«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 мая 2016
 
ЖИТЕЛИ КРАСНОДАРСКОГО МИКРОРАЙОНА ВАВИЛОВА ТРЕБУЮТ
СОЗДАТЬ ПОЛНОЦЕННЫЙ СКВЕР ВМЕСТО ПРОФАНАЦИИ
 
«Созданный» в микрорайоне т.н. «сквер» «Спортивный» оказался
технологической насыпью над бывшим овощехранилищем,
опасным для прогулок и детских игр
 
Жители микрорайона Вавилова готовят петицию за придание «официального» статуса зелёным насаждениям на улице Калинина, расположенным между трассой Краснодар-Темрюк и жилым массивом. Эта протяженная зелёная зона до сих пор не значится в перечне городских зелёных зон и может быть в любой момент уничтожена полностью или частично.
Расположенный в Прикубанском округе Краснодара микрорайон имени Николая Вавилова - один из самых молодых городских микрорайонов (в том смысле, что название ему было присвоено в 2011 году), хотя здесь располагается старый жилой фонд - постройки 50-70 годов прошлого века. В те годы никто не был озабочен тем, чтобы обеспечить пригородный поселок нормальным парком или сквером, зато была заложена широкая ветро- и санитарно-защитная лесопосадка вдоль улицы Калинина, которая теперь прикрывает жилую зону от оживленной автотрассы.
Напомним, что в феврале этого года городские депутаты, старательно создавая видимость бурной деятельности по сохранению и развитию зелёных насаждений, поддержали предложение администрации города, определив границы и наименования восьми зелёных зон в разных районах города.
В число новоиспечённых рекреационных зон попал и сквер «Спортивный» в микрорайоне Вавилова, который был сформирован на площади 0,19 га радом со стадионом «Здоровье». Казалось бы, такая милость со стороны городских властей, которые все последние годы только и занимались тем, что разбазаривали зеленые зоны под застройку, должна была только обрадовать местных жителей, однако никого восторга «вавиловцы» не испытали, поскольку так называемым «сквером» была названа... технологическая насыпь над бывшим овощехранилищем.
Этот объект представляет собой подземное сооружение длиной порядка 50 метров, разгороженное на отдельные камеры: здесь жители окрестных домов хранили овощи, фрукты, домашние заготовки и прочее. Для вентиляции помещения наверх были выведены трубы, а в «кишку» заведено электричество. Бывшее овощехранилище ныне представляет собой печальное зрелище: им давно никто не пользуется по назначению, электричество отрезано, подземелье превратилось в мусорку и ночлежку для бомжей.
В свое время для теплоизоляции хранилища на поверхности земли над ним сделали земляную насыпь и высадили там деревья и кусты. За 20-30 лет растительность разрослась, и насыпь стала выглядеть более человечно: зелень прикрыла торчащие там и сям уродливые вентиляционные трубы - именно здесь, на земляной насыпи, депутаты-«благодетели» и решили сделать «сквер» с издевательским названием «Спортивный» (каким, интересно, спортом можно заниматься на неровной поверхности среди торчащих железок?).
Удивительно, что в границы сквера даже не включили расположенный по соседству пустырь, площадью свыше 1300 кв. метров, где действительно можно было бы разбить отличный скверик с дорожками, лавочками, освещением. Причина, впрочем, как всегда, оказалась банальной: пустырь поделен на два кадастровых участка, 744 и 632 квадратных метров каждый, один из которых находится в аренде у некоего гражданина Асланова, а другой - у ООО «Лаура». Интересы товарища Асланова и коммерсантов из «Лауры» городским депутатам, как видно, показались важнее интересов жителей микрорайона и их прав на благоприятную среду обитания.
Профанация с созданием «спортивного сквера» до того возмутила «вавиловцев», что те стали готовить петицию о создании полноценной, а не бутафорской рекреационной зоны в микрорайоне. Жители предлагают придать статус сквера участку лесопосадки вдоль улицы Калинина, который тянется от остановки рубероидного завода до АЗС «Роснефть» (см. схему).
Интересно, что, согласно действующим в Краснодаре Правилам землепользования и застройки, этот участок уже имеет зону «РП» - то есть относится к паркам, но при этом совершенно не понятно, почему эта территория не значится в официальном перечне парков и скверов. Более того: на ул.Калинина находится исторический дом, в котором в 1918 году, во время Гражданской войны, погиб один из лидеров Белого движения Лавр Корнилов - около его памятника был разбит небольшой парк, который тоже почему-то не значится как «официальный».
Жители микрорайона готовят обращение на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Владимира Евланова с призывом создать на улице Калинина сквер «Длинный», запретив здесь всякое уничтожение зелёных насаждений.
«Лесопосадка, расположенная между автотрассой Краснодар-Темрюк и рекой Кубань, за последние годы серьёзно поредела, и если не принять срочных мер по сохранению ее остатков, то жителям микрорайона придется довольствоваться разве что сквером-«овощехранилищем» «Спортивным». История с созданием этого псевдосквера - наглядный пример того, что городские чиновники и депутаты не просто занимаются очковтирательством перед губернатором, но делают это ещё и в издевательской для горожан манере», - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Экологическая Вахта намерена оказать жителям микрорайона Вавилова любую необходимую поддержку в инициативе по созданию здесь полноценного сквера.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544(918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования