«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 мая 2016
 
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НАЧИНАЕТ КАМПАНИЮ
ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА В ЛЕСАХ КУБАНИ
 
На очередных встречах губернатора Краснодарского края и координатора
Экологической Вахты по Северному Кавказу намечены шаги по решению
острейшей проблемы незаконных захватов земель лесного фонда
 
11 мая 2016 года в администрации Краснодарского края состоялась очередная личная встреча губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой. Во встрече также приняли участие вице-губернаторы Сергей Усенко и Юрий Гриценко.
Основным вопросом, которому была посвящена встреча, стала критическая ситуация с захватами лесных земель на территории Краснодарского края. Порочная практика передачи лесных земель в долгосрочную аренду под застройку с последующим возведением на них объектов капитального строительства, их неправомочного перевода в земли поселений и сельхозназначения, огораживания земель лесного фонда получила широчайшее распространение за последние 15 лет. С землями лесного фонда проворачивались масштабные аферы. Новые власти Кубани намерены положить конец этому беспределу, в результате которого во многих муниципальных образованиях края на лесных землях происходило разрушение природных экосистем и граждане лишались доступа к лесам.
В результате встречи были намечены конкретные шаги по разворачиванию широкой кампании по наведению порядка в лесах Кубани. В первую очередь в фокус внимания Вениамина Кондратьева попала ситуация с масштабным разбазариванием лесных земель на территории города-курорта Геленджика, который широко «прославился» земельной аферой с так называемым коттеджным поселком «Пушкинский дол».
В настоящее время предпринимаются различные действия по разворачиванию кампании в защиту лесов Кубани. В этой связи, Андрей Рудомаха встречался с Вениамином Кондратьевым также 18 мая.
Помимо вопросов, касающихся нарушений лесного законодательства, на встрече 11 мая был обсужден ряд острых градостроительных проблем на территории Краснодара. Андрей Рудомаха передал Вениамину Кондратьеву адресованную ему резолюцию экологического митинга против строительства жилого комплекса «Покровский берег» в Краснодаре с живыми подписями около 200 краснодарцев, состоявшегося 23 апреля 2016г. Ранее эта резолюция направлялась Кондратьеву по официальным каналам, однако до губернатора почему-то не дошла. Узнав об этом факте, губернатор был сильно удивлен, почему от него скрывают столь значимые документы. Также Рудомаха передал Кондратьеву личное обращение члена Совета по правам человека при губернаторе Кубани Галины Сильман, которая являясь членом этого Совета, не может по официальным каналам донести до губернатора информацию о том, что работа по решению важных градостроительных проблем Краснодара на уровне краевого СПЧ всячески замыливается.
Андрей Рудомаха прокомментировал встречи с губернатором и принятые на них решения: «Новый губернатор Краснодарского края инициирует важные процессы, в рамках которых краевые власти все более активно поворачиваются в сторону обеспечения интересов граждан и исправления совершенных в прежнее время ошибок. Хотя, конечно, это мягко сказано, так как многие из этих «ошибок» находятся в уголовно наказуемой сфере. Я, насколько это в моих силах, буду этому содействовать. Главная проблема в реализации этих инициатив - это огромная масса бестолковых и коррумпированных краевых и муниципальных чиновников, которые не только не способны реализовать эти инициативы, но и оказывают им сопротивление, топя многие начинания губернатора в откровенном саботаже».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования