамин Кондратьев был возмущён тем, что его поручение не исполняется и прямо во время встречи позвонил своем заместителю Андрею Алексеенко и потребовал, чтобы мнение и права жителей Ростовского шоссе при рассмотрении данного вопроса были обязательно учтены.
Также на встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с многочисленными фактами захвата лесных земель под застройку на территории города-курорта Геленджика. Андрей Рудомаха сообщил губернатору, что данное явление приобрело системный характер. Это привело к колоссальному ущербу лесным экосистемам, нарушению прав и интересов граждан. В результате посреди лесных массивов вырастают объекты капитального строительство, осуществляется их незаконная приватизация и вывод из состава земель лесного фонда. ЭкоВахта за последние годы вскрыла множество подобных фактов, однако должной реакции по ним, как правило, нет. Все эти махинации стали возможными благодаря коррупционному содействию со стороны отдельных чиновников, торговавших общенародными землями. Губернатор сообщил, что он также обеспокоен данными проблемами и что особенно наглядным примером, к чему приводят данные махинации, стала ситуация с коттеджным поселком «Пушкинский дол», участки под строительство которого были незаконно распроданы ООО «Черноморская финансовая компания» на землях лесного фонда, в результате чего пострадало большое количество обманутых данных компанией людей. Координатор Экологической Вахты и губернатор Краснодарского края договорились о необходимости принятия действенных мер по решению проблемы массовых захватов лесных земель на территории Геленджика.
Также Андреем Рудомахой был поднят вопрос о неудовлетворительном характере деятельности Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края. Прежде всего, это касается его состава, в котором большое количество дежурных членов, не участвующих реально в его работе, не ставящих на его рассмотрение реальных экологических проблем, не представляющих какой-либо реальной общественности. Кроме того, в Совете оказались не представлены многие муниципальные образования, в которых сложилась критическая экологическая ситуация, такие как, например, Анапа и Туапсе. Ранее принятые Советом решения во многих случаях не выполняются, что девальвирует его работу. Андрей Рудомаха призвал губернатора реформировать данный совет, чтобы превратить его в орган, оказывающий полновесное содействие администрации края в решении острых экологических проблем. Губернатор с пониманием отнесся к этому предложению.
Также на встрече были обсуждены другие экологические проблемы на территории Краснодарского края.
Андрей Рудомаха сообщил по итогам встречи: «Встреча прошла в конструктивном русле, мы достигли взаимопонимания по всем обсуждавшимся проблемным вопросам, и, я думаю, это будет содействовать их разрешению. Это уже вторая моя личная встреча с губернатором края и я чрезвычайно рад, что он стал уделять особое внимание природоохранным вопросам и нарушениям экологических прав граждан».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования