«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
19 августа 2016
 
СУД ПО ДЕЛУ О «ПАРТИИ ПО ВЫЗОВУ» ПЕРЕНЕСЛИ НА 31 АВГУСТА
 
Рассмотрение дела по иску кубанских «Коммунистов России»
к координатору Экологической Вахты перенесено из-за неявки истца
 
Вчера, 18 августа 2016г., в Ленинском районном суде города Краснодара состоялось заседание по иску Краснодарского краевого отделения партии «Коммунисты России» к координатору Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе о защите деловой репутации. Судебный процесс по этому делу ведёт судья Вадим Ситников. Заседание было коротким - в связи с неявкой истца рассмотрение дела было отложено на 31 августа этого года.
Как уже сообщала Экологическая Вахта, кубанские «Коммунисты России» обиделись на то, что в связи с их июньскими акциями на улице Ростовское шоссе в выпущенном Экологической Вахтой пресс-релизе их назвали «партией по вызову» и применили к ним выражение «вышли на панель». А также на то, что к их представителю Михаилу Абрамяну были применены эпитеты «провокатор», «наёмный клоун» и «политический мальчик по вызову». По их мнению, изложенному в иске, подписанному первым секретарём краевого отделения Юлией Горшениной, Андрей Рудомаха обвинил их в совершении уголовно-наказуемых действий по организации занятия проституцией (статья 241 Уголовного кодекса РФ). «Коммунисты России» пытаются доказать, что «региональное отделение партии осуществляет свою деятельность независимо, в отсутствие какого-либо вмешательства представителей власти в ее деятельность». И требуют с Рудомахи «возместить убытки в размере 1 миллион 100 тысяч рублей, причиненные Краснодарскому краевому отделению партии «Коммунисты России».
На судебное заседание пришли представители многих инициативных групп жителей Краснодара, которым помогает в решении их экологических проблем Экологическая Вахта. В том числе, представители инициативной группы жителей улицы Ростовское шоссе, которые в июне этого года были возмущены явно заказными, по их мнению, акциями кубанских «Коммунистов России», которые в ходе их проведения добивались сноса жилых домов на этой улице, чтобы они не мешали ее расширению.
В рамках заседания до того, как судья Ситников принял решение о переносе рассмотрения дела, Андрей Рудомаха попросил приобщить к делу три жалобы о процессуальных нарушениях, которые были допущены Ленинским районным судом: о ненадлежащем уведомлении ответчика о судебном заседании, о непредоставлении ответчику возможности ознакомиться с делом и о неопубликовании информации о движении дела на сайте суда. Также в судебном заседании было приобщено к делу его ходатайство о направлении дела по подсудности, в связи с тем, что рассматриваемое дело неподсудно Ленинскому районному суду. Согласно нормам законодательства, подобные гражданские дела должны рассматриваться по месту проживания ответчика, при этом Андрей Рудомаха на территории Западного округа города Краснодара, который входит в сферу подсудности Ленинского районного суда, не проживает. Ранее такое же ходатайство Рудомаха заявлял в Советском районном суде Краснодара, куда «Коммунисты России» первоначально направили иск. Однако судья Советского суда Маргарита Канарева его проигнорировала и направила иск в Ленинский районный суд Краснодара, чего настойчиво добивался представляющий в суде интересы «Коммунистов России» Михаил Абрамян.
Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с судебным процессом против него: «Различные процессуальные нарушения, нарушающие мои права, допущенные на самой ранней стадии этого процесса, заставляют настораживаться, но они не настолько критичны, как тот факт, что Ленинским судом принято к производству дело, которое в принципе ему неподсудно. Решение о том, что это дело нужно рассматривать именно в этом суде, основано исключительно на голословных утверждениях Абрамяна, принято в его интересах и грубо противоречит нормам Гражданского процессуального кодекса и 47-й статье Конституции. Эта тенденция любой ценой рассмотреть данное дело именно в Ленинском районном суде дает основания опасаться, что судебный процесс в нём не будет объективным. Заседание, которое состоится 31 августа, покажет, насколько эти опасения обоснованы».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования