«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
19 августа 2016
 
РОСРЫБОЛОВСТВО НАКАЗАЛО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ РЕКИ КОЧЕТЫ
 
Виновником замора рыбы названо ООО «Водоотведение»,
эксплуатирующее очистные сооружения станицы Динской
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу из Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства поступил ответ на ее обращение в связи с массовым замором рыбы в реке Кочеты. Согласно этому ответу, виновником замора является компания ООО «Водоотведение», которая эксплуатирует очистные сооружения станицы Динской. По результатам проведенного АЧТУ расследования, «должностное лицо ООО «Водоотведение» и юридическое лицо ООО «Водоотведение» были привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 8.33 КоАП РФ и им были назначены административные наказания в виде административного штрафа. Юридическому лицу ООО «Водоотведение» предложено возместить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам незаконным уничтожением. Общая сумма ущерба составляет 115892 рубля». Письмо АЧТУ датировано 12-м августа и подписано исполняющим обязанности руководителя управления Евгением Золотухиным. Эту же информацию Управление сообщило неделю назад динской районной газете «РВС».
ООО «Водоотведение» является частной фирмой, занимающейся сбором и обработкой сточных вод в Динском районе. Ее владельцами являются Олег Владимирович Захаров и Светлана Павловна Гордиенко. Они же владеют ООО «Водоканал», которое занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд в станице Динской. Генеральным директором обеих компаний является Григорий Амбарцумович Сафарянц. Очевидно, он и является «должностным лицом ООО «Водоотведение», привлеченным к административной ответственности.
Ответ Управления подтверждает предположения жителей села Красносельского о том, что причиной (или одной из причин) массового замора рыбы стал сброс фекальных вод с очистных сооружений станицы Динской. При этом в ответе сообщается, что ООО «Водоотведение» было наказано не за последний замор, а в связи с более ранним замором рыбы в реке Кочеты, который был выявлен 29 июня 2016г. А 11 августа при проверке на двух участках реки в районе села Красносельское «на водной глади и по береговой линии снулой и погибшей рыбы не обнаружено». Этот ответ вызывает удивление, так как 8 августа на водной глади реки было огромное количество мертвой рыбы, что было зафиксировано побывавшими там активистами Экологической Вахты и может подтвердить любой житель села Красносельского. Возможно, что за три последовавших после этого дня разлагающаяся в воде рыба была убрана местными жителями, и когда инспекторы АЧТУ прибыли на место, её там действительно не было. В этой связи, встает вопрос об оперативности действий инспекторов Росрыболовства - странно, что они реагируют на факт совершения преступления тогда, когда его улики уже исчезли и ущерб посчитать невозможно. Вместе с тем, о реакции других государственных контрольных органов на факт замора рыбы, который имел место в Красносельском 7-8 августа, вообще пока нет никакой информации. Будет интересно, если они тоже напишут, что «фактов замора рыбы не выявлено». В этом случае можно будет говорить об откровенном покрывательстве с их стороны фактов катастрофической экологической ситуации на реке Кочеты.
Кроме Экологической Вахты, к разрешению проблемы, которая возникла на реке Кочеты, также подключился депутат Государственной Думы РФ Сергей Обухов. Он направил депутатские запросы по этому вопросу прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку и министру природных ресурсов России Сергею Донскому. Возможно, это станет дополнительным стимулом для контрольных органов принять хоть какие-то действенные меры, направленные на разрешение критического положения дел на реке Кочеты.
При этом, как сообщают жители Красносельского, ситуация на этой реке не изменилась к лучшему. Река фактически является мертвой, от неё исходит зловонный запах, уровень воды в ней продолжает падать. Также, по их сведениям, очистные сооружения станицы Динской, которые эксплуатирует ООО «Водоотведение», по-прежнему сбрасывают в Кочеты загрязненные сточные и фекальные воды.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация:
(918)4284284, Андрей Рудомаха (ЭВСК)
(918)2125597, Николай Саенко, Инициативная группа жителей села Красносельское
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования