«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
10 августа 2016
 
СЕРИАЛ «ЛИКВИДАЦИЯ СВАЛОК В ПАВЛОВСКИХ ПЛАВНЯХ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ
 
Скандальную свалку площадью 5 гектаров после вмешательства
ЭкоВахты наконец-таки ликвидировали, но мусором остались
покрыты обширные площади вокруг нее
 
Экологическая Вахта продолжает отслеживать ситуацию с превращением расположенного рядом с микрорайоном Гидростроителей урочища Павловские плавни в крупномасштабный незаконный полигон отходов. После того, как в начале июля этого года она обратилась в различные контрольные органы в связи с тем, что начатая в апреле этого года очистка территории от мусора так и не завершена, ситуация вновь пришла в движение. По инициативе администрации Краснодара уборка незачищенных участков свалки была возобновлена, и, как сообщил замглавы Краснодара Константин Семернин в своем письме в ЭкоВахту: «По состоянию на 18.07.2016 года была полностью ликвидирована образовавшаяся свалка. Объем вывезенного мусора на лицензированный полигон депонирования отходов составил 26500 кубических метров».
8 августа активисты Экологической Вахты посетили Павловские плавни и убедились, что несанкционированная мегасвалка площадью более 5 гектаров действительно ликвидирована. Это серьезная победа экологической общественности и важный прецедент, когда строительные компании, заваливающие своими отходами окрестности Краснодара, удалось заставить убрать за собой.
Однако проведенное обследование территории Павловских плавней показало, что в ситуации с ликвидацией свалок на их территории не всё гладко. Один из участков мегасвалки был «убран» очень своеобразно - мусор на нём просто присыпали песком. А свалку, расположенную всего в 50 метрах к югу от участка, на которой производилась очистка, при осуществлении этих работ «не заметили» и не убрали, несмотря на то, что на неё прямо указывала ЭкоВахта в своих обращениях. Большое пожарище на одном из участков этой свалки говорит о том, что, похоже, "чистить" ее решили не путем вывоза отходов, а просто их сжигая. Эта свалка расположена на земельном участке 23:43:0428016:455. Ранее он принадлежал Хавалиц Татьяне Ивановне, а в конце июля перешел вместе с расположенными на нем завалами отходов в собственность Степанян Югабер Степановны.
Еще одну свалку рядом с ликвидированной активисты ЭкоВахты обнаружили в лесном массиве, расположенном посреди Павловских плавней на земельном участке 23:43:0428016:1109. Этот участок находится в собственности у ООО «Вертикаль», владельцем которой также является Югабер Степанян. Эту свалку также никто не убрал и , похоже, и не собирается очищать от мусора.
На этом парад неубранных мусорных отвалов, расположенных по периметру героически очищенной территории мегасвалки, не закончился. В 140 метрах к западу от нее активисты ЭкоВахты выявили еще одну свалку, «не замеченную» ни контрольными органами, ни компаниями, которые производили очистку территорий. Эта свалка расположена на территории земельного участка 23:43:0428016:1041. Его владелицей является уже знакомая нам Хавалиц Татьяна Ивановна. Площадь этих трех незачищенных от мусора территорий составляет более одного гектара.
ЭкоВахта намерена продолжить традицию очистки загаженных мусором земель Павловских плавней и будет добиваться того, чтобы вся их территория была освобождена от отходов.
 
 
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования