«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
12 августа 2016
 
«ПОДРЫВАЮТ АВТОРИТЕТ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ...»
 
«Налёт» майора Кудлая на Экологическую Вахту
прокуратурой города Краснодара признан незаконным
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ из Прокуратуры города Краснодара о результатах проведенной ею проверки в отношении законности действий майора полиции Кудлая Дмитрия Владимировича, который 3 июня этого года незаконно проник в помещение по адресу: г.Краснодар, ул.Чкалова, 123/1, где находилось Краснодарское представительство Экологической Вахты. Задачей проникновения была попытка проверки компьютеров на предмет наличия нелицензионного программного обеспечения. Прокурорская проверка завершилась направлением в Управление МВД РФ по городу Краснодару представления об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ и требованием привлечь к ответственности зарвавшегося майора.
Майор Кудлай имел цель изъять компьютеры организации, чтобы блокировать ее деятельность. Это «оперативное мероприятие» стало еще одним звеном мощной кампании против Экологической Вахты, организованной пулом коррумпированных лиц, «ущемленных» ее природоохранной и правозащитной деятельностью. Однако активисты ЭкоВахты не позволили майору Кудлаю совершить эти незаконные действия. Скандальное видео, на котором зафиксирован «налёт» майора Кудлая на Краснодарский офис Экологической Вахты, достаточно популярно в интернете. Противозаконное мероприятие, имевшее явные признаки заказа, завершилось полным фиаско. Однако история на этом не закончилась. ЭкоВахта обратилась в органы прокуратуры и результаты ее проверки оказались плачевными для майора.
Прокуратура в ходе проведенной проверки установила, что «все процессуальные действия оперуполномоченного ЭБиПК УМВД России по г.Краснодару Кудлай Д.В., предпринятые с целью лишь возможного выявления правонарушений в деятельности межрегиональной природоохранной правозащитной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», являются незаконными, поскольку совершены в отсутствие установленного законом повода и оснований для проведения проверки».
В представлении сказано: «Несмотря на то, что в заявлении генерального директора ООО «Маис» Медведева В.В. не содержалось сведений о наименовании компьютерных программ, авторскими правами на которые обладают конкретные правообладатели, а также фактов, указывающих на то, что права правообладателей нарушены указанным юридическим лицом, вопреки требованиям п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», без опроса заявителя, истребования обращений, в которых якобы изложены сведения об использовании «Экологической Вахтой по Северному Кавказу» контрафактного программного обеспечения, опроса лиц, обратившихся в адрес Медведева В.В. с целью выяснения какое именно контрафактное обеспечение используется в указанной организации, на каких компьютерах и откуда им это стало известно. Оперуполномоченным Кудлай Д.В. не были приняты исчерпывающие меры, направленные на объективное и всестороннее рассмотрение поступившего заявления... Действия Кудлай Д.В. подрывают авторитет органа государственной власти...
Указанное стало возможным в связи с недобросовестным отношением оперуполномоченного Кудлай Д.В. к своим служебным обязанностям и отсутствием должного контроля со стороны руководства УМВД России по г.Краснодару».
В представлении прокурор Краснодара Евгений Фоменко потребовал от Дмитрия Остапенко:
«1. Принять меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства, причин и условий, способствовавших им.
2. Привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства: оперуполномоченного ЭБиПК УМВД России по г.Краснодару Кудлай Д.В.»
Экологической Вахте пока не известно, какие меры были приняты в рамках исполнения данного прокурорского представления руководством Управления МВД РФ по Краснодару, чтобы исключить впредь практику подобных незаконных «налётов» его сотрудников на офисы юридических лиц с целью изъятия компьютеров и оказания на них давления. Также не известно, какое наказание за свои действия понёс майор Кудлай.
Однако в любом случае, позиция краснодарской прокуратуры по данному факту и направленное ею представление является очень значимым примером действий по пресечению беззакония, творимого отдельными представителями российской полиции.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования