«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
13 июля 2016
 
ЖИТЕЛИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРОСЯТ МИНИСТРОВ ДОНСКОГО И ТКАЧЁВА
НЕ ДОПУСТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА
 
Под петицией уже собрано более 750 подписей
 
Жители Прохладненского района Кабардино-Балкарии (КБР) собирают подписи под обращением к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, министру сельского хозяйства Александру Ткачёву и министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой не допустить строительства завода ОАО «Гидрометаллург» рядом с г.Прохладный, по соседству с овощным логистическим центром, откуда продукция растениеводства развозится по всей России: местные жители обеспокоены, что, кроме вреда для своего здоровья, они ещё получат и экономические убытки.
Суть разгоревшегося конфликта в том, что основанный еще в 1955 году в столице КБР Нальчике гидрометаллургический завод, который занимался производством вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата из руды Тырныаузского месторождения с помощью воды и химических реагентов, к 2000-м годам устарел, выработал свой ресурс и последние годы вызывал недовольство местных жителей в связи с ухудшением экологической обстановки. «На протяжении последних нескольких лет жители Нальчика были настолько обеспокоены количеством вредных выбросов с предприятия, что буквально заваливали прокуратуру и другие инстанции жалобами. Был зафиксирован существенный всплеск онкологических заболеваний и заболеваний органов дыхания», - говорится в обращении к трём министрам.
В августе 2013 года прокуратура КБР даже направляла в суд исковое заявление о приостановлении производственной деятельности завода, чему предшествовала проверка, установившая, что выбросы предприятия значительно превышают предельно допустимые нормы. А в августе прошлого года на основании жалоб жителей Нальчика в администрации города была создана межведомственная комиссия с целью проверить выбросы «Гидрометаллурга» на соответствие экологическим нормам: незадолго до этого Управление Росприроднадзора по КБР в ходе проверки завода нашло ряд нарушений - в частности, выяснилось, что «Гидрометаллург» использует в своей работе серную кислоту вместо соляной.
Под давлением общественности было принято решение о переносе завода сначала в Майский, затем в Прохладненский район, при этом власти заверили местных жителей, что производство якобы не будет переноситься по принципу «один в один»: на новом месте, дескать, предполагается построить совершенно новый завод «с внедрением технологических процессов, предусматривающих закрытую оборотную систему водоснабжения основных процессов и многоуровневую систему очистки газов».
Однако проблема в том, что даже такое модернизированное производство планируется разместить в недопустимой близости от жилой зоны (6 км с наветренной стороны от г.Прохладного) и всего в 2-х км от овощехранилища ОАО «Прохладное» в посёлке Учебный. Для этих целей земли близ пос.Учебный были в ускоренном порядке выведены из категории земель сельскохозяйственного назначения, а в качестве санитарно-защитной зоны (СЗЗ), как сообщается в петиции, будут использоваться действующие сельхозугодья. «Заинтересованная группа лиц обеспечила необходимую СЗЗ предприятия за счёт засеянных и возделываемых полей. В сочетании с уже существующей экологической проблемой медеплавильни «Налкат», которая регулярно по ночам делает выбросы газов в атмосферу, относимые ветром на жилые районы города, и до сих пор остается безнаказанной. В г.Прохладный вся административная и судебная системы бюрократизированы и коррумпированы. В местных кабинетах вопрос «Налката» решить не могут давно, и у нас большие опасения также относительно нового производства», - говорится в обращении.
Авторы петиции также обращают внимание на то, что «модернизированный» завод может негативно повлиять и на водоснабжение - ирригационные каналы для полива полей, водозабор г.Прохладный.
В качестве альтернативного места размещения завода авторы обращения предлагают рассмотреть «невозделанные территории» в других регионах России. По состоянию на 13 июля петицию «Завод Гидрометаллург на с/х полях Прохладного - угроза продовольственной безопасности страны!» подписали уже около 750 человек. Кроме того, более 2 тыс. подписей собрано также под обращением к властям Кабардино-Балкарии с требованием наложить запрет на реализацию проекта ОАО «Гидрометаллург».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Контакт для СМИ: (910)8356926 kosstrikova@gmail.com, Юлия Кострикова
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования