«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
26 мая 2016
 
 ГЕНПЛАН АНАПЫ: ЗАКОН ИЛИ ФИЛЬКИНА ГРАМОТА?
 
В селе Супсех среди частного жилого сектора
собираются строить многоэтажный дом
 
В понедельник, 23 мая 2016г., у здания администрации Супсехского сельского округа (город-курорт Анапа, Краснодарский край) состоялась встреча представителей органов власти и депутатов с инициативной группой жителей села Супсех. Встреча была проведена по поручению главы Анапы Сергея Сергеева.
Причиной такого внимания местных властей к жителям Супсеха стало их коллективное письмо губернатору края Вениамину Кондратьеву, в котором они попросили его прислать комиссию в село по вопросу строительства здесь многоэтажных многоквартирных домов. Хаос с точечной многоэтажной застройкой, поставивший крест на Анапе как городе комфортного проживания, истребив все свободные места в городской черте, вырвался на сельские просторы. И принялся алчно пожирать все подряд: леса, пустыри, сельхозугодья, садово-огороднические товарищества, сельские улицы. Рядом с частными одноэтажными домиками с садами и огородами на 8-10 сотках сначала появились новомодные коттеджи от 2 до 4 квартир на тех же сотках. Потом - таунхаусы сплошным бетонным массивом на весь участок, уже практически без дворов. А потом на одном-двух таких участках стали строить многоквартирные дома. И вот уже на улице Советской построили 9-этажку.
Ну а коммуникации остались сельскими по всем параметрам. Водоподача на такие дома не рассчитана. Канализация тем более. Часть села вообще не канализована, люди пользуются септиками и выгребными ямами, что приемлемо для одной семьи, проживающей на 10 сотках. Но когда свободная площадь сократилась до нуля, и на тех же 10 сотках проживает уже несколько семей, а в таунхаусах может быть десяток семей, то получается септик на септике. И этим уже под село заложена спящая до времени эпидемиологическая бомба.
Своим попустительством к таким стройкам, нарушающим санитарные нормы и правила, власти обрекли селян жить под дамокловым мечом возможной вспышки различных кишечных инфекций, в том числе и дизентерии. Про паразитарную угрозу и говорить не приходится. Она очевидна. Если по улицам регулярно текут канализационные стоки из переполненных септиков, а также из порывов канализационной системы, то зараженность селян разными формами паразитов можно констатировать даже без анализов.
Отчего в средневековой Европе чума и оспа несколько раз истребила население? В первую очередь из-за отсутствия канализации, когда сточные воды текли по улицам, а людям приходилось туда же справлять нужду. Современный Супсех уверенно приближается к такому же средневековому уровню санитарии. Например, построенный на углу улиц Советской и Чапаева 6-этажный многоквартирный дом подключили к канализационной трубе диаметром 10 сантиметров. Труба была проложена еще в советское время и попросту не способна принять стоки с такого дома. Более того, на этих улицах канализационные трубы прорываются регулярно и без дополнительной нагрузки, а ремонтируются за счет живущих в местах прорыва жителей.
На углу супсехских улиц Советской и Фрунзе построены четыре 3-этажных многоквартирных дома. Они вообще не канализованы, используются септики, которые регулярно переполняются, сточные воды вытекают и бегут ручейком вниз в сторону сельской администрации. Живущие в домах люди то ли не хотят, то ли не способны оплачивать выкачку своих отходов из септиков.
И вот в Супсехе наметилось очередное строительство многоэтажек! Их хотят влепить на участке, расположенном по адресу: улица Фрунзе 70 прямо перед супсехской администрацией. В 80-е годы здесь было начато, но так и не завершено строительство амбулатории, крайне необходимой для жителей села. И участок был выделен именно под это. Сейчас на нем вместо амбулатории стоит заброшенное полуразрушенное здание. Затем вид разрешенного использования данного участка неизвестным образом был изменен на "магазины, торговые комплексы, торговые центры". А сейчас его хотят изменить на "строительство многоквартирных домов". Год назад были проведены общественные слушания по поводу изменения вида разрешенного использования земельного участка. Говорилось о двух 9-этажных домах, на первом этаже одного из которых, чтобы удовлетворить жителей, предполагалось разместить амбулаторию. Тогда жители сказали категорическое «Нет!». За прошедшее время ничего с водоподачей и отведением канализации на селе в лучшую сторону не изменилось . И вот опять на том же месте собираются строить многоквартирный дом. Живущие в непосредственной близости от намечаемого строительства жители доведены до отчаяния. Потому и обратились к губернатору за защитой.
Представляющий интересы застройщика депутат Вреж Атмачьян сообщил, что появились существенные изменения проекта. Теперь собираются построить «всего лишь» 6-этажный дом на 100 квартир. На первом этаже планируется разместить амбулаторию и магазин. Так что по сути ничего не изменилось. По-прежнему, прикрываясь амбулаторией, некто ради получения прибыли хочет построить многоквартирный дом, наплевав на жизненные интересы других граждан. А уж будет ли этот дом 6-ти или 9-этажным - не суть важно.
Вместе с тем, если мы откроем генеральный план развития города-курорта, то в разделе по селу Супсех установлено, что может вестись строительство только 3-этажных домов индивидуального типа. При этом в том же плане намечено строительство большого количества различных социальных объектов, в том числе, поликлинического отделения на 100 койко-мест.
Так является ли генплан города-курорта законом? А ведь этот план принимался после общественных слушаний, рассматривался и утверждался вплоть до федеральных министерств и ведомств. Был подписан главой и советом депутатов Анапы. Так чем же является генплан Анапы - это Закон или Филькина грамота?
 
Светлана ПАНЬКОВА
(житель Анапы, кандидат биологических наук)
 
Дополнительная информация: (918)1167520(918)1167520
 
Как сообщили в Экологическую Вахту жители села Супсех, вчера, 25 мая, в администрации Анапы прошли официальные общественные публичные слушания по предоставлению для земельного участка по улице Фрунзе 70 разрешения на условно разрешенный вид использования "индивидуальные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения".
Вёл слушания главный архитектор города-курорта Алексей Гурнеев, на них присутствовали депутаты Супсехского сельского округа и около 50 местных жителей. Часть из них представляли лица, связанные с застройщиком участка. Они выступали за изменение категории разрешённого использования участка и вышеуказанное строительство, аргументируя свою позицию крайней необходимостью наличия в селе амбулатории. Другая часть проживающих там людей выступала категорически против этого проекта, поскольку для его реализации нет соответствующей инфраструктуры, прежде всего - нормальной канализационной сети. О результатах прошедших публичных слушаний «будет объявлено после подведения итогов».
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования